От Баальбека до Дербента: 20 чудес света, к которым лучше не приближаться

Стиль жизни Путешествия

Собрав свежие рекомендации правительства Великобритании, The Telegraph опубликовал список мировых достопримечательностей, к которым туристам лучше не приближаться ради собственной же безопасности. В числе прочих — российский Дербент.

На основе рекомендаций британского правительства издание The Telegraph опубликовало список мировых достопримечательностей, к которым лучше не приближаться. Почему? Слишком велик риск стать жертвой местных бандитов, террористов или попасть под шальную пулю. Возможно, мы бы и прошли мимо перечня, но уж слишком он интересен: во-первых, в нем присутствуют достопримечательности, о которых многие могли даже и не слышать, например ливанский Баальбек с древним храмом Вакха, колонны которого в полтора раза выше, чем в Парфеноне. Во-вторых, то, что британцу плохо, лучше и русскому обходить стороной. Ну а в-третьих, в стоп-список попал Дербент. С него и начнем.

Дербент, Россия

В общем-то в Великобритании небезопасными признали не только Дербент — один из древнейших городов не только Кавказа, но и всей России, — но и все южные регионы РФ, расположенные в непосредственной близости к границе с Украиной, Грузией и Азербайджаном. Что рискуют не увидеть туристы, прислушавшись к совету британского МИДа? Как минимум старую часть Дербента с традиционной застройкой, которая в 2003 году получила статус Всемирного наследия ЮНЕСКО. В числе главных достопримечательностей дагестанского города — грандиозная оборонительная система, древняя крепость Нарын-Кала площадью 4,5 га с сохранившимся внутри нее банями, резервуарами для воды на случай осады и руинами древних зданий, а также мечеть Джума — древнейшая в России. Примечательно, что раньше мусульманская святыня была храмом, который возвели задолго до появления арабов в Дербенте.

Дербент, Россия

Джамский минарет, Афганистан

Афганистан относится к числу стран, которые считаются слишком опасными для посещения. «Гостиницы и пансионы, используемые иностранными гражданами и правительством Афганистана, регулярно подвергаются угрозам» — предостерегает туристов британское Министерство  иностранных дел и по делам Содружества. «Скорее всего, террористы попытаются совершить нападения в Афганистане. Конкретные методы нападения развиваются и становятся все более изощренными. Существует большая угроза похищения людей по всей стране». Тем не менее Афганистан — не только зона риска, но и страна с внушительным культурным наследием. Одна из ее самых необычных достопримечательностей — одинокий Джамский минарет. Уникальное сооружение XII века высотой в 65 метров находится на северо-западе страны. Это второй по высоте исторический минарет из обожженного кирпича в мире — он уступает лишь делийскому Кутб-Минару. Исследователи предполагают, что Джамский минарет — единственная уцелевшая постройка бывшей столицы султанов династии Гуридов, города Фирузкух, который разрушило войско Чингисхана — да так, что место его расположения долго оставалось загадкой. Сегодня кирпичный гигант возвышается при впадении ручья Джамруд в реку Герируд в окружении непроходимых горных массивов. При этом крупные населенные пункты в районе отсутствуют; самый ближайший из них, Герат, — в 200 километрах от минарета.

Джамский минарет, Афганистан

Озера Банди-Амир, Афганистан

Еще одна афганская достопримечательность, посещение которой может стоить вам жизни — Банди-Амир, цепочка из шести бирюзовых озер, расположенных на высоте около 3000 метров в горах Гиндукуш в центральной части Афганистана. Ярко-синий цвет воде придает диоксид углерода, который поступает из известкового туфа — основной составляющей окрестных скал. Природный комплекс считается одной из наиболее популярных достопримечательностей страны. Также Банди-Амир является первым национальным парком Афганистана. К сожалению, во время его посещения туристов ждет ряд сложностей: здесь нет асфальтированных дорог, зато есть минные участки, оставленные как военными, так и талибами.

