Лечение почек народными средствами: самые эффективные способы

Красота Здоровье

Лечение почек народными средствами не требует особых финансовых затрат и является достаточно эффективным. Подробнее о народных рецептах читайте в нашей статье.

Неправильное питание, загрязненная вода, злоупотребление алкоголем, плохая экология – в организм человека постоянно попадают токсины и шлаки. За их выведение отвечают органы выделительной системы – кожа, легкие, ЖКТ, почки. Почки – естественный фильтр, который поддерживает нормальный белковые и углеводный обмен, нормализует кислотно-щелочной баланс плазмы крови, влияние на гормональный фон. При малейших подозрениях на проблемы с данным органом (появление пены или примесей крови в мочи, отеки, артериальная гипертензия, повышение температуры тела, боли в пояснице) обращайтесь к врачу. Лечение почек народными средствами по эффективности не уступает медикаментозному, зато является более щадящим для организма и дешевым. О том, как проводится лечение почек народными средствами в домашних условиях – далее.

лечение почек народными средствами

Виды патологий

Заболеваний почек существует огромное множество. Самые популярные:

  • гломерулонефрит;
  • гидронефроз;
  • пиелонефрит;
  • мочекаменная болезнь (другое название уролитиаз).

При гломерулонефрите страдает фильтрационная функция, пиелонефрит сопровождается поражением лоханочной и чашечной системы вирусными возбудителями. В случае с гидронефрозом речь идет о нарушенном оттоке мочи (развивается в результате чрезмерного расширения лоханки), при мочекаменной болезни в органах образуются конкременты. Также на почках, как и на любых других органах, могут образовываться кисты. О лечении кисты почки народными средствами и других заболеваний читайте далее.

Лечение почек народными средствами: самые эффективные рецепты с отваром овса

В лечении почек народными средствами самым эффективным способом считается отвар овса. Он очищает данный орган и кровь, быстро снимает воспаления мочевого пузыря и почечных лоханок. Неплохо помогает отвар овса в избавлении от вредных привычек.

Насыпьте в кастрюлю (не из алюминия) промытый овес в шелухе, залейте его до верха водой, поставьте на огонь. Дайте закипеть и проварите в течение получаса. Готовый отвар нужно будет слить, добавить цветки календулы и укутать до утра. Настоявшийся отвар принимают по 1.5 л в сутки. Длительность курса 2 недели. Во время лечения желательно соблюдать диету – откажитесь от чая, кофе, какао, алкоголя, мяса, жиров, специй.

лечение почек народными средствами

Камни и песок в почках: лечение народными средствами

Для лечения камней в почках народными средствами идеально подходит обычная пшенная крупа – она выводит песок и мелкие камушки. Пшенку можно употреблять в виде каш, в супах или делать настои. Для приготовления настоя берите один стакан крупы на банку 3 л и настаивайте ночь. Принимать средство можно в любых объемах.

Есть ли другие способы лечения народными средствами песка в почках? Неплохо помогает специальный травяной сбор – по 10 г хвоща и пижмы, по 20 г репешок, аира, пырея и листьев брусники засыпают в заварочный чайник, заливают двумя стаканами крутого кипятка. Время настаивания – один час. Принимать утром и вечером.

Киста почек: причины и лечение народными средствами

Поговорим о таком заболевании как киста почек – причинах и лечении народными средствами. Киста представляет собой капсулу в виде овала или шара, заполненную прозрачной жидкости – образование имеет доброкачественный характер. Главный фактор, который вызывает ее образование – нарушение оттока мочи в почечном канальце. Операция в большинстве случаев не требуется, а для поддержания функции органа можно использовать следующие средства:

  1. Петрушка – возьмите 400 г корней и листьев, залейте кипятком и дайте настояться ночь. Отфильтруйте отвар, принимайте в течение дня по 9 раз.
  2. Красный корень – растение известно как эффективный природный антибиотик. Оно оказывает тонизирующее, мочегонное действие, повышает артериальное давление. 50 г растения залейте 0.5 водки или разведенного спирта, поставьте в темное место на три недели. Курс составляет месяц, принимать настой нужно будет трижды в день перед едой.
  3. Золотой ус – настоящий эликсир здоровья для почек. Около 50-ти суставов залейте 0.5 л водки и дайте настояться в течение 10-ти дней. Профильтруйте, убрав растительный остаток. Принимайте по схеме – начиная от 10 капель настойки в первый день и постепенно увеличивая ее количество по 1 капле. Снижать концентрацию ближе к концу курса также нужно будет постепенно.

О народных средствах лечения кисты почки отзывы в большинстве положительные. Во время курса (особенно длительного) рекомендуется делать УЗИ. Судя по отзывам, лечение поликистоза почек народными средствами можно проводить с применением аналогичных рецептов.

лечение почек народными средствами

Пиеолонефрит почки: симптомы болезни и лечение народными средствами

Пиелонефрит – заболевание, протекающее в острой форме и сопровождающееся повышением температуры тела. В острой форме и на этапе восстановления используйте прополис. 20 г средства растапливаются в эмалированной кастрюльке со сливочным маслом (200 г). Полученную смесь процеживают через марлю (сложите ее в несколько раз) и помещают в емкость из стекла. Столовую ложку масла съедают за час до еды перед каждым приемом пищи. Храните смесь в холодильнике.

Теперь вы знаете о симптомах болезней почек и их лечении народными средствами. Внимательно следите за своим состоянием и не отказывайте от медикаментозного лечения по показаниям.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.