Мимо этих открытий и находок 2018 года нельзя пройти мимо

Общество Образование

Содержание

2018 год был богат на новые разработки и неожиданные находки. Вспомним самые яркие моменты: от доказательств существования девятой планеты до лошадей в Помпеях.

Несколько дней назад стало известно, что на территории города Помпеи, исчезнувшего почти 2000 лет назад, были найдены хорошо сохранившиеся останки двух или трех лошадей, а также седло и несколько элементов упряжи: 4 бронзовых фрагмента серпообразной формы и конструкция из крючков с заклепками, соединенных с помощью кольца. Ученые полагают, что лошади готовились вывозить горожан, но задохнулись во время извержения. Весной же в древнеримском городе отыскали останки мужчины с поврежденной ногой. Он пытался покинуть город, но травма мешала ему. В итоге на несчастного упала огромная плита, размозжив ему череп.

Незадолго до находки лошадей мир потрясло объявление о рождении первых «генно-модифицированных» детей: ученый Хэ Цзянькуй произвел вмешательство в геном на стадии эмбриона, в результате чего на свет появились двойняшки — Лулу и Нану, которые обладают устойчивостью к ВИЧ. И кажется, общественность до сих пор не знает, как к этому относиться.

Давайте вспомним и другие открытия и находки уходящего года.

Египетские археологи обнаружили самый старый в мире сыр

Уникальный молочный продукт, возраст которого составляет около 3200 лет, был найден в гробнице управляющего Мемфиса, относящейся к XIII веку до н. э. Способ хранения указывает на то, что это был твердый сорт сыра. По мнению ученых, он изготовлен из коровьего, козьего или овечьего молока и обладает одним «бонусом»:  сыр заражен бактериями Brucella melitensis. Brucella melitensis вызывают бруцеллез — зоонозную инфекцию, передающуюся от больных животных человеку через непастеризованные молочные продукты и способную привести к летальному исходу. Но это нисколько не смутило любителей сыра: в социальных сетях появилось множество постов людей, мечтающих попробовать египетский деликатес — несмотря на смертоносные бактерии.

египетский древний сыр

Выяснилось, что ушная сера показывает уровень стресса у китов

Новое исследование позволило лучше узнать самых больших животных из ныне живущих на Земле. В течение всей своей жизни киты накапливают ушную серу, пробки из которой могут достигать 25 сантиметров в длину. Сера содержит гормоны, способные рассказать об уровне стресса у этих великанов. Пробки состоят из полос, соответствующих возрасту китов. И согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, киты производили значительно больше гормона стресса кортизола в годы охоты на них (в начале ХХ века и 1960-е), а также во время Второй мировой войны, когда воды бороздили подводные лодки и линкоры, а моря и океаны были нашпигованы глубинными бомбами. Уровень кортизола неуклонно растет и в последние десятилетия, несмотря на то что китобойный промысел запрещен с 1970-х годов: повышение температуры морской воды вызывает стресс у морских млекопитающих.

ушная сера кита

Ученые нашли способ выращивать мясо в лаборатории без продуктов убитых животных

Вырастить искусственное мясо пытаются уже довольно давно, но есть небольшая загвоздка: для того, чтобы в итоге получить бифштекс из лаборатории, сперва нужен продукт животного происхождения — фетальная бычья сыворотка, которую получают на бойнях. А это означает, что полученное научным путем мясо все равно не лишено жестокости. Однако голландский стартап Meatable утверждает, что решил эту проблему: его команде удалось выращивать мясо, используя только стволовые клетки, добытые из пуповины животных. Компания планирует начать продажу «этичных» сосисок и гамбургеров в ресторанах примерно через четыре года.

искусственное мясо

Редактирование генов позволило парам однополых мышей завести потомство

В октябре 2018 года у однополых пар мышей появилось потомство — и все благодаря редактированию генов и стволовых клеток. Ученые из Китая опубликовали свое исследование в журнале Cell Stem Cell. Мышата, рожденные двумя самками, были здоровы, прожили достаточно долгую жизнь и даже имели собственное потомство. А вот мышатам, рожденным у самцов, повезло меньше — только двое из двенадцати зверьков, появившихся на свет, прожили более 48 часов. Несмотря на достаточно удачное завершение, эксперимент не гарантирует, что в ближайшее время однополые пары людей смогут обзавестись собственным потомством, однако это огромный шаг вперед, открывающий новые горизонты.

