6 вопросов к работодателю, которые стоит задать на собеседовании

Деньги

Узнайте, насколько «белая» ваша зарплата, бывают ли задержки при оплате, как она выплачивается, как зависит зарплата от испытательного срока. Уточните, есть ли на предприятии штрафы.

Когда на собеседовании вы обсудили должностные обязанности, пора перейти к более приземленным вопросам — о зарплате. Иногда работодатели обещают золотые горы, а по факту — часы переработок и задержку зарплаты на два месяца.

Вы платите «белую» зарплату?

основные вопросы на собеседовании

«Серая» или «черная» зарплата = уклонение от уплаты налогов = экономическое преступление.

Работник несет ответственность наравне с работодателем. За неуплату налогов работник заплатит штраф от 20 до 40 % от неуплаченной суммы налога, а еще несет уголовную ответственность.

«Серая» зарплата это плохо еще и потому, что, уходя на больничный или в декрет, работник получит маленькую сумму — свою официальную зарплату.

Также будьте готовы к крошечным отпускным, выходному пособию и, конечно же, маленькой пенсии.

Если работодатель уклоняется от ответа о зарплате или предлагает обсудить вопрос потом, от работы лучше отказаться.

Сколько раз в месяц выплачивается зарплата? Бывают ли задержки?

вопросы которые нужно спрашивать на собеседовании

По закону, зарплату должны выплачивать не реже, чем каждые полмесяца.

Если работодатель называет расплывчатые сроки, это незаконно, даты должны быть прописаны в договоре. Например, два раза в месяц, 12 и 28 числа. Эти даты не должны меняться и зависеть от того, заплатил ли клиент, успела ли бухгалтерия.

Может получиться так, что по бумагам зарплату выплачивают по закону, а по факту работники получают ее как придется. Неважно, кто виноват, банк или бухгалтерия, задерживать зарплату запрещено законом. За задержку работодатель несет материальную ответственность.

Какая будет зарплата во время испытательного срока и после его окончания?

вопросы на собеседовании

В законе сказано, что в период испытательного срока на работника распространяются те же условия, что и на постоянных работников. То есть зарплата «новенького» работника должна совпадать с зарплатой постоянного работника, указанной в штатном расписании.

Чтобы платить меньше, работодателю придется создать на предприятии новую должность с меньшим окладом. Еще компания может установить специальные надбавки для работников — за стаж.

Недобросовестные компании часто «разводят» работников на тестовые задания. Спросите у работодателя, из чего состоит тестовое задание, будут ли использоваться его результаты, как оно оплачивается.

Как выплачивается зарплата?

зарплата на карту

Зарплату работник может получать в кассе или на банковскую карточку. Не обязательно получать зарплату в том банке, с которым сотрудничает работодатель. Если вы решили поменять банк, нужно написать заявление и принести в бухгалтерию новые реквизиты.

Работодатель не имеет права ограничивать вас в выборе банка. Даже если «бухгалтерии неудобно» или «у них соглашения».

Ограничения есть только у бюджетников. Они получают зарплату, пенсию, стипендию или пособия на карту платежной системы «Мир» любого банка.

Оплачиваются ли больничные и отпускные?

оплата отпуска на работе

Работодатель должен оплачивать больничный и выплачивать отпускные в соответствии с законом.

Недобросовестные работодатели часто предлагают сотруднику оформить болезнь как отпуск за свой счет — это неправомерно и дает повод обратиться в трудовую инспекцию.

Есть ли штрафы?

штраф на работе

Штрафы — это незаконно. За ненадлежащее исполнение обязанностей можно применять дисциплинарные взыскания. Они закреплены в Трудовом кодексе.

Также за нарушение трудовой дисциплины работника могут лишить премии. Но это должно происходить по закону. Работник должен быть письменно ознакомлен с порядком премирования.

Работник несет перед работодателем материальную ответственность — например, за сохранность вещей или помещения. Иногда что-то портится, ломается или пропадает. Работодатели пытаются взыскать с работника средства — это тоже незаконно. Например:

  • Из-за вашего опоздания ушел клиент, который собирался потратить 10 000 рублей. Я потерял деньги. Кто теперь возместит мне убытки? Будете отдавать с зарплаты 5 %, пока не вернете все.

По закону, с работника нельзя взыскать «упущенную выгоду».

Что нужно сделать перед тем, как подписывать договор

  1. Задать все интересующие вопросы.
  2. Внимательно прочитать договор. Даже если вы проговорили все с работодателем, потратьте время на изучение бумаг.
  3. Если есть возможность — всегда узнавайте об условиях труда у будущих коллег или бывших работников.
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.