10 обычных вещей, за которые вам выпишут штраф на пляже в других странах

Стиль жизни Путешествия

Чего ни при каких обстоятельствах нельзя делать на пляже, чтобы вас не оштрафовали или, хуже того, не посадили в тюрьму?

Пляж выглядит самым милым и безопасным местом на свете — ласковое солнышко, бирюзовое море, легкий бриз, песок на смуглой от загара коже. Расслабленным людям кажется, что весь мир полон гармонии и красоты, поэтому все будет идти так, как им хочется. Но в некоторых странах нужно точно знать местные запреты, потому что вся эта идиллия может в любой момент закончиться внушительным штрафом, тюремным заключением, депортацией или даже, увы, смертной казнью.

10 довольно невинных вещей на пляже, из-за которых в разных странах можно получить очень серьезные проблемы.

1. Таиланд: курение вейпа — срок до 10 лет и вечный “черный список”, любое оскорбление фотографии короля — суровое наказание вплоть до смертной казни

за что дают штрафы в разных странах

Добавим сразу, что нельзя трогать детей за голову, показывать пальцем на монахов, заходить в любой обуви в храмы или дворцы или в жилище, даже если оно кажется самым скромным и непритязательным.

2. Сингапур: пение на пляже карается штрафом до 1000$

за что дают штрафы в разных странах

А еще не стоит ходить голышом (даже в отельном номере стоит сперва наглухо закрыть шторы), жевать жвачку и мусорить. За такие нарушения можно получить действительно суровые наказания, поэтому стоит очень внимательно прочитать правила посещения пляжа перед тем, как расслабиться. Эти же правила работают и в городе, поэтому начеку лучше быть всегда.

3. Таиланд, Шри-Ланка: изображение Будды считается священным, за оскорбление — огромный штраф, депортация или тюремный срок

за что дают штрафы в разных странах

В буддистских странах не стоит появляться на улице или пляже в майке с изображением принца Гаутамы или показывать татуировки с его изображением. Поворачиваться спиной, чтобы сделать крутое селфи, или, того хуже, забираться на колени к статуе или целоваться с Буддой — прямая дорога в тюрьму. Об этом говорят и пишут все и везде, но каждый год кто-нибудь из туристов норовит нарушить запрет, чем вызывает новую волну возмущения местных жителей.

4. Греция: посещение достопримечательностей запрещено в шлепках и на шпильках, штраф за нарушение — до 500 евро

за что дают штрафы в разных странах

Если вы намереваетесь посетить любые развалины или древние храмы сразу после пляжа, стоит взять с собой кроссовки или мокасины: в пляжной обуви туда заходить нельзя, так же как и на шпильках. Это правило введено из соображений снижения травмоопасности для туристов — и для сохранения объектов культурного наследия, даже если вам они кажутся живописной грудой камней.

5. Карибские острова: полностью запрещен камуфляж. Даже на купальниках или детской одежде. Штраф до 1000 долларов и депортация за нарушение

за что дают штрафы в разных странах

Стоит внимательно пересмотреть свой гардероб — если вы жить не можете без пятнистых штанов в стиле милитари, лучше предпочесть другую страну для отдыха. Во многих странах Юго-Восточной Азии такая одежда тоже нежелательна, но там на вас просто посмотрят косо.

6. Мальдивы: под запретом колбаса и сало, эротические журналы, алкоголь и любые религиозные тексты. Женщинам запрещено загорать топлесс. За нарушение — штрафы и реальные тюремные сроки

за что дают штрафы в разных странах

В принципе, эти правила касаются любой мусульманской страны — никто, конечно, не призывает носить на пляж галабею, но уважать местные нормы и обычаи все же стоит. Если вам случилось выпить в отеле — лучше в нем же и остаться, от греха подальше. Появление нетрезвых людей на пляже или улицах городов тоже может быть расценено как оскорбление традиций ислама.

7. Египет: под запретом вывоз кораллов и ракушек, даже самых маленьких. За нарушение — штраф до 400$

за что дают штрафы в разных странах

Подобный запрет касается целого ряда стран — Италии, того же Таиланда, с некоторых пляжей Британии (например, Корнуолла) категорически запрещено выносить гальку — это карается штрафом в 1300$. Проще взять за правило не брать с пляжа вообще ничего — лучше всего поискать красивый сувенир в лавочке для туристов.

8. Таиланд, пляж Мао-Кхай на острове Пхукет: запрет фотографировать самолеты, идущие на посадку. Штраф или наказание вплоть до смертной казни

Таиланд, пляж Мао-Кхай на острове Пхукет: запрет фотографировать самолеты, идущие на посадку

Вспышки от камер отвлекают пилотов и могут привести к катастрофе при посадке. С мая 2019 года за нарушение запрета можно можно получить высшую меру наказания. Сюда же прибавим, что на многих пляжах острова запрещено курить и есть — за нарушение можно получить огромный штраф.

9. Южная Каролина: нецензурная брань карается штрафом до 80$

Таиланд, пляж Мао-Кхай на острове Пхукет: запрет фотографировать самолеты, идущие на посадку

Это мера предпринята для того, чтобы ничьи нежные чувства не пострадали. Неизвестно, понимают ли стражи порядка ругань на других языках (на великом и могучем, например) — но, на всякий случай, лучше изъясняться на языке Толстого и Пушкина. Литературном, а не как обычно.

10. ОАЭ: запрещены публичные проявления чувств, отсутствие верхней части купальника и слишком открытые плавки. Штраф — до 2000$ и обязательная депортация

Таиланд, пляж Мао-Кхай на острове Пхукет: запрет фотографировать самолеты, идущие на посадку

В мусульманских странах считается нормальным, когда мужчины гуляют, держась за руку, и целуются при встрече. Для местных это нормальное проявление дружеских чувств. А вот мужчине и женщине не стоит слишком явно проявлять свои чувства, это будет воспринято совсем неблагожелательно. Знакомиться с арабскими женщинами тоже не стоит, чтобы не получить обвинений в оскорблении.

Какие из запретов кажутся вам нормальными, а какие отдают дикостью?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.