редактирование генома мышей

Ученые обнаружили два новых вида гигантских динозавров

Оказывается, нам известны далеко не все гиганты, населявшие Землю миллионы лет назад. Так, в июле были обнародованы результаты исследования нового вида динозавров, обнаруженного на территории современной Аргентины. Он получил название Ingentia prima от латинского слова «огромный» и «первый». Животное весило как три африканских слона и бродило по Земле примерно 210 миллионов лет назад.

В сентябре 2018 года в Южной Африке обнаружили еще одного гиганта, который, по оценкам ученых, был почти вдвое больше все того же африканского слона. Ledumahadi mafube жил 200 миллионов лет назад и, как и Ingentia prima, застал времена, когда материки были единым суперконтинентом.

новые виды динозавров

Есть новые доказательства существования Планеты Девять

В этом году американские астрономы обнаружили карликовую планету 2015 TG387 (Гоблин), которая находится на расстоянии 80 астрономических единиц от Солнца и движется по необычной эллиптической орбите. При этом ее орбита имеет те же особенности, что и у похожих небесных тел. По-видимому, все они были сформированы гравитацией очень большого объекта, находящегося на задворках Солнечной системы, который называют гипотетической Планетой X. Существование Планеты X впервые предположили в 2014 году, чтобы объяснить странности орбит других карликов. И, если верить теории, Планета Девять может быть в 10 раз больше Земли, а ее орбита — расположена на расстоянии около 600 а. е. от Солнца.

планета 2015 TG387

Неандертальцы и денисовцы скрещивались

В этом году ученым удалось установить, что 90000-летний фрагмент останков, найденных в 2016 году в Денисовой пещере на Алтае, принадлежит девочке-подростку, которая родилась на свет в результате скрещивания двух видов: ее мать была неандертальцем, а отец — денисовцем. Хотя исследователи и раньше подозревали, что данные виды могли скрещиваться, у них не было никаких доказательств. Палеогенетики упорядочили геном и сравнили его с ДНК неандертальца, денисовца и современного человека из Африки. Методом дедукции ученые смогли подтвердить, что девочка на самом деле «гибрид».

Неандертальцы и денисовцы скрещивались

На Марсе есть озеро — возможно, в нем жидкая вода

В этом году при помощи космического аппарата Mars Express удалось обнаружить подземное озеро подо льдом вблизи Южного полюса на Марсе. Ученые десятилетиями пытались найти доказательства наличия жидкой воды на Красной планете: хотя здесь есть лед и газообразная вода, поверхность Марса со следами морей и рек ясно свидетельствует о том, что в прошлом здесь была обычная вода, но в какой-то момент она пропала по неизвестной причине. Если окажется, что на Красной планете и правда есть подземные резервуары с водой, они могли бы обеспечить ресурсы для миссий землян, запланированных на ближайшее будущее. Также астробиологи склонны считать, что в озере могут обитать живые бактерии.

Неандертальцы и денисовцы скрещивались

Найденные окаменелые останки черепахи говорят о том, что раньше эти животные жили без панциря

В августе 2018 года ученые обнаружили хорошо сохранившуюся окаменелость черепахи, которая подтвердила, что у этих животных не всегда были панцири. Останкам, найденным в Гуйчжоу (Китай), примерно 228 миллионов лет. Исследователи назвали вид  Eorhynchochelys sinensis. В отличие от других ныне вымерших видов, у которых были панцири, но не было челюсти-«клюва», челюсть Eorhynchochelys sinensis обладала «клювовидной» формой, а значит, процесс эволюции черепах был намного сложнее, чем можно было предположить.

новый вид черепах без панциря

Китайские ученые клонировали обезьян

В январе ученые из Института неврологии Китайской академии наук объявили о том, что им удалось преодолеть технический барьер для клонирования людей: используя ту же технику, что и для создания овечки Долли два десятилетия назад, они клонировали обезьян. Новорожденных макак-крабоедов назвали Чжунчжун и Хуахуа от китайского слова Zhonghua, обозначающего «китайский народ». Тем не менее клонировать приматов все еще трудно: для получения двух живых макак потребовалось 79 попыток и 127 яйцеклеток. Ученые заверили, что в ближайшее время не собираются повторять эксперимент с людьми, однако научный прорыв дает больше возможностей для лучшего изучения болезней и новых лекарств.

