Не только поребрик: как говорят люди в российских регионах?

Стиль жизни Путешествия

Кура и поребрик - это далеко не самое странное!

Те, кто переезжает в Петербург, первое время удивляются: почему пончик называется пышкой, водолазка — бадлоном, а бордюр — поребриком? Но Санкт-Петербург не один такой. Мы собрали несколько примеров того, как по-разному говорят в регионах России.

Санкт-Петербург

как говорят в разных городах россии

Однажды бывший губернатор Петербурга назвал шаверму “шаурмой”, что очень возмутило жителей города. И действительно, в Петербурге в отличие от других городов России курицу с овощами и в лаваше принято называть “шавермой” и никак иначе. Кто-то говорит, что это одно и то же, а кто-то настаивает, что разница все-таки есть: дескать, в шаурму добавляют майонез и кетчуп, а в шаверму кефирный соус, также в шаверму кладут свежие огурцы, а в шаурму — соленые. Шаверма — не единственное петербургское словечко. Бордюр здесь зовется поребриком, водолазка — бадлоном, курица — курой, подъезд — парадным, гречка — гречей, а окурок — хабариком.

Москва

как говорят москвичи

Для москвичей характерно усиление интонации на последнем слове и протяжность гласных. Москвичи привыкли сокращать электричку до “элки”, а окурок в отличие от петербургского “хабарика” здесь зовется “бычком”. Ну и конечно же, никакой “шавермы”, только “шаурма”.

Орловская область

как говорят жители орловской области

Разбитую дорогу или труднопроходимые места жители Орловской области зовут словом “конубри”. Ступеньки здесь называют “порожками”, а форточку — “форткой”. Также в ходу такие слова, как “гундосики” — нытье, “чкаться” – бродить без цели. Очень мило зовется божья коровка — “куромушка”.

Нижегородская область

Жители Нижнего Новгорода часто “окают” и “якают». Слово “чай” употребляют в значении “надеюсь” или “наверное”. Слово “уделать” означает “починить, наладить что-либо”, а “убираться” могут использовать как “уместиться”. Конечную остановку автобусов называют “конечкой”, а трамваев и троллейбусов – “кольцом”. Слово «помидор» употребляют в женском роде — “помидора”, “лапшенник” означает запеканку из лапши, а “чебурашка” — это раскладной диван.

Челябинская область

как говорят в челябинской области

Жители Челябинской области говорят довольно быстро и частенько “окают”. Мочалку здесь называют “вехоткой”, а упаковку для яиц “грохоткой”. Слово “ухомаздать” означает “испачкать”, а “окараться” – ошибиться. Однокомнатная квартира с увеличенной площадью здесь зовется “полуторка”, мелкий щебень — “дресва”, а суп из груздей — “груздянка”.

Алтайский край

как говорят в атлайской крае

На Алтае медлительного человека называют “кулемой”. Кстати, такое же слово употребляют и в Самарской области. Булочки тут называются “шанежками”, а тефтели — “ежиками”. Картофельное пюре — это “толченка”. Обычный файл для бумаги или документов, который в других регионах так и зовут, на Алтае и в Приморском крае именуют “мультифорой”. Валенки или зимнюю обувь здесь называют “пимы”, вредную женщину — “выдергой”, район — “околотком”, а кошелек — “гомонком”.

Башкирия

как говорят башкиры

Жители Башкирии любят говорить “полный аптраган!”, что цензурно можно перевести как “полный кошмар”. Слово происходит от башкирского “аптырарга”, что переводится как “быть в недоумении или замешательстве”. Слово “сабантуй”, обозначающее башкирский и татарский праздник плуга, здесь используется и в переносном значении, то есть “сборище, толпа”.

Брянская область

брянская область

В Брянской области беспорядок нередко называют “гайном”, а свеклу — “бураком” (аналогично овощ называют во многих южных регионах России, в Белоруссии, Польше и на Украине). Лук — это “барабуля”, самогон — “гардеман”, а борщ, что удивительно, — “сморщ”.

Приморский край

жители приморского края

Небольшие кафе или забегаловки жители Дальнего Востока именуют “чифаньки”. Любитель всего бесплатного тут называется “чайкой”, а холодная погода — “зусманом”. Слово «срастить» используется в значениях “найти или достать”, а “пожать краба” означает “пожать руку”. Отдаленные районы города зовутся “очкурами”, ходить без дела — это “шибаться”, а «купить что-то в магазине» обозначается словом “втарить”.

Волгоградская область

волгоградская область

Кусочек колбасы волгоградцы часто называют “колясочкой”. Например: “Отрежьте мне колясочку колбасы”. Селедка называется “залом”, а сушеная груша — “дулька”. Непроходимые места тут зовутся “кущари” (в Самарской области их называют схоже — “курмыши”). Если на Алтае медлительный, неуклюжий человек — это «кулема», то у волгоградцев есть свое наименование — “растыка”.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.