Озера Банди-Амир, Афганистан

Плато Эннеди, Чад

Еще одна страна, посещение которой считается слишком опасным, — африканский Чад, земля геологических чудес. Возможно, наиболее впечатляющей природной достопримечательностью региона является горное плато Эннеди. Пространство из твердого песчаника, возвышающееся на 1450 метров, со всех сторон окружено песками Сахары. Скалы покрывают многочисленные петроглифы, оставленные здесь племенами, жившими в эпоху неолита. Эннеди также считается заповедником: здесь водятся уникальные виды животных, например карликовый нильский крокодил, сернобыки, сахарские львы. Почему же не стоит ехать в Республику Чад? Слишком велик шанс стать жертвой боевиков или местных бандформирований.

Плато Эннеди, Чад

Водопад Анхель и гора Рорайма, Венесуэла

Посещение Венесуэлы не рекомендуется абсолютно всем туристам — все из-за роста насилия, гиперинфляции, волнений и беспорядков, происходящих на территории страны в последние месяцы. В числе главных достопримечательностей этого временно недоступного региона — гора Рорайма в национальном парке Канайма, вдохновившая сэра Артура Конан Дойла на написание знаменитого «Затерянного мира». И хотя динозавров на ней нет, визитеры имеют все шансы повстречать вместо них местных эндемиков — птиц, лягушек, стрекоз и тарантулов. В Канайме же находится и водопад Анхель — самый высокий в мире, до которого можно добраться только на небольшом самолете или моторизованном каноэ. Общая высота чуда природы, увековеченного в мультипликационном фильме «Вверх», —  979 метров, а водная масса ниспадает с 807 метров.

Водопад Анхель и гора Рорайма, Венесуэла

Лептис Магна, Ливия

В Ливии находятся пять объектов всемирного наследия, самый известный из которых — руины древнеримского города Лептис-Магна, или Лепта Большая. Благодаря своей планировке град на побережье Средиземного моря получил название «Рим в Африке». Лептис-Магна слыл одним из самых красивых городов Римской империи. И по сей день в районе археологи делают новые находки — например, в июне 2005 года здесь обнаружили пять цветных мозаик I—II веков размером около 10 метров с изображениями сцены битвы воина с оленем, усмирения быка четырьмя юношами и сцены из жизни гладиаторов. В свое время они украшали стены бассейна в банях в римской вилле.

Лептис Магна, Ливии

Диярбакыр, Турция

Хотя большая часть Турции безопасна для путешественников, Диярбакыр и близлежащие регионы советуют обходить стороной. Этот город на реке Тигр — неофициальная столица турецкого Курдистана. Что теряют туристы? В принципе, не так уж и много: до современников дошли только городские стены из базальтовых тесаных камней, при взгляде сверху напоминающие по форме рыбу, мечеть Улу Джами, перестроенная в VII веке арабами из старой церкви, и церковь Сурб Киракос — единственная оставшаяся из 11 армянских церквей, действующих до геноцида.

Диярбакыр, Турция

Джамму и Кашмир, Индия

Если вы внимательно следите за новостями, то в курсе, почему посещать Джамму и Кашмир, мягко говоря, не стоит. Это один из самых милитаризованных регионов в мире, ставший спорной территорией еще до окончания британского правления в Индии в 1947 году. И пока местный махараджа решал, к какой стране ему присоединиться (выбор в итоге пал на Индию), две ядерные державы развернули борьбу за штат. В 2018 году в Кашмире погибли более 500 человек — мирных жителей, сотрудников сил безопасности и мигрантов. До тех пор пока отношения между странами не потеплеют, лучше воздержаться от посещения региона, несмотря на всю красоту здешних Гималаев.

