Найдено новое лекарство от диабета

Общество

Сахарный диабет первого типа удалось полностью вылечить группе ученых из Японии и США: на очереди тесты на людях, чтобы внедрить лекарство в жизнь.

Группе исследователей из США и Японии удалось полностью вылечить сахарный диабет первого типа. Сейчас медики ожидают разрешения, чтобы начать тестировать новый способ на людях — тогда лекарство можно будет внедрять в жизнь. В ходе опытов были исследованы так называемые панкреатические островки подопытных мышей и людей — они отвечают за выработку инсулина в поджелудочной железе, которая и запускает механизм заболевания.

Стволовые клетки и другие биологические вещества здоровых организмов были пересажены другим грызунам, страдающим диабетом первой степени. В результате пересаженные структуры стали вырабатывать инсулин, улучшился контроль глюкозы в крови, а симптомы диабета постепенно сошли на нет. Отторжения не происходило, поскольку брались только стволовые клетки особей одного вида.

ученым удалось найти лекарство от диабета

Авторы метода настроены очень оптимистично — они полагают, что уже совсем скоро сумеют избавить человечество от диабета с помощью собственных искусственно выращенных тканей человека: такая материя будет великолепно приниматься организмом. Сами клетки, из которых можно будет выращивать новые ткани для имплантации, возможно получать уже сегодня — это относительно безболезненная процедура, которая не приносит пациентам какого-либо дискомфорта.

Появление возможности выращивать новую ткань будет означать, что подобным образом новыми тканями можно будет лечить не только диабет, но и другие грозные заболевания — сейчас единственным вариантом исцеления остается только поиск доноров для органов или тканей.

Напоминаем: диабет первого типа — это хроническое заболевание. Поджелудочная железа заболевшего человека не может самостоятельно производить инсулин. Причина его возникновения — неполадки в иммунной системе, ожирение и другие первичные заболевания.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.