Обмани меня: 5 гениальных аферистов в истории России

Деньги

Сонька «Золотая ручка», мошенники из «Клуба червонных валетов», братья Гохманы — как им удавалось обчищать простых граждан и жить на широкую ногу благодаря аферам?

История с «МММ» Сергея Мавроди — не единственная афера из тех, что устраивали в России в разные времена. Некоторые мошенники были настолько образованы и хороши собой, что втирались в доверие без специальной рекламы и богатели на глазах у народа.

Рассказываем о пяти великих отечественных аферистах.

1. Братья Гохманы: Шепсель и Лейба

братья Гофманы

Братья Гохманы известны только одной аферой, но какой! Им удалось перехитрить научных сотрудников и искусствоведов Лувра. В 1986 году они продали музею тиару Сайтаферна — скифского царя третьего века до нашей эры. На самом деле артефакт был поддельным: его выполнил по заказу аферистов одесский ювелир Израиль Рухомовский. Цена сделки — 200 тысяч франков (на тот момент это было целое состояние).

Через некоторое время факт мошенничества был обнаружен, но Гохманы вину не признали. О содеянном рассказал сам ювелир. Произведение Рухомовского оставили в музее, в отделе современного искусства, а ее автора устроили работать там же, реставратором.

2. Сонька «Золотая ручка»

сонька золотая ручка

Софья Блювштейн производила на окружающих неизгладимое впечатление: она была некрасива, но обаятельна, поэтому особо доверчивые люди отдавали ей на хранение деньги, и продавцы даже представить не могли, что она обчистит ювелирный магазин в процессе осмотра витрины. Одной из главных жертв аферистки стал ее собственный муж — купец Исаак Розенбад. Она родила ему дочь, но через некоторое время украла все ценное и, оставив ребенка с отцом, скрылась.

Сначала все шло как по маслу, но удача перестала улыбаться мошеннице после 34-го дня рождения. Ее задержали и сослали в Сибирь. После ходили слухи, что Соньке удалось обмануть конвой и сбежать, но они так и не были подтверждены документально.

3. «Клуб червонных валетов»

клуб червонных валетов

В 70-х гг. XIX века в России орудовало крупное преступное сообщество под романтическим названием «Червонные валеты». Наименование банда взяла из романов Понсона дю Террая. Общество включало порядка 40 человек, большинство из которых принадлежали к высшему сословию.

Банда промышляла азартными играми, аферами и махинациями. Нередко ее представители поили богачей, а потом подсовывали им на подпись поддельные бумаги и векселя. Но недолго музыка играла. Большинство представителей сообщества сослали в Сибирь, а 19 человек отпустили, не обнаружив улик.

4. Иван Рыков

иван рыков

Иван был мошенником и создателем первой русской финансовой пирамиды. Осиротев в 15 лет, он получил наследство и начал изучать банковское дело. Карьера складывалась быстро: из простого служащего Рыков превратился в директора банка в г. Скопин. Но через некоторое время в бюджете образовалась дыра. Тогда Иван дал рекламу и, обещая огромные проценты, заманил в сети вкладчиков со всей страны.

Клиенты несли Рыкову деньги, а он тратил их на роскошную жизнь и молчание сообщников. Так продолжалось более 10 лет. Вскоре афера была раскрыла, Рыкова сослали в Сибирь, где он и скончался. К сожалению, деньги вкладчикам не вернули — при вскрытии кассы и сейфов их не оказалось в наличии. Можно сказать, что Иван — духовный отец Сергея Мавроди.

5. Вениамин Вайсман

Вениамин Вайсман

Вениамин начал мошенническую карьеру с грабежей, за что и получил тюремный срок. Однако в 1944 году он сбежал из колонии, отморозив по пути ноги и руки. Больше он не мог промышлять воровством, но решил устроить аферу поинтереснее. Вениамин купил наградные медали и книжку Героя Советского Союза. Далее он начал ходить по министерствам и выступать в качестве просителя. Министры не отказывали и поддерживали материально.

Закончилось тем, что ему выдали обставленную новую мебелью квартиру в Киеве. Правда, мошеннику стало скучно жить в четырех стенах, он вернулся в Москву и принялся за старое. В результате один из министров почувствовал неладное и вызвал милицию. Мошенника повязали и приговорили к 9 годам лишения свободы.

Как вам кажется, кто из мошенников был самым «одаренным»?  

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.