Почему бороться со стрессом так важно и как это делать правильно?

Красота Здоровье

Стресс - это неотъемлемая часть жизни человека. Но от того, как вы умеете с ним справляться, напрямую зависит качество вашей жизни.

Ответственная работа, беспокойство за родных и детей, переживания о поиске своего пути — все что угодно может стать  причиной для стресса. И так было всегда, но так подробно о стрессе стали говорить совсем недавно. Все потому, что темп жизни ускорился во много раз, переживаний стало еще больше, а это не смогло не отразиться на нашем физическом и психическом здоровье. 

почему бороться со стрессом так важно и как это делать

Жить совсем без стресса тоже неправильно, тогда существование превращается в застоявшееся болото с отсутствием развития и ярких эмоций. Да и, вероятнее всего, это и невозможно, поскольку все мы хоть изредка, но переживаем по каким-то поводам или вообще без веских оснований. Главное то, как вы справляетесь со стрессом. Ксения Шатская, йогатерапевт, Health-коуч и ЗОЖ-блогер, дала рекомендации, как бороться со стрессом правильно. 

Как стресс появляется в нашей жизни и как его обнаружить у себя

почему бороться со стрессом так важно и как это делать

Стресс — это реакция организма на стрессор. Эта реакция типична и неспецифична, то есть на любой раздражитель достаточной интенсивности мы реагируем одинаково на физиологическом уровне. Смысл этой реакции — мобилизация. Так перестраивается вся физиология организма, что он начинает ускоренно терять свой ресурс, жертвуя мышечным каркасом, благосостоянием иммунитета и репродуктивных органов, здоровьем слизистой желудочно-кишечного тракта и целостностью костного матрикса, в угоду повышения глюкозы в крови и гормонов стресса, чтобы иметь необходимые ресурсы на выживание, бой, рывок или затяжной голод. 

Организм буквально начинает превращать некоторые свои ткани в энергию. Если стресс острый, а затем имеет длительное восстановление, то таким образом запускается обновление структур организма. А если стресс вялый, затяжной и хронический, и фазы восстановления нет, то организм разрушается. Причём незаметно для своего хозяина, так как все эти процессы происходят на клеточном уровне.

Что такое хроностресс

почему бороться со стрессом так важно и как это делать

Примером правильного острого стресса является тренировочный процесс. Силовые тренировки, тренировки на скорость или выносливость — это такой же стрессор для нашего организма, как и дедлайн. Вырабатываются те же самые гормоны, чтобы поддержать высокую активность организма. Но после тренировки всегда есть качественное питание и время на отдых, поэтому организм обновляется и крепнет. Примером неправильного, хронического уже стресса является хроностресс. 

Хроностресс — это стресс организма от того, что его хозяин всегда занят. Работает и днем и ночью, недосыпает, плохо питается и обладает повышенной тревожностью. В этом случае человек не умеет планировать свой рабочий процесс и из-за этого недовосстанавливается. Гормоны стресса всегда высокие (ведь организму все время нужна сверхактивация), а регенерация тканей низкая. Хроностресс — опасное состояние, которое лечится организованностью и умением планировать не только дела, но и отдых — время на восстановление.

Разный стресс отражается на состоянии организма по-разному

почему бороться со стрессом так важно и как это делать

И если хронический стресс — это негативное состояние, которое требует коррекции, например, качественного сна, питания и умения планировать свой восстановительный период, то острый стресс, типа физических тренировок, эмоциональных событий, умственного труда — это правильный и хороший стрессор, который пойдет в копилку здоровья. Но только при одном условии — вы дали себе время на восстановление после этого самого труда. 

Более того, регулярный острый стресс — это лучший способ повысить свою адаптивность к различным стрессорам, ведь если ваша нервная система умеет качественно активироваться, а затем восстанавливаться в разных тренировочных ситуациях, в какой-то незапланированной ситуации ей тоже будет легче справиться с тем, что произошло, как бы внезапно это событие ни случилось.

Важность правильного восстановления

почему бороться со стрессом так важно и как это делать

Живите полноценной жизнью, трудитесь умственно и физически, ешьте простую и полезную пищу, позволяйте себе богатую эмоциональную жизнь и помните, что любая активация требует восстановления, а значит, стоит научиться планировать свой отдых заранее! Для чего, возможно, стоит завести дневник отдыха. 

Несмотря на простоту рекомендаций, нужно помнить, что восстанавливаться после стресса нужно уметь. Недостаточно просто завалиться на диван и отлеживаться на нем несколько дней. Это малоэффективно и дает кратковременный результат. 

Навыки расслабляться, сбрасывать напряжение и “отключать” на время голову очень важно освоить каждому. Научиться снимать стресс можно на курсе Ксении Шатской “Основы ЗОЖ”. Вы научитесь замечать причины появления стресса, освоите способы восстановления своей целостности и баланса сил. Станете применять на практике методы снятия напряжения. Кроме того вы узнаете все о правильном питании, об особенностях планирования рациона для разных людей, а также о важности здоровой осанки для самочувствия и долголетия. Вы научитесь поддерживать свой позвоночник и укрепите мышцы спины благодаря простым рекомендациям Ксении.  

Станьте еще ближе к истинному пониманию ЗОЖ благодаря курсу Ксении Шатской “Основы здорового образа жизни”.  

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.