Красивые ногти по цене батона: как в СССР делали маникюр?

Красота

В Союзе специальных маникюрных салонов не было, но нейл-индустрия, как ее принято называть сегодня, все равно существовала.

Сегодня мастера маникюра из России и стран СНГ считаются самыми лучшими. Девушки уезжают в США и Европу, и там радуют иностранок качественными услугами. Даже Кендалл Дженнер обращается за помощью к русской мастерице. В СССР дела обстояли совсем иначе.

Профессиональные маникюрщицы были, но все их обучение сводилось к “смотри за коллегами и повторяй”. Никаких мастер-классов, обучений и сертификатов. Да и инструментарий у мастеров был довольно скудный. Мы собрали факты о советском маникюре — как пользовались лаками четырех цветов, украшали рабочую зону и сколько за все это платили?

Вместо нейл-студий — парикмахерские

ногтевой сервис ссср

Быть красивой женщине хотелось всегда — даже пока она строила светлое социалистическое будущее. Маникюрных салонов в то время не было, зато существовали парикмахерские. Как раз внутри и было оборудовано отдельное помещение или просто уголок для маникюрных дел.

Мастера были похожи на врачей

ногтевой сервис ссср

Кабинетные мастера Советского Союза издалека выглядели как врачи. Они принимали клиенток только в белых халатах. Попасть на процедуру можно было как по предварительной записи, так и в порядке живой очереди. По “блату” пройти побыстрее не получилось бы: даже серьезных дам с мужьями в горисполкоме заставляли ждать.

В Союзе был лишь один вид маникюра

ногтевой сервис ссср

В СССР был только один вид маникюра – обрезной. Сначала пальцы распаривали в ванночке с теплой мыльной водой, а потом обрезали кутикулу и заусенцы щипцами. Иногда идти в салон было не обязательно: если у женщины дома были все инструменты то она предпочитала делать маникюр сама.

Массаж рук входил в стоимость услуги

ногтевой сервис ссср

Помимо распаривания и срезания кутикулы в советских салонах была также процедура массажа — пожалуй, самая приятная часть салонной процедуры. Клиенткам разминали ручки кремами “Янтарь”, “Велюр” или “Ланолин”.

Женщины мечтали об элитном салоне “Чародейка”

ногтевой сервис ссср

В Москве на Новом Арбате существовала парикмахерская “Чародейка”. Ее открыли в 1970-е годы, и попасть туда мечтала каждая женщина. Профессионалы работали с самыми дорогими и прогрессивными материалами и инструментами. Маникюр среди услуг тоже был.

Мастера маникюра получали больше ученых

ногтевой сервис ссср

Маникюрщицы получали в среднем 130-140 рублей в месяц. Для сравнения, научный работник в университете мог “похвастаться” зарплатой в 70-80 рублей в месяц. При этом мастера часто получали от состоятельных и неравнодушных клиентов чаевые (от 15-25 копеек и больше).

Не существовало никакого специального обучения

ногтевой сервис ссср

Учиться на маникюрщицу было негде. Девушки приходили в салон, садились рядом с более опытным мастером, смотрели и запоминали. После этого нужно было “испытать силы” на маме, подругах, коллегах в домашних условиях — и только потом брать первого клиента в парикмахерской.

Маникюр стоил не дороже хлеба

ногтевой сервис ссср

Маникюр стоил 22 копейки — в эту стоимость входила чистка без покрытия. С покрытием обходился в 30 копеек минимум. В те времена столько же стоил батон или хлеб. Сегодня за маникюр приходится отдать в несколько раз больше.

Лаков было мало, но мастера не боялись экспериментировать

ногтевой сервис ссср

Выбор лаков для ногтей был небольшим. Легко было найти красный, розовый оранжевый и бледно-желтый оттенок. Все остальные получали путем смешивания лаков разных цветов. По качеству они были больше похожи на строительные краски. При этом от мастера требовали, чтобы на столе стояло как минимум 20 разных цветов.

Красивая рабочая зона — важный элемент

ногтевой сервис ссср

Для красоты маникюрщицы покупали баночки с вазелином в аптеке: средство перекладывали в другую емкость, а баночку заполняли лаком. Клиентки приносили в салон пустые флаконы, коробочки от импортной косметики и даже печения. Все это использовали для хранения.

А вы ухаживаете за ногтями дома или в салоне?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.