Джамму и Кашмир, Индия

Томбукту, Мали

Западно-африканская мусульманская поговорка гласит: «Соль прибывает с севера, золото — с юга, а слово Божье и мудрость — из Тимбукту». Город на севере центральной части Мали достиг своего расцвета в XIV веке: это был интеллектуальный и исламский духовный центр Центрального Судана. К XV веку Томбукту стал одним из основных центров транссахарской торговли, в котором сбывались соль и золото. В город тянулись не только купцы, но и ученые — здесь и поныне находится несколько крупных медресе, в том числе медресе Санкоре, а также три старейшие мечети Западной Африки. Здесь же хранятся античные греческие манускрипты. Золотой век Томбукту закончился в 1591 году, когда он был захвачен армией марокканского султана Ахмада аль-Мансура: ученое сообщество было обвинено в предательстве и либо истреблено, либо угнано в Марокко. Современная жизнь города не менее насыщена волнениями: в апреле 2012 году в ходе очередного восстания туарегов ее захватили войска НДОА, 6 апреля сделав столицей самопровозглашенного Независимого Государства Азавад. Боевики разгромили семь захоронений и сорвали с петель ворота мечети Сиди Яхья, а при отступлении в ходе антитеррористической операции сожгли здание исторического исследовательского центра Ахмед Баба, включая библиотеку, в которой хранилось до 100 000 арабских и древнегреческих рукописей, входящих в список Всемирного наследия (ЮНЕСКО), — правда, позже стало известно, что рукописи удалось тайно эвакуировать. Тем не менее Томбукту все еще числится в списке Всемирного наследия под угрозой уничтожения и не рекомендуется для посещения.

Томбукту, Мали

Баальбек, Ливан

Длинная линия границы связывает Ливан с Сирией, и, если верить отзывам туристов, в пограничных районах можно лицезреть колонны военной техники, которые крайне не рекомендуется фотографировать. Из-за сомнительной безопасности в перечень мест, от визита в которые лучше воздержаться, попал и финикийский город Баальбек. Здесь, в 80 километрах к северо-востоку от Бейрута, на высоте 1130 метров, сохранился в руинах грандиозный храмовый ансамбль, состоящий из пропилеев, богато украшенных резьбой дворов (в одном из них открыты остатки большого здания алтаря) и трех храмов. Самый впечатляющий из них — храм Юпитера, сооружение, некоторые блоки основания которого весят 800—1000 тонн. Другой древний храм — Вакха — превышает по размерам Парфенон, хотя и уступает по известности своему греческому собрату. К тому же этот храм, посвященный римскому богу вина, ныне является одним из лучших в мире образцов древнеримской архитектуры, поскольку достаточно хорошо сохранился. Но наслаждаться им слишком опасно.

Баальбек, Ливан

Агадес, Нигер

Крупнейший город, а заодно и важный центр транспортировки урана, лежит на севере Нигера в окружении Сахары. К его основным достопримечательностям относятся Большая мечеть, дворец Каоцена, в котором сейчас располагается гостиница, и дворец султана. К сожалению, после начала войны в Ливии Агадес облюбовали преступные группировки: путешественники, попавшие сюда, рискуют стать жертвами торговцев людьми, наркодилеров и террористов.

Агадес, Нигер

Бам, Иран

Хотя мировое сообщество признало Иран доступным для туристических поездок еще несколько лет назад, юго-восток страны, в том числе и город Бам, все еще считается небезопасным. Город на Великом шелковом пути вырос на высоте около 1100 метров над уровнем моря вокруг древней крепости Арг-и Бам — величайшей в мире глинобитной постройки, представляющей собой наиболее крупный и древний образец персидской глинобитной крепости из самана. Землетрясение 2003 года разрушило до 80 % сооружения, а также другие глиняные строения исторического центра. После землетрясения крепость была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО — при поддержке иностранных специалистов правительству Ирана удалось восстановить Бам.

Бам, Иран

Сана, Йемен

До конца 2018 года в Йемене велась гражданская война. Впрочем, и сейчас эту страну крайне не рекомендуется посещать, поскольку случаи столкновения между повстанцами-хуситами и йеменским правительством были зафиксированы и в 2019-м. Существующий военный конфликт не позволяет путешественникам насладиться богатым культурным наследием региона, в том числе и столицей страны — городом Сана, который был заселен уже более 2500 лет назад. В VII и VIII веках он стал крупным центром распространения ислама — свидетельствами этого служат 50 мечетей различной величины и многоэтажные дома-башни.

