На чем можно сэкономить во время ремонта ванной: 9 советов

Стиль жизни Дом и дача

Как правильно выбрать и положить плитку, что делать с потолком и можно ли красить стены?

Даже в новых квартирах ванные комнаты обычно имеют относительно небольшие размеры. Казалось бы, и денег должно уходить значительно меньше, но когда доходит до дела, выясняется, что одной только плитки понадобится на кругленькую сумму, а еще нужна сантехника, светильники, тумбы для хранения и другие важные вещи, без которых не обойтись.

Что можно сделать для уменьшения бюджета ремонта в ванной? Просчитать различные варианты традиционного использования материалов, проверить цены у нескольких продавцов и использовать секреты профессиональных дизайнеров.

1. Плитку необязательно располагать до потолка

как сэкономить на ремонте в ванной

В большинстве домов ее вполне достаточно только на высоту уровня душа — класть выше попросту не имеет смысла. В следующий раз, когда отправитесь в душ, обратите внимание, до какого уровня попадает вода. Все, что находится выше, можно спокойно покрасить водостойкой краской в тон плитки или контрастного оттенка.

2. Чем меньше плитка — тем дороже ремонт

как сэкономить на ремонте в ванной

Это общее правило, о котором стоит помнить. Увеличивается количество швов и затирки, а также времени на укладку — всегда плюсуйте реальную стоимость работы к стоимости материалов. Если вы понимаете, что без мозаики вам никак не обойтись, сокращайте ее площадь и проверяйте несколько производителей, прежде чем покупать плитку — разница в цене может вас поразить.

3. Красьте стены там, где это можно

как сэкономить на ремонте в ванной

Например, за предметами мебели — за настенными или напольными шкафами, за зеркалом или тумбой. Экономия выйдет ощутимой — просто посчитайте, во сколько вам обойдется использовать плитку везде.

4. Покрасьте потолок водоэмульсионкой или выберите натяжной

как отремонтировать ванну

Современные модели натяжных потолков довольно бюджетны, их быстро и легко монтировать, в них можно ставить встроенные светильники или трековые системы. Выберите нейтральный цвет, если у вас хорошая высота потолка — или в тон плитки, если вы хотите визуально прибавить объема помещению.

5. Покупайте стандартную мебель

как отремонтировать ванну

Все, что готовится на заказ, всегда гораздо дороже. Ящики, шкафчики, тумба под раковину — все можно без труда найти подходящего вам размера. На те позиции, что есть в наличии, всегда можно найти скидку — а для вариантов эксклюзивных такого не бывает.

6. Скупой платит дважды: не покупайте самые дешевые материалы

как отремонтировать ванну

Цена всегда является некоторым показателем качества продукции. Если оно низкое, то вы довольно скоро обнаружите необходимости делать ремонт заново, потому что недавно сделанный выглядит вовсе не так, как вам хотелось бы. Дешевая плитка, например, быстро начинает крошиться и деформироваться.

7. Попробуйте демонтировать какую-то часть старой плитки

как отремонтировать ванну

Иногда бывает достаточно убрать несколько рядов старой плитки и покрасить в этом месте стену, чтобы ванная комната “зазвучала” по-новому. Главное при этом — быть очень аккуратными, когда вы будете это делать, чтобы не отколоть нечаянно лишнего, иначе придется переделывать вообще все.

8. Уберите из ванной все лишнее

как отремонтировать ванну

Подумайте, какие вещи и предметы вам действительно нужны в этом чаще всего небольшом помещении, а какие можно безболезненно переместить в спальню, на кухню или на продажу? Оставьте только то, что функционально, красиво и необходимо.

9. Сделайте экран под ванну

как отремонтировать ванну

Облицовка плиткой в данном случае — лучше всего, но это может быть дорого, долго или все вместе. Стоимость готового экрана обычно оказывается в разы меньше, чем сумма трат на подготовку конструкции под плитку, покупка материала, монтаж и цена затирки вместе с работой.

Как давно вы делали ремонт в ванной? Не хотите попробовать новый стиль?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.