Недвижимость в Дубае: сколько можно заработать?

Деньги

Почему вкладывать деньги в недвижимость Дубая выгоднее, чем инвестировать в акции? На какую доходность можно рассчитывать? И как организовать процесс сдачи квартиры в аренду?

В последние пару лет считалось, что лучшим вложением денег являются инвестиции в акции и прочие биржевые активы. Однако недавние события ярко показали, как сильно может “просесть” рынок ценных бумаг. Многие из тех, кто полагался только на фондовый рынок, ушли в глубокий минус. В гораздо лучшей ситуации оказались люди, распределившие свои накопления по нескольким направлениям. И недвижимость оказалась одним из самых надежных вложений денег. 

Сейчас взоры инвесторов обратились на заграничный рынок. Большой популярностью пользуется Дубай. Разбираемся, как и сколько можно заработать, владея недвижимостью в этом городе. 

Почему сегодня владеть недвижимостью выгоднее, чем инвестировать в акции?

недвижимости в дубае сколько можно заработать

Чтобы не быть голословными, проанализируем ситуацию, которая сложилась на фондовом рынке за последние полгода. Эксперты утверждают, что первое полугодие 2022 года было самым тяжелым и волатильным для рынка российских акций. Закрытие Московской биржи почти на месяц, снижение индекса на 41,8% – результаты санкций. Газпром отказался выплачивать дивиденды за 2021 год. Акции Сбербанка подешевели в 2,3 раза. Лукойл и Роснефть потеряли в цене 40%. Валютный рынок сильно штормило, и предугадать что-либо было невозможно. 

В сфере продаж и аренды недвижимости в России тоже наблюдается спад, связанный как с неопределенностью на рынке труда, так и со снижением реальных доходов населения. 

Совершенно иная ситуация на рынке зарубежной недвижимости. Если анализировать 2021 год, то Дубай продемонстрировал стремительный рост – продажи выросли на 74% по сравнению с предыдущим годом. А за первый квартал 2022 года было совершено более 18 тысяч сделок, что почти на 79% превысило показатели прошлого года. Эксперты делают благоприятный прогноз на 2022-2023 годы – рост цен сохранится. Эконом-жилье вырастет еще на 5-7%, а премиум-сегмент – на 12-15%, обеспечив не только сохранение вложений, но и их защиту от инфляции. 

Доходность от сдачи в аренду зависит и от типа недвижимости, и от вида аренды – долгосрочной или краткосрочной. При сдаче на долгий срок доходность составляет в среднем 5-6%, краткосрочно – 11-13%. Эксперты утверждают, что при грамотном выборе и управлении полная окупаемость происходит уже через 8-9 лет. 

Какая недвижимость пользуется большим спросом в Дубае?

недвижимости в дубае сколько можно заработать

Основными покупателями недвижимости в Дубае являются иностранцы. Это экспаты, которые приезжают сюда работать, и инвесторы, покупающие ее для дальнейшей перепродажи и сдачи в аренду. 

Здесь пользуется спросом любая недвижимость – апартаменты, виллы, таунхаусы бюджетного, среднего или премиального класса.

Выделяют 3 категории людей, которые заинтересованы в аренде: 

  1. Туристы – самая многочисленная группа. Они арендуют недвижимость среднего сегмента на срок от 1-2 недель до нескольких месяцев. Также для краткосрочной аренды часто выбирают объекты премиум для лакшери-отдыха. 
  2. Экспаты, предприниматели и люди, переезжающие на ПМЖ. Такие больше заинтересованы в долгосрочной аренде. 
  3. Владельцы бизнеса, которые арендуют коммерческую недвижимость. 

Сезонность имеет значение только для недвижимости, которая ориентирована на туристов. Их больше всего с конца сентября по май. 

Иностранцы могут свободно покупать недвижимость в зонах freehold. К ним относятся многие популярные районы – Dubai Marina, Downtown, Palm Jumeirah и другие. 

Разберем несколько конкретных примеров, сколько можно заработать на недвижимости в Дубае

1. Покупка на этапе стройки и продажа после окончания строительства

недвижимости в дубае сколько можно заработать

Предположим, вы хотите приобрести апартаменты в строящемся жилом комплексе Central Park at City Walk, который находится в самом сердце города. Это проект, состоящий из 12 домов средней этажности, окруженных парками и утопающих в зелени. Из удобств: тренажерный зал, бассейны для детей и взрослых, йога-рум, теннисный и сквош-корты, сауна, спа, детские площадки и парк для собак. 

Сегодня апартаменты в этом комплексе можно купить за 2 миллиона дирхамов (около 550 тысяч долларов). К окончанию стройки (к январю 2025 года) этот же объект уже будет стоить минимум 4-5 миллионов дирхамов (1-1,5 миллиона долларов). То есть вы увеличите свои накопления в 2-3 раза всего за 3 года.   

2. Пассивный доход от сдачи квартиры на долгий срок

недвижимости в дубае сколько можно заработать

Хорошим спросом для такой цели пользуется недвижимость в жилом комплексе Dubai Creek Harbour, который располагается на набережной в северо-восточной части Дубая. Район представляет собой закрытые жилые сообщества, недвижимость в которых всегда больше привлекает тех, кому нужна квартира на долгий срок. Это тихое место, в котором уважение к природе гармонично сочетается с современными технологиями.

