Освещение поселков и СНТ: концепция проекта, расчеты и выгоды

Стиль жизни Дом и дача

Да будет свет! Везде, а не только в городе. Вот несколько рекомендаций для освещения поселков и СНТ.

Мы живем в век высоких технологий, запускаем ракеты в космос и создаем высокоточные устройства, которые могут делать за человека тонкую работу гораздо лучше, чем он сам. Но в некоторых местах нашей Родины, и даже совсем не на периферии, можно найти уголки, где до сих пор на улицах по вечерам кромешная тьма. И с этим непременно нужно что-то делать, ведь комфорт человека должен стоять в приоритете.

Много было сказано об эффективности, надежности и других важных характеристиках, необходимых для освещения поселков и СНТ. Но хотелось бы знать наверняка, что и как нужно сделать, чтобы это было выгодно и с практической, и с экономической точки зрения. Инженеры известного отечественного производителя «Русвет» подготовили светотехнический расчет для небольшого коттеджного поселка из 8 домов в качестве примера того, как максимально эффективно и очень недорого осветить прилегающую к домам дорогу и частично — участки.

Концепция проекта

За основу были взяты уличные светильники Русвет RS Street 50х1 S5(Д) мощностью всего 50 Вт. Вот эскиз освещения.

Освещение поселков и СНТ

Теперь давайте проанализируем освещенность в конкретных значениях на уровне земли при предлагаемом освещении.

Освещение поселков и СНТ
освещение для поселков и снт

Можно наблюдать освещенность прилегающей дороги в основном на 10 Люкс. Если представить, что кто-то решит прилечь на тротуар, то он с легкостью сможет читать газету. Это, конечно, немного странный пример, ведь вряд ли кто-то решит заняться этим на улице, да еще и на тротуаре, но мы сейчас оцениваем именно яркость освещения.

Таким образом, требуемая освещенность на дороге у нас имеется. Что же на участках? До фасадов домов можно наблюдать снижение освещенности от 2,5 до 1,5 Лк, то есть в окна фонари светить не будут. Лёгкая освещенность до фасадов имеется, а для освещения самих участков, безусловно, необходимо дополнительное оборудование, которое также можно порекомендовать, исходя из индивидуальных потребностей.

Расчеты по проекту

Переходим к материально-технической части. Розничная стоимость светильника Русвет RS Street 50х1 S5(Д) составляет 4070 рублей (без стоимости опоры и кронштейна), а общая цена светильников для проезжей части и частично придомовой территории для 8 коттеджей обойдется в 40700 руб (без учета скидки; спойлер — промокод указан в заключительной части статьи). Вы также можете получить скидку на количество на сайте led-svetilniki.ru.

Теперь об экономии — только на разнице в энергопотреблении (сравнивая с классическими решениями на ДНаТ) окупаемость данных светильников составляет не более 2 лет. А если учесть, сколько ламп нужно поменять за 12 лет, а сколько электриков загнать на высокие опоры (что, понятное дело, не бесплатно) — экономическая целесообразность очевидна.

Качества и гарантии

Светильники производства Русвет известны на рынке электротоваров уже более 6 лет. Их качество подтверждается цифрами — количество возвратов по гарантии значительно меньше 1%. Это ли не важнейший признак качества! Подробные характеристики, описание и фото светильников вы можете посмотреть на сайте.

Самые важные аспекты этих светильников — это светодиоды Osram, электроника «Аргос Трейд», грамотно продуманный конструктив, имеющий превосходное охлаждение светодиодов (а это очень важно, так как перегрев приводит к интенсивной деградации) и степень защиты IP67. Гарантийный срок составляет 5 лет, а срок службы не менее 12 лет.

Чтобы получить дополнительную скидку в 5%, которая суммируется с другими, необходимо отправить промокод «Телега_Спецлампы» на электронную почту [email protected]. В письме укажите также ваши запросы, чтобы менеджеры смогли рассчитать итоговую сумму на освещение. Есть возможность сделать это и по телефону +7 (977) 131-22-13.

И еще один бонус — вы можете абсолютно бесплатно сделать светотехнический проект для своего поселка, чтобы избавиться от темноты с помощью яркого света фонарей Русвет.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.