Как красиво накрыть на стол: 6 главных правил сервировки

Стиль жизни Дом и дача

Опять просто посидим на кухне, или устроим красивый званый ужин с цветами, подсвечникам и дополнительными столовыми приборами? Если вы за второй вариант, осталось лишь накрыть на стол - в этом помогут запутанные, но интересные правила сервировки.

Когда в последний раз вы ужинали, как в кино? С красивыми скатертями, затейливой посудой, крошечными букетами и свечами, расставленными между блюдами, а на фоне чтобы играла атмосферная музыка… Предлагаем остановить этот бесконечный порочный круг ужинов под телевизор и перекусов на ходу, и устроить настоящее красивое застолье.

Что же должно отличать рядовой приме пищи от торжественного?

1. Продумайте сервировку в едином стиле

6 правил сервировки

Правильно сервированный стол может даже повысить аппетит, что уж говорить про эстетическое преимущество. Любой гость будет крайне впечатлен вашей подготовкой, плюс такие воспоминания надолго остаются в памяти.

Прежде чем накрывать на стол, подумайте о настроении и стилистике вечера. Определиться с декором поможет небольшой анализ ситуации — какое сейчас время года, сколько гостей собираются прийти на прием, насколько это мероприятие будет формальным. Вне зависимости от выбранного настроения и условий, придется похлопотать с выбором столового сервиза. Посуда не должна быть разномастной, и привычные, будничные тарелки за 199 рублей не подойдут — иначе магия происходящего мгновенно разрушится.

Если званый ужин будет относительно официальным — например это знакомство с коллегами или родителями второй половинки, лучше выбрать лаконичный комплект. Чтобы создать праздничную обстановку, отдайте предпочтение фарфору — и не думайте, что он вам не по карману, в ассортименте интернет-магазина “Мой и Твой” каждый сможет найти подходящий набор столовой посуды. А если хотите воплотить в столовой легкую французскую атмосферу, непременно постелите на стол скатерти  стиле Прованс.

2. Подберите подходящую скатерть

6 правил сервировки

Выбор скатерти зависит от тематики вашего ужина. Можно постелить самый классический вариант — светлую скатерть из мягкой ткани. Она послужит и отдельным украшением, и базой для более сложных ансамблей.

Если стол выглядит достаточно презентабельно, попробуйте оставить его без скатерти и дополнить отдельными салфетками, или расположить по центру дорожку. Еще один всегда работающий вариант — тонкие кружевные скатерти.

3. Заранее приобретите все необходимое

6 правил сервировки

Ужин ужину рознь, поэтому что-то из посуды и приборов вам может пригодится, а что-то нет. Вот минимальный набор, который вам точно понадобится.

  • Индивидуальная салфетка для каждого гостя. Может быть бумажной или тканевой;
  • Тарелки и приборы по числу гостей;
  • Стакан для воды и бокал для алкоголя;
  • Столовый текстиль (скатерть);
  • Центральный элемент для декора стола;
  • Кофейная чашка и посуда для десертов.

Будет не лишним приготовить несколько запасных приборов, если вдруг вы не уверены в количестве гостей.

4. Задайте тон центральной деталью

6 правил сервировки

Завершить общий вид стола поможет деталь в центре. Обычно это букеты цветов — только проследите, чтобы они не были слишком высокими, и не мешали гостям свободно общаться и переглядываться. А еще пусть они будут не очень ароматными, иначе это перебьет аппетитные запахи еды.

Другой классический вариант оформления — свечи. Хотя, на самом деле, вы можете использовать что хотите, здесь решает только фантазия хозяина.

5. Расставьте посуду по этикету

6 правил сервировки

Сначала на стол ставят тарелку для горячего блюда, после, прямо на нее же, салатную тарелку объемом поменьше, а в конце завершают композицию тарелкой для супа. Если в меню у вас нет салатов и супов, то посуду для них можно убрать. Салфетки располагают слева от тарелки или оставляют прямо на ней, без скручивания полотна в замысловатые фигуры.

Осталось самое сложное: приборы. Все они должны лежать в порядке использования, как и тарелки. Вилку кладут слева от тарелки зубцами вверх, а нож — справа. Ложку можно оставить рядом с ножом, если она и правда понадобится гостю.

Бокалы расставляют в верхней части справа, ориентируясь на положение ножа. Бокал для вина всегда стоит справа от бокала для воды, а чашка для кофе — справа от бокала.

6. Правильно завершите вечер

6 правил сервировки

По старой доброй традиции званый ужин никогда не заканчивался просто так. Устроить для гостей настоящую чайную церемонию — это прекрасная возможность показать свое расположение к тем, кого вы пригласили.

В таком случае вам пригодится чайный сервиз. Он может отличаться от основного столового набора, а может полностью ему соответствовать, чтобы атмосфера и стилистика вечера не терялись. Подача чая или кофе к десерту дополнит ваше гостеприимство и оставит приятное впечатление о проведенном времени. Кстати, в былые времена именно по чайному сервизу могли судить о благосостоянии принимающей семьи.

Выбирайте наборы, которые подходят не только к конкретному поводу, но и прослужат вам верой и правдой еще несколько лет. Стоимость зависит от количества приборов — обычно существуют сервизы на 4, 6 и 12 персон. Если даже этого вам мало, то в интернет-магазине “Мой и Твой” есть варианты, рассчитанные на 24 персоны.

Выберите красивую посуду для уютных встреч и на каждый день в интернет-магазине “Мой и Твой”.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.