Цены на небольшую однокомнатную квартиру начинаются здесь от 250 тысяч долларов. А сдавать ее можно за 25 тысяч долларов в год. Получается, что по самым скромным подсчетам квартира окупится за 10 лет. Но не нужно забывать, что стоимость недвижимости растет с каждым годом, и арендная плата тоже, поэтому срок окупаемости сократится.

3. Сдавать квартиру в Дубае посуточно

недвижимости в дубае сколько можно заработать

Тем, кто ориентирован на краткосрочную аренду, больше подойдут объекты, расположенные в любимых туристами местах. Например, в знаменитом районе JBR. Здесь есть жилой комплекс JBR Bahar 2 с панорамным видом на море, остров Palm Jumeirah и красоты мегаполиса. Архитектура и интерьеры выполнены в арабском стиле, но в современном переосмыслении, с максимумом удобств и достоинств.

Небольшую студию здесь можно сдавать от 100 долларов в сутки. Цена зависит от сезона – зимой можно смело повышать ценник.  

Трудно ориентироваться в предложениях, если вы плохо знакомы с географией города. Гораздо удобнее подбирать объект недвижимости с помощью интерактивной карты инвестиционной привлекательности.

От какой суммы можно инвестировать в недвижимость Дубая?

недвижимости в дубае сколько можно заработать

За 100 000 долларов можно найти небольшую студию площадью примерно 45 квадратных метров. Стоимость зависит от района, проекта, застройщика, статуса объекта – готовый к заселению или строящийся. При покупке жилья от 205 000 долларов можно получить визу резидента на 3 года, а если стоимость недвижимости больше 545 000 долларов, то срок действия визы составляет 10 лет. Продлевать ее можно неограниченное количество раз, пока недвижимость находится в собственности. 

Как правильно выбрать доходный объект, можно узнать в статье «Покупка квартиры для инвестиций. Как заработать на недвижимости в Дубае?».

Что с налогами и юридическими нюансами?

недвижимости в дубае сколько можно заработать

Привлекателен Дубай и тем, что здесь не нужно платить налоги за владение недвижимостью. Единоразово оплачивается только 4% в момент оформления купли-продажи. Если захотите продать квартиру, налоги платить тоже не нужно. Но есть такая особенность – коммунальные услуги и оплату сервиса нужно вносить на год вперед. 

Сдавать в аренду недвижимость тоже можно без проблем. Налоги на доход также отсутствуют. 

Долгосрочная аренда оформляется минимум на 1 год. Заключить договор с арендатором можно самостоятельно. А вот для краткосрочной аренды нужно получить лицензию и сотрудничать с управляющей компанией, которая будет заниматься всеми организационными вопросами. В том числе поиском жильцов, их вселением и выселением, а также обслуживанием. За это компании отчисляется процент от сделки. 

Почему все же Дубай, а не Турция или Бали, например?

недвижимости в дубае сколько можно заработать

Преимуществ покупки недвижимости в Дубае много. В Турции и на Бали нужно платить налоги при покупке и на доход. За турецкую недвижимость также придется вносить ежегодный налог на собственность. Кроме того, сдавать недвижимость в краткосрочную аренду здесь могут только юридические лица. 

На Бали нельзя оформить привычный договор купли-продажи, только leasehold. Это владение недвижимостью на правах аренды. В Дубае же покупатель становится полноправным собственником. Кроме того, покупка квартиры на Бали не дает никаких преимуществ в получении вида на жительства.

Есть и другие основания выбрать именно Дубай. Узнать о них можно в статье «Не только квартира: топ-9 преимуществ при покупке недвижимости в Дубае».

Почему многие выбирают недвижимость off-plan?

недвижимости в дубае сколько можно заработать

Off-plan – это покупка недвижимости на этапе строительства. Застройщикам выгодно начать продажи до сдачи жилья в эксплуатацию. Покупатели тоже остаются в выигрыше – цены на строящееся жилье ниже, чем на готовое. 

Строящееся жилье можно купить в 2-3 раза дешевле, чем готовое. И это далеко не предел той выгоды, которую можно получить при покупке объекта на этапе котлована. Например, когда знаменитый рукотворный остров Palm Jumeirah начал застраиваться, некоторые инвесторы не оценили его привлекательность, а другие вложили деньги и не проиграли. Недвижимость выросла в цене более, чем в 10 раз. И таких потрясающих идей здесь очень много. 

Есть еще такой момент – застройщики часто предлагают приобрести такую недвижимость в рассрочку. Покупатель вносит определенный процент от стоимости квартиры, а остальная часть разбивается на несколько лет. Планы выплат могут быть разными. Они зависят от условий, которые предлагают застройщики. Например, они могут попросить внести 50% или 10%. Остальная часть выплачивается равными долями.

Часто получается так, что недвижимость готова к эксплуатации еще до окончания выплат. Собственник сдает ее в аренду и продолжает выплачивать остатки суммы. В результате он уже зарабатывает, и часть дохода отдает в счет погашения задолженности. Это выгодные условия, особенно для тех, кто не владеет сразу полной суммой. 

Хотите знать больше о преимуществах Дубая и особенностях недвижимости? Читайте наши материалы в рамках спецпроекта “Новая жизнь в Дубае: инвестиции и отдых”. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.