Однажды в аэропорту: что делать, если багаж потерялся, а рейс задержали

Деньги

Если самолет задержался по вине авиакомпании, пассажирам положена компенсация: напитки, питание, ночлег. Также авиакомпания отвечает за ваш багаж - починить сумку можно за их счет.

Такое происходит постоянно. Багаж улетел в другой город, рейс не вылетел вовремя из-за плохой погоды. Вот что стоит делать, если в аэропорту случилось непредвиденное.

Рейс задержали

что делать если задержали рейс

Рейс могут задержать на час, сутки или даже больше. Причин множество, но делятся они всего на две категории:

  • произошедшие по вине авиакомпании,
  • произошедшие не по вине авиакомпании.

В первую категорию входят такие причины, как техническая неисправность судна, ошибки диспетчеров, поведение пассажиров.

Во вторую — плохие погодные условия.

Если виновата авиакомпания, пассажирам положена денежная компенсация. Чтобы ее получить, подтвердите задержку рейса отметкой. Сделать это можно в аэропорту.

О своих правах пассажиры могут узнать на сайте Роспотребнадзора.

В статье 120 Воздушного кодекса Российской Федерации написано, что за задержку, произошедшую по его вине, перевозчик уплачивает штраф за каждый час просрочки.

В зале ожидания

зал ожидания самолета

У моей подруги Оли задержали рейс. Пять часов она провела в аэропорту. За это время на еду и напитки Оля потратила 950 рублей — и потратила эти деньги зря. При долгом ожидании авиакомпания обязана обеспечить пассажиров напитками, едой и при необходимости — ночлегом.

Так бывает, что задержка поменяла все ваши планы. Если самолет задержали, а вы решили не лететь, компания вернет деньги за билет. Европейские авиакомпании вернут деньги при задержке более чем на пять часов, Российские авиакомпании — при любой задержке.

Стыковочные рейсы

что делать если опоздал на рейс

Например, менеджер Петя давно мечтал полететь в Лондон. Прямых рейсов из Москвы на нужную дату не было, и Петя купил билет со стыковкой в Вильнюсе. Вылет из Москвы задержали. Рейс Вильнюс — Лондон улетел без Пети. Это обидно, но не страшно. Петя купил билет, и теперь авиакомпания обязана доставить его из пункта А в пункт Б.

Чтобы продолжить путешествие, подойдите к представителям авиакомпании и уточните, когда сможете продолжить поездку. Вас обязаны посадить на ближайший рейс. Если сложный маршрут с несколькими стыковками вы составляли самостоятельно, компенсация не положена.

Овербукинг

овербукинг

Иногда так бывает, что с самолетом и погодой все хорошо. Но улететь не получается — виноват овербукинг.

Как правило, авиакомпании часто продают несколько лишних билетов на рейс. Они рассчитывают, что несколько пассажиров не полетят. Но если на рейс успели все пассажиры, места не хватит — кто-то из этих людей не улетит.

Решают, кто полетит, а кто нет, представители авиакомпании. В первую очередь сотрудники ищут добровольцев — тех, кто готов улететь следующим рейсом. Если таких не нашлось, авиакомпания принудительно снимает пассажира с рейса по своему выбору. Реже снимают VIP-клиентов, пассажиров с детьми, тех, кто прошел регистрацию первым.

В США и Европе за овербукинг положена компенсация, в России — нет. Авиакомпании, как правило, предлагают пассажирам улететь следующим рейсом.

Багаж потеряли или испортили

что делать если потерял багаж в аэропорту

Если вашего чемодана нет на багажной ленте, ищите в аэропорту стойку утерянного багажа Lost and found. После составления акта багаж начнут искать.

Если чемодан остался в аэропорту отправления, сотрудники проследят, чтобы он прилетел к вам следующим рейсом.

Если багаж потерялся, авиакомпания обязана найти его и доставить пассажиру. Если через 21 день пропажу так и не нашли, багаж считается утерянным — за него положена компенсация. А еще бывает так: долгожданная сумка появляется на ленте, но, увы, — в ужасном состоянии. Если багаж поврежден — чемодан сломан, разорван, — авиакомпания обязана оплатить ремонт или стоимость чемодана: подать претензию нужно в течение недели.

Как обезопасить себя:

  1. Покупайте билеты с запасом времени, чтобы в случае задержки не опоздать на следующий самолет.
  2. Чтобы уменьшить риск попасть на овербукинг, регистрируйтесь на рейс как можно раньше.
  3. При необходимости можно внести в туристическую страховку дополнительные опции — за задержку рейса, отмену поездки или утерю багажа.
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.