Сана, Йемен

Сокотра, Йемен

Другая жемчужина Йемена — архипелаг Сокотра из четырех островов и двух скал в Индийском океане с богатой флорой и фауной: из 825 видов растений 37 % представляют собой эндемики. Здесь также можно повстречать птиц, рептилий и наземных улиток, которые не встречаются где-либо еще в мире. По этой причине Сокотра внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сокотра, Йемен

Алеппо, Сирия

Многие из величайших чудес Сирии, в том числе Алеппо, сильно пострадали во время военного конфликта. Крупнейший город страны и один из самых древних постоянно населенных городов мира окружен останками 700 древних заброшенных поселений. Сегодня в результате обстрелов, бомбардировок и жестоких уличных боев целые кварталы Алеппо, его исторические памятники, признанные ЮНЕСКО Всемирным наследием человечества, превратились в руины.

Алеппо, Сирия

Дамаск, Сирия

Не пощадила война и столицу Сирии, второй по размеру город страны Дамаск. Основанный в III тысячелетии до нашей эры, он является древнейшей из современных столиц и одним из старейших городов на Ближнем Востоке. Во времена Средневековья Дамаск был процветающим ремесленным центром — в первую очередь, славились изготовленные здесь мечи и кружева. В городе насчитывается более ста памятников разных исторических периодов, в том числе и мечеть Омейядов, построенная на месте церкви, в которой хранилась одна из святынь христианства — голова Иоанна Крестителя. Сегодня город возвращается к жизни, но его посещение все еще нельзя назвать безопасным.

Дамаск, Сирия

Крак-де-Шевалье, Сирия

Крак-де-Шевалье, расположенная к востоку от ливанского Триполи на вершине утеса высотой 650 метров — одна из наиболее сохранившихся крепостей госпитальеров в мире. Тринадцать лет назад это историческое сооружение было внесено в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, а в 2013-м мир мог лишиться этой достопримечательности: Крак-де-Шевалье была захвачена террористами. Правительственным войскам удалось отбить ее, однако ради этого пришлось разрушить одну из башен.

Крак-де-Шевалье, Сирия

Национальный парк Гарамба, Демократическая Республика Конго

Уже не первый год на территории Демократической Республики Конго продолжаются вооруженные конфликты, в который втянуто несколько группировок. Причины войны — этнические противоречия, жажда власти и стремление к захвату природных ресурсов; посещение региона не является безопасным. А между тем на его территории собрано немало достойных мест, в том числе и Гарамба — один из старейших национальных парков в Африке, занимающий площадь в 4920 км². В первую очередь он был известен за счет северных белых носорогов, обитавших здесь вплоть до полного истребления в 2008 году. Территория национального парка с 1997 по 2009 годы находилась в эпицентре гражданской войны в Конго, в 2009-м на штаб-квартиру заповедника напали угандийские повстанцы, убив несколько работников и уничтожив часть зданий. Военным удалось вернуть контроль над районом лишь в 2010 году. В настоящее время в Гарамбе обитают слоны, бегемоты, кафрские буйволы, редкие виды обезьян, в том числе гверецы.

Национальный парк Гарамба, Демократическая Республика Конго

Самарра, Ирак

Поскольку Ирак граничит с Сирией, посещать многие районы страны опасно. В зону риска попадает и Самарра — город на восточном берегу реки Тигр, в 125 километрах к северу от Багдада. Здесь сосредоточены многочисленные памятники эпохи Аббасидов, признанные объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО: руины сорока двух дворцов, четыре соборные мечети, мавзолей трех халифов, остатки заброшенного северного города в форме восьмиугольника. Также в городе находится уникальная Великая мечеть, прославившаяся знаменитым минаретом в виде спирали. Самарра считается священным городом шиитов в связи с тем, что в златоверхой мечети Аскария покоятся останки двух имамов Аскари.

Самарра, Ирак
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.