Отпуск с младенцем: 7 важных нюансов

Общество

У вас есть ребенок и желание отдохнуть? Не все родители считают, что можно отправляться в дальний путь с младенцем на руках. А специалисты думают, что можно. Важно подготовиться к поездке заранее и придерживаться определенных правил.

Младенчество – возраст  от 0 до 2 лет. В такие рамки помещают эту беззаботную пору западные психологи. Мы будем ориентироваться на их классификацию, поскольку отечественные ученые склонны ограничивать младенчество 1 годом. Итак, декретный отпуск в самом разгаре, а вам снятся пальмы или прогулки по Европе? О чем следует думать при подготовке к поездке?

Паспорт

Если вы планируете выезжать за пределы России, необходимо оформить не только свой паспорт, но и паспорт малыша. Он может быть классическим (на 5 лет) или биометрическим (на 10 лет). Поскольку дети быстро меняются внешне, не следует делать его за год до поездки. Все же трехмесячный младенец и ребенок в возрасте 2 лет – как будто разные люди. Это не основание оставить вас дома, но лишних проблем лучше избежать.

Есть страны, которые принимают другой вариант документации: в паспорт старого образца, который оформляется на 5 лет, можно вписать имя ребенка. В этом случае его пропустят с вами, но только если вы родитель. Для бабушек и дедушек этот вариант не подходит. Также этот способ не годится для ряда стран, которые требуют отдельного документа на ребенка. К ним относятся, например, ОАЭ.

Для того чтобы отправиться на отдых в страны СНГ и те государства, которые подписали с Россией соглашение, касающееся взаимных поездок, можно не оформлять загранпаспорт и ограничиться свидетельством о рождении ребенка.

паспорт для младенца как сделать

Дополнительные документы

Для путешествий с ребенком одного паспорта мало. Вам необходимо взять свидетельство о рождении. Если свидетельство утеряно либо вы по тем или иным причинам не можете взять его с собой, предоставьте нотариально заверенную копию документа. В некоторых случаях с вас могут потребовать документ, переведенный на английский язык.

Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении необходима еще и в том случае, если у несовершеннолетнего ребенка и родителя, который сопровождает его в путешествии, разные фамилии. К сожалению, на практике были случаи, когда это являлось причиной для запрета пересечения границы.

Также не следует забывать о том, что если ребенок едет в путешествие с бабушкой или дедушкой, нужно оформить свое согласие на это. Та же ситуация имеет место быть, если родители в разводе и ребенка берет с собой в путешествие только один из них. Если второй родитель напишет в миграционную службу о своем несогласии на вывоз ребенка, вас не выпустят за пределы страны.

Страхование

При покупке пакетного тура вам предложат оформить минимальный страховой вариант. Эта процедура обязательна для россиян, которые планируют отдыхать за пределами страны. Если вы берете на отдых младенца, лучше сделать расширенную страховку. Так вам будет спокойнее. Но расширенная страховка для детей до 5-6 лет редко бывает дешевой. Страховые компании объясняют это тем, что малыши хуже переносят акклиматизацию, а их иммунитет совсем не окреп.

страхование младенец

Билеты

Тариф “инфант” включает большие скидки. Его предлагают авиакомпании для детей в возрасте до 2 лет. Размер скидки зависит от самой авиакомпании и ее ценовой политики. Есть компании, которые делают 100%-ную скидку на детский билет. Это выгодно и очень удобно.

Оформляя билеты по тарифу “инфант”, будьте внимательны. Еще свежа память об истории, которая приключилась с жительницей Красноярска Ириной Плехановой. Она купила билеты в Таиланд именно по этому тарифу. В период отдыха на чужой земле, ребенку исполнилось два года, и женщину не выпустили назад, сославшись на то, что специальный тариф для младенца уже не действует.  В итоге ей пришлось покупать полноценный билет, беря деньги взаймы. История была освещена туристкой в Facebook, и затраты компенсировали. Но такая ситуация слишком хлопотна. Чтобы не попасть впросак, будьте внимательны. Турагенты и онлайн-агентства не всегда предупреждают о том, что тарифы авиакомпаний меняются, даже если малышу исполнилось 2 года непосредственно во время поездки. Так действуют не все авиакомпании, и чтобы получить полную информацию, ее нужно искать в официальных источниках.

Питание

Детское питание можно брать на борт даже в том случае, если оно представляет собой жидкость. По закону, воду и еду в виде жидкости можно взять в ручную кладь в количестве не более 100 мл, но некоторые авиакомпании разрешают провозить большие объемы. О правилах и нюансах нужно уточнить заранее. Если вы желаете заказать специальное детское питание на борту, это нужно сделать заранее, за 36 часов до рейса. Также специалисты рекомендуют брать привычное детское питание с собой — ведь местная еда может прийтись не по вкусу малышу или вызвать аллергические реакции.

питание для младенца в самолете

Передвижение

В путешествии с младенцем вы будете перемещаться на коляске. Ее разрешено взять с собой в ручную кладь, если это коляска-трость. Если коляску необходимо сдать в багаж, вы можете это сделать при входе на борт самолета и получить ее обратно перед выходом. Есть авиакомпании, которые заботятся о перелете с детьми: у них предусмотрены специальные места, где больше свободного места и можно установить люльку.

Игрушки

При перелете малыш будет испытывать дискомфорт. Для того чтобы он меньше плакал, возьмите с собой хотя бы минимум привычных игрушек, а также занимательные игры, книжки и планшет. Так вы обеспечите комфортный отдых и себе, и ребенку, и другим пассажирам самолета.

младенец отдых
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.