Непристойные песни и подглядывание: как проходила первая брачная ночь на Руси?

Общество Образование

Какие требования предъявляли невесте? Какие обряды проводили? И что происходило в комнате молодых?

свадьба на руси

Первая брачная ночь – событие, которое выделяется на фоне остальных во всех культурах. Она всегда сопровождалась определенными ритуалами, вот только в каждом народе и в каждой религии происходило это по-разному. Особого интереса заслуживают русские традиции, которые были присущи православным людям на территории Руси.

Церковь требовала беспрекословного соблюдения традиций первой брачной ночи – право на нее имел только жених, происходить это должно было только в определенные дни. В то же время церковь не препятствовала и языческим обычаям, которые очень глубоко пустили корни в нашу культуру.

Свадьбы назначали на определенные дни

свадьба на руси

Православная религия не разрешает интимные отношения во время поста и прочих дней, когда от людей требуется воздержание. Поэтому свадьбы назначали только тогда, когда не было строгих ограничений.

Первая брачная ночь проходила прямо в день торжества

свадьба на руси

Разные религии и народности допускали проведение первой брачной ночи не в день бракосочетания, а спустя некоторое время. На Руси же было принято совершать соитие в тот же день, что играли свадьбу.

К подготовке ложа для молодых подходили очень серьезно

свадьба на руси

В доме жениха готовили место, где будут ночевать молодые. Жена всегда жила в доме мужа – это было традицией. Обычно молодым стелили в подклети избы, амбаре или бане.

В подготовке ложа использовали разные ритуальные предметы

свадьба на руси

Чтобы отпугнуть нечисть и привлечь в семью молодых богатство, здоровье и счастье, использовали разные предметы, которые должны были соответствовать этим целям. Так, на ложе укладывали снопы сена, перины, мешки с мукой. Под ложем складывали ветки можжевельника, кочергу, поленья и прочие вещи. Чем больше поленьев убирали под кровать, тем более плодовитой должны была быть семья.

Ложе готовила не невеста

свадьба на руси

Обычно этим занимались женщины-постельницы, но иногда это дело поручали матери невесты или золовке. Кровать застилали приданым невесты – расшитыми простынями, белоснежным покрывалом с узорами.

Молодых провожали большой компанией

свадьба на руси

Когда приходила пора отправлять молодых в отведенные им покои, вместе с ними до порога шли гости – все сопровождалось смехом, пикантными шуточками, песнями и советами молодым. Дружка, или по-современному “свидетель”, должен был ударить по ложу кнутом – считалось, что так из постели выгоняют всех демонов. После дверь за молодыми закрывалась, их оставляли наедине, закрывали на замок.

У двери стоял охранник

свадьба на руси

Не дать проникнуть нечистой силе в опочивальню молодых должен был охранник, который стоял на пороге. Некоторые любопытные гости оставались вместе с ним – они подглядывали в щели, чем там заняты молодые.

Были определенные ритуалы, прежде чем происходило соитие

свадьба на руси

Сначала молодые ели – символами плодовитости, богатства и успеха в семье были хлеб и курица. Вот их и ели новобрачные. Потом молодая снимала с жениха сапоги в знак послушания и смирения перед мужем. Она же должна была спросить разрешения у супруга лечь в нему в постель. И только после этого происходил сам акт.

Наличие крови на простыне проверяли обязательно

свадьба на руси

Невинность девушки была обязательным условием. После соития молодых часто снова отправляли веселиться,или же гости сами посещали их. Наличие крови на простыне говорило о том, что девушка вышла замуж невинной. Ее отсутствие становилось поводом для скандала – порицанию и наказанию подвергались не только родители девушки, но и свахи. На них надевали хомут, а девушку могли не принять.

Какая традиция первой брачной ночи показалась вам самой дикой?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.