Квартира в высотке – как жила советская элита? 10 фактов

Общество Образование

Кто жил в советских высотках Москвы? Что было внутри? И сохранились ли такие в первозданном виде?

Если вы хорошо помните фильм “Москва слезам не верит”, то наверняка обратили внимание на дом, в который в самом начале сюжета временно переехала Катя Тихомирова. Своим новым приятелям из числа элиты она представилась как “дочка профессора Тихомирова”, потому что иначе никто бы не поверил, что простая девушка может жить в таких апартаментах.

Снимали эту часть фильма в высотке на Кудринской площади. Есть, конечно, некоторые нюансы в съемках. Например, сцену, когда главная героиня входит в холл дома, снимали не главного входа, а с заднего. И само фойе тоже выбрали другое – видимо так удобнее было снимать. Кто же жил в таких домах и как? Сейчас расскажем и покажем.

Квартиры были небольшие по современным меркам

квартира в высотке

Площадь квартир в сталинских высотках была небольшой по современным меркам – обычно это были двухкомнатные квартиры площадью всего 56 квадратных метров. По тем временам это были очень даже большие апартаменты, потому что значительная часть населения проживала в коммуналках и общежитиях. И иметь отдельную квартиру со всеми удобствами было настоящей роскошью.

Уже войдя в дом, можно было понять, что здесь все по высшему разряду

квартира в высотке

Просторный холл с лифтом, дубовый паркет, высокие потолки и дверные проемы с арками. Двери с оригинальными прорезями для писем и газет – все это сохранилось и сегодня.

Выдавались такие квартиры не простым людям

квартира в высотке

В частности, высотка на Кудринской площади была связана с Министерством авиационной промышленности. Поэтому здесь проживало очень много людей, чей род деятельности был связан с этой сферой – инженеры, испытатели и прочие специалисты высокого разряда.

Архитектура сталинского режима играла идеологическую роль

квартира в высотке

Ее целью не было решение жилищного вопроса. Нужно было показать любому человеку – приехавшему в Москву провинциалу или интуристу – какая великая страна СССР. Здесь есть даже огромные высотные дома, как в США небоскребы.

В высотке на Кудринской площади сохранилась квартира в своем первозданном виде

квартира в высотке

Естественно, большинство квартир в высотках уже изменили свой первоначальный облик на осовремененный. Но в доме на Кудринской площади еще остался такой памятник советской жизни, в котором можно увидеть, как жила элита в период СССР.

Предметы былой роскоши и сегодня вызывают восхищение

квартира в высотке

Первое, что бросается в глаза в этой квартире – это дубовый паркет, который даже спустя много лет сохранился в хорошем состоянии. Планировка представляет собой коридор, небольшую комнатку, которую использовали в качестве спальни, крупную гостиную, кухню и мечту большинства советских граждан – раздельный санузел с белой квадратной плиткой. Она ,кстати, считалась тогда самой престижной и стильной.

Дореволюционная мебель и сейчас в превосходном состоянии

квартира в высотке

Поскольку в таких домах жила элита, то и обстановка в квартирах сильно отличалась до домов простых рабочих. И в первую очередь, выделялась мебель. Высокопоставленные особы имели возможность обставить квартиру дорогой, прочной и очень красивой дореволюционной мебелью – стульями, комодами, шкафами, креслами, письменными столами.

Внутреннее убранство полностью соответствовало сталинскому ампиру

квартира в высотке

Как снаружи дома сталинской эпохи выглядели помпезно и массивно, так и внутри. Мебель из натурального дерева с резными украшениями, лепнина, стекла дверей с интересными узорами, затейливые дверные ручки – все это украшало и придавало атмосферности квартире советской элиты.

На кухне был встроенный мусопровод

квартира в высотке

Элите не нужно было выходить с мусорным ведром к контейнеру, который стоял на улице. А жителям сталинских высоток даже и в подъезд. Прямо на кухне была дверца, за которой прятался мусоропровод, в который можно было сразу же выкинуть мусор. А под потолком, который был очень высоким, прятались антресоли.

В квартирах было два выхода

квартира в высотке

Центральный, который вел от лифта, и чёрный, через который можно было попасть на лестницу. Изначально он предназначался для того, чтобы прислуга или иной обслуживающий персонал входила через него. Но поскольку этажность дома была слишком высокая, всё равно все предпочитали подниматься на лифте и заходить в главную дверь.

А вы бы хотели пожить в такой квартире?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.