«Не правильно» или «неправильно» — как правильно пишется, слитно или раздельно?

Образование Грамота

А вы уверены, что правильно пишете слово «неправильно», или все же у вас есть сомнения на этот счет? Предлагаем разобраться, что в данном случае «не» - частица или приставка.

«Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь!» — говорил в известном мультфильме всеми любимый кот Матроскин. Да что греха таить: в нашей жизни мы делаем неправильно многие вещи, в том числе и пишем с ошибками слова из родного языка. Так, на просторах Рунета зачастую встречаются варианты неправильного написания наречий, в том числе и того, о котором сегодня пойдет наш разговор, — «неправильно».

Вообще правописание наречий, особенно тех, перед которыми стоит частица «не», — дело довольно сложно. Вот и «не_правильно» — не исключение. Напишешь его раздельно — выяснится, что сделал ошибку; в следующий раз, памятуя об этом, напишешь наречие слитно и вновь ошибешься. Почему? Дело в том, что, согласно правилам русской орфографии, оба варианта написания — и «неправильно», и «не правильно» — официально возможны, а их использование зависит исключительно от контекста. Давайте же разберемся, в каких случаях интересующее нас слово пишется слитно, а в каких — раздельно.

Наречие или краткое прилагательное «неправильно»

Как вы и сами можете убедиться, полистав книги и журналы, в подавляющем большинстве случаев наречие (или краткая форма прилагательного — в зависимости от предложения) «неправильно» пишется слитно. Как понять, что у вас как раз такой случай? Попробуйте заменить «неправильно» другим синонимичным словом без приставки «не-» так, чтобы смысл сказанного или написанного не изменился. Например, для замены можно использовать синоним «ошибочно».

Давайте рассмотрим несколько примеров:

  • Твое решение уравнения неправильно (= ошибочно).
  • Он знал, что поступает неправильно, но ничего не мог с собой поделать (= ошибочно).
  • Все ее существо восстало против подлого поступка, настолько это было неправильно (= ошибочно).

Если вам удалось провести перестановку без потерь, смело пишите «неправильно» слитно.

Наречие с отрицательной частицей «не правильно»

Наречие «правильно» может писаться с отрицательной частицей «не» не только слитно, но и раздельно. Подобный вариант написания возможен в следующих ситуациях:

  • если в контексте присутствует противопоставление, обычно выраженное при помощи союза «а»: Твое решение уравнения не правильно, а ошибочно.
  • если в предложении присутствуют слова «отнюдь», «вовсе», «далеко»: То, что она говорила, было отнюдь не правильно, но очень слаженно. Решать подобным образом свои проблемы было вовсе не правильно. Он поступил со своими коллегами совсем не правильно.
  • если в предложении фигурируют местоимения или наречия с отрицанием: Бросать все и без предупреждения уезжать в другой город было ничуть не правильно. Нисколько не правильно так поступать. Никак не правильно звонить незнакомым людям в шесть утра!

Правильное написание:

  • если наречие «неправильно» можно заменить синонимом без «не», например словом «ошибочно», без искажения смысла, следует писать его слитно — «неправильно»;
  • если наречие с частицей «не правильно» фигурирует в предложении с противопоставлением, рядом стоят слова «отнюдь», «вовсе», «далеко» или местоимения либо наречия с отрицанием («ничуть», «никак», «нисколько»), слово пишется раздельно – «не правильно».
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.