Маска из кефира: делаем волосы еще красивее

Красота

Маска из кефира - давнее, проверенное средство для восстановления разных типов волос. Если использовать маски каждый день, эффект можно почувствовать уже через 14 дней.

Среди средств домашней терапии маска из кефира довольно популярна и уже проверена временем. Этот пищевой продукт хорошо подпитывает волосы и кожу головы, способствуя естественному восстановлению роста. А добавляя в него разные компоненты, можно приспособить рецепт практически под любой тип волос.

маска для волос из кефира

Маска из кефира: вариант для укрепления сухих волос

Для сухих волос вполне подойдет и обычный кефир, без дополнительных компонентов. Берется полстакана и втирается в голову. Шапочку надевают и носят в течение часа. После этого голову хорошо промывают обильным количеством воды, а затем – по желанию можно помыть шампунем.

Есть вариант маски для волос с кефиром, касторовым маслом и желтком яйца. Берется полстакана кисломолочного напитка добавляется чайная ложка масла и вводится 1 желток. Смесь хорошо взбивают и втирают. Затем надевают полиэтиленовый пакет или плотную шапочку и носят в течение 45-60 минут. Желательно побыть в состоянии покоя. Голову промывают водой, тщательно удаляя все остатки.

Маска для жирных волос с кефиром и горчицей

Берется неполный стакан напитка добавляется столовая ложка (без горки) сухого горчичного порошка и перемешивается. Наряду с кефиром в этой маске для укрепления и восстановления волос полезно задействовать яйцо (а именно желток), чайную ложку меда и масло репейника (2 чайных ложки). Если есть любое эфирное масло (например, на основе розмарина), его тоже ввести смесь и перемешать вручную. Сеанс длится 40-45 минут. Как обычно, надевают полиэтиленовый пакет или шапочку, а затем все смывают большим количеством теплой воды.

Если кроме кефира ничего нет, можно втереть в голову и его – для этого берется стакан напитка. Длительность процедуры – от получаса до 45 минут. Далее голову тщательно промывают для полного удаления остатков смеси и моют с шампунем.

В случае, когда проблема наблюдается уже давно, используется рецепт с голубой глиной – достаточно 1 чайной ложки этого сырья на неполный стакан напитка. Наносится на голову от 30 минут до часа, затем промывается с шампунем.

маска для волос из кефира

Маска на кефире для роста волос

Далее приводятся несколько способов оздоровления и укрепления волос любого типа. Они способствуют росту и восстановлению, а эффект заметен уже через 3-4 недели после начала применения.

Берутся 2 стакана молока, кипятятся и остужаются. После полного остывания туда добавляют 3 чайных ложки кефира, все перемешивается и оставляется на сутки (т.е. смесь стоит при комнатной температуре и подкисает). Втирать этот раствор в голову следует на полчаса, но обязательно на влажные волосы, а затем просто смыть обильным количеством воды (шампунем в данном случае не промывают!).

Для укрепления волос рецепт изменяется. Берется стакан кипящей воды и по 2 столовых ложки ромашки (лучше именно цветки и соцветия). Настаивать 20 минут и ввести 3 больших ложки кисломолочного напитка. Длительность сеанса 40-45 минут, а смывать необходимо только водой, без моющих средств. Способ хорошо помогает в тех случаях, когда волосы повреждены многократным окрашиванием или химкой.

Для очищения и укрепления хорошо помогает маска из кефира и обычной овсянки. Каждый компонент берется по столовой ложке, а хлопья следует тщательно перемолотить. Наносятся компоненты на 20 минут, а затем их смывают.

Маска для волос на основе кефира, яйца и какао

Этот рецепт считается одним из самых эффективных. По крайней мере, он составит хорошую альтернативу дорогостоящим процедурам в салоне красоту, поскольку все ингредиенты доступны по цене. По опыту применения наилучших результатов можно достичь осенью и зимой – именно в этот период волосы нуждаются в дополнительной подпитке полезными веществами.

Берется желток яйца и тщательно взбивается в блендере до получения воздушной смеси, туда же добавляются 3 чайных ложки какао и 6 столовых ложек кефира. Все ингредиенты хорошо перемешиваются – также с помощью блендера или вручную. Маска для волос какао и кефиром наносится на полчаса, а на голову, как всегда, надевается шапочка. Смыть следует просто теплой водой, без шампуня.

Такой способ считается универсальным, однако несколько простых советов способны приспособить его под разные ситуации:

  1. Всегда нужно использовать только самое качественное какао. Если же его нет, можно растопить кусочки горького шоколада (с минимальным количеством какао 65%).
  2. Если наблюдается слишком сильное выпадение волос, следует добавить в смесь чайную ложку коньяка.
  3. Если в зимнее время каждый день приходится длительное время носить шапку или капюшон, необходимо задействовать касторовое масло (2 чайных ложки).
  4. Если волосы слишком сухие или стали тусклыми, можно сделать маску из кефира для осветления – для этого добавляют столовую ложку оливкового масла.
маска для волос из кефира

Таким образом, маску для волос можно сделать и в домашних условиях – варианты с кефиром очень доступны. Главное соблюдать регулярность – длительно курса в каждом случае разная, но первый эффект появляется не ранее, чем через 2 недели. И еще одно важное условие – перед началом терапии следует довести напиток до комнатной температуры или чуть теплее. Светитесь красотой!

8 комментариев

  • Яна
    6 сентября 2017 07:10

    Эта маска на самом деле творит чудеса!

  • Элина
    6 сентября 2017 06:49

    Я всего лишь раз делала такую маску и даже после одного раза применения волосы стали очень красивыми. У них появился блеск и шелковистость!

  • Валя
    4 сентября 2017 09:26

    Именно эта маска помогла мне сделать мои волосы красивыми и блестящими!

  • Vera
    4 сентября 2017 08:13

    Мне хорошо знакома эта маска, потому что я сама ей пользуюсь. Нравится то что ее предельно просто приготовить но самый главный плюс заключается в том что маска хорошо питает волосы и делает их очень красивыми.

  • Даша
    4 сентября 2017 07:39

    Интересная маска, обязательно попробую!

  • Владислава
    4 сентября 2017 07:23

    Спасибо за предоставленный рецепт. Буду пробовать эту маску.

  • Юлия
    4 сентября 2017 07:12

    Я не жалею о том что решила воспользоваться советами и приготовила эту маску, потому что уже после первого ее использования волосы стали шелковистыми и блестящими. Буду теперь ее использовать регулярно!

  • Валя
    4 сентября 2017 06:55

    Самая лучшая маска!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.