Обувь из замши: плюсы и минусы, которые нужно оценить перед покупкой

Красота

Решая приобрести обувь из замши, нужно оценить ее достоинства и недостатки. Тогда покупка действительно не разочарует.

В производстве обуви принято использовать различные материалы — искусственную и натуральную гладкую кожу, замшу, нубук, резину и даже текстиль. Каждый из них обладает своими положительными и отрицательными характеристиками, которые нужно учитывать при покупке. 

Вокруг обуви из замши ходит много необоснованных мифов. Считается, что она совсем непрактичная, особенно если сравнивать ее с гладкой кожей. Но это всего лишь заблуждение, которое не подтверждается на практике. Чтобы по достоинству оценить обувь из замши, нужно разобраться с ее плюсами и минусами. 

Минусы обуви из замши

обувь из замши

Вопреки распространенному заблуждению, обувь из замши имеет совсем не так много недостатков. Вот самые главные из них. 

Замша боится влаги

Замша — это обработанная особым образом шкура животных. Мягкость и бархатистость ее структуры получается благодаря замшеванию, то есть пропитке особыми активными жирами. Несмотря на такую обработку, замшевая обувь при плохом уходе за ней в сырую погоду быстро теряет свой привлекательный вид. Конечно, этот материал не лучший вариант для того, чтобы весело шлепать по лужам (также, как и гладкая кожа). Но возможности и плюсы замшевой обуви явно недооценены. 

Если на улице дождь или снег, вам всего лишь нужно обработать замшу водоотталкивающим средством. Но даже если вы не воспользовались пропиткой, вернуть обуви первоначальный вид можно с помощью специальных щеток для замши.  

Замша не подходит для делового стиля

Замшевая обувь не сочетается со строгим деловым костюмом, и тем более парадно-выходным смокингом и фраком. Зато она отлично смотрится в стиле business-casual, который в большинстве компаний не запрещен дресс-кодом. 

Плюсы обуви из замши

обувь из замши

Достоинств замшевой обуви в два раза больше, и они с лихвой перекрывают эти два недостатка. 

Замшевая обувь отлично сочетается с повседневной одеждой

Замшевая обувь идеально смотрится с джинсами и брюками, шерстяной одеждой, рубашками из фланели, свитерами и твидовыми костюмами. Выбирая цвет туфель, не бойтесь играть на контрастах. Так вы только выиграете. 

Кстати, замшевая обувь бывает не только коричневого или бежевого оттенка. В продаже можно найти синие, зеленые и даже красные модели.

В отличии от довольно придирчивого business-casual, стиль smart-casual более неформальный. Здесь можно отойти от классических правил сочетания вещей, и тем более уместно будет дополнить образ замшевыми туфлями-дерби, к примеру. 

А уж свободный casual так и просит, чтобы на ногах оказались удобные мокасины или топсайдеры из замши. Джинсы вообще очень хорошо сочетаются с такой обувью, только смотрите, чтобы фасон туфель не был слишком строгим.    

Обувь из замши очень удобная

обувь из замши

Об удобстве обуви из замши можно слагать легенды — настолько она мягкая и приятная в носке. Натуральная замша позволяет ноге дышать, при этом в холодное время года она сохраняет тепло, а летом не дает сильно вспотеть. 

Это очень эластичный материал, который хорошо облегает ногу, но при этом не деформируется. При ходьбе ничто не сковывает движения.

Простая в уходе

Уход за гладкой кожей предполагает ряд манипуляций — вымыть, подождать пока высохнет, нанести крем и дать ему впитаться. А замшевой обуви всего-то нужно дать подсохнуть после улицы и почистить ее специальной щеточкой. В дождь нанести водоотталкивающее средство. И все. Если и появятся какие-то стойкие загрязнения, их можно очистить специальным ластиком.

Но старайтесь не подвергать замшевую обувь механическим повреждениям. Царапины с нее уже не удалишь, но, собственно, это касается и других материалов. 

Эстетичный внешний вид

обувь из замши

Замшевая обувь всегда ассоциируется с элегантностью. Она хороша и в теплое, и в холодное время года. Ее часто можно увидеть на модных показах, потому что она смотрится благородно, красиво и стильно. Хотя бы одна пара замшевых туфель или ботинок обязательно должна быть в гардеробе. 

Как отличить настоящую замшу

обувь из замши

Всеми вышеперечисленными характеристиками обладает только натуральная замша высокого качества. Искусственный материал, который неплохо маскируется под настоящую кожу, не дышит и начисто лишен всех преимуществ. Отличить подделку можно по нескольким признакам. 

Осмотрите срез полотна — если заметны слои, значит, это искусственная замша. У натуральной замши однородная структура. Если срез закрыт, то это признак того, что материал искусственный, и производитель пытается это скрыть. У натуральной замши всегда открытые срезы.

Кроме того, ворсинки, если провести по ним пальцем, легко меняют направление, и оттенок кожи при этом немного темнеет или светлеет. У подделок такой эффект не наблюдается. 

И еще один тест на проверку натуральности замши — нанесите капельку воды на поверхность. Если она быстро впитается и останется влажный след, то это настоящая кожа. А если стечет, то перед вами синтетика. 

А чтобы не проводить все эти опыты, покупайте обувь только у брендов с проверенной репутацией. Замшевую обувь из Англии и Испании можно найти в магазине Fineshoes. Все модели, представленные здесь, это безупречная работа обувных фабрик, некоторые из которых делают обувь уже больше века. 

Ручная работа, непревзойденное качество кожи, удобные колодки и широкий размерный ряд гарантируют, что здесь вы найдете свою идеальную пару. Вся обувь носится годами, а некоторые модели даже можно полностью отреставрировать и продлить этим их жизнь еще не десяток лет. При этом модели никогда не выходят из моды, потому что классика бессмертна. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.