Китайские ученые клонировали обезьян

Под ледяным щитом Гренландии находится массивный ударный кратер

Во льдах Гренландии исследователи обнаружили гигантский кратер — один из 25 самых больших ударных кратеров на поверхности Земли. Кратер почти круглой формы имеет диаметр 31 км и глубину около 320 метров. Для его поиска был использован радар, отслеживающий изменения в ледяном покрове. Ученые предполагают, что появление кратера могло быть связано с метеоритом, упавшим на Землю 12 000 лет назад (а возможно, и 3 миллиона лет назад — тут ученые не уверены). Исследователи надеются, что новая находка поможет понять, какое влияние падение тела космического происхождения могло оказать на климат Земли, по крайней мере на Северное полушарие.

Под ледяным щитом Гренландии находится массивный ударный кратер

Самое старое в мире неповрежденное затонувшее судно было найдено в Черном море — и ему более 2400 лет

Старинный корабль, потерпевший крушение в Черном море, был обнаружен в 80 км от побережья Болгарии. Это 23-метровое судно залегает на глубине порядка 2 километров и, как полагают исследователи, находится на дне морском более 2400 лет. По мнению ученых, кораблю удалось сохраниться в первозданном состоянии из-за недостатка кислорода на столь большой глубине. Находка поможет переосмыслить судостроение и мореплавание цивилизаций древнего мира. Считается, что судно напоминает древнегреческий корабль, изображенный на античной вазе, которая хранится в Британском музее. Участники команды, занимавшейся изучением объекта, заявили, что небольшой кусочек корабля был поднят на поверхность и исследован в Университете Саутгемптона, в результате чего выяснилось, что судно — самый старый известный человечеству затонувший корабль, сохранившийся в прекрасном виде. Тем не менее поднимать его на поверхность пока что не планируется.

Самое старое в мире неповрежденное затонувшее судно было найдено в Черном море - и ему более 2400 лет

Ученые обнаружили первый в истории окаменелый эмбрион змеи в янтаре

В июле 2018 года палеонтологи из Университета Альберты объявили, что нашли первый в истории окаменелый эмбрион змеи, сохранившийся в янтаре. Его возраст составляет порядка 105 миллионов лет, и находка может пролить свет на некоторые ключевые моменты эволюции змей. Команда, принимавшая участие в открытии, отслеживала миграцию змей в Австралии, Индии, Мадагаскаре, а также в азиатских и африканских странах. Помимо янтаря, содержащего зародыш, в нем также находились насекомые и кусочки растений, указывающих на то, что змея обитала в лесной среде. Также находка поможет понять, как змеи развивались физически с течением времени. До этого времени существовало всего порядка 20 полностью сформированных окаменелостей змеи, и столь малое количество материала затрудняло исследования.

Ученые обнаружили первый в истории окаменелый эмбрион змеи в янтаре

Ученые восстановили зрение двум пациентам — возможно, лекарство от слепоты уже найдено

Два патента с возрастной макулярной дегенерацией, которая является наиболее частой причиной слепоты, прошли экспериментальную терапию с использованием стволовых клеток, которая принесла отличные результаты: лечение оказалось успешным и оба пациента, постепенно терявшие зрение, так что чтение для них было уже невозможным, вновь обрели зрение. Ученые вживили стволовые клетки в поврежденные участки глаз, после чего по прошествии времени к пациентам вернулась способность читать и видеть лица людей. Это может означать, что способ лечения слепоты, вызванной возрастной макулярной дегенерацией, найден. Но, чтобы сделать его таким же доступным, как лечение катаракты, необходимы дальнейшие исследования, которые помогут убедиться в отсутствии побочных эффектов процедуры.

восстановление зрения

Люди стали ближе к Солнцу, чем когда-либо прежде

Солнечный зонд Parker подошел к Солнцу ближе, чем любой другой рукотворный объект до него. В настоящее время Parker является самым быстрым искусственным объектом, способным пролетать мимо Солнца: скорость его движения составляет более 343 000 километров в час. Эксперты по солнечной энергии надеются, что приблизившись к раскаленной поверхности, робот поможет лучше понять, как работает единственная звезда Солнечной системы.

Солнечный зонд Parker
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.