Почему волосы быстро становятся жирными: 9 возможных причин

Красота

Соблюдаете все правила гигиены, но что-то идет не так? Мы знаем, что это, и как с этим бороться.

Столько споров по поводу того, как часто нужно мыть голову! Одни говорят, что нужно ждать чуть ли не неделями, а другие ограничиваются перерывами в 1-2 дня. Одно ясно точно: мыть голову каждый день не стоит. По разным причинам: вы сами “подставите” себя и заставите волосы пачкаться чаще.

Но что если дело не в этом, а волосы уже через пару часов теряют свой ухоженный вид? Возможно, всему виной ваша страсть к фастфуду или тугим прическам. Никто не исключает, что проблема может таиться и “внутри”. Давайте разберемся, что чаще всего может являться причиной постоянно жирных волос.

Генетическая предрасположенность

9 возможных причин почему у вас все время сальные волосы

Именно генетика определяет количество кожного сала, которое вырабатывают волосяные фолликулы. У родственников та же самая беда? Тогда все встает на свои места. Чтобы немного облегчить себе жизнь, научитесь правильно подбирать прически и откажитесь от ежедневного мытья головы. Последнее особенно важно — чем усерднее вы стараетесь смыть жир, тем больше его образуется.

Проблемы с гормонами

9 возможных причин почему у вас все время сальные волосы

Активность сальных желез определяется еще и на гормональном уровне — особенно важную роль играет андроген и эстроген. Любые изменения в фоне могут сказаться на внешности, в том числе и на жирности волос. Обычно такие смещения возникают из-за беременности, менопаузы или приема оральных контрацептивов. В первых двух случаях вы ничего не сможете сделать — придется только ждать или смириться. При другом раскладе проконсультируйтесь с гинекологом — возможно, колебания гормонального фона можно скорректировать при правильном подборе медикаментов.

Сильный и продолжительный стресс

9 возможных причин почему у вас все время сальные волосы

Еще один гормон, от которого зависит сальность волос — кортизол, так называемый “гормон стресса”. Чем выше его уровень в организме, тем активнее работают железы. Помощником в этом случае станет только работа над собой вместе со специалистом — попробуйте научится не реагировать на триггеры и относиться ко всему спокойнее.

Привычка постоянно расчесываться

9 возможных причин почему у вас все время сальные волосы

В среднем волосяные фолликулы вырабатывают чуть меньше 20 граммов кожного сала. Это вещество просто необходимо организму — жир распределяется по всей длине волос. Выглядит это, конечно, не очень презентабельно — волосы становятся менее объемными, кажутся грязными и несвежими. Усугубить ситуацию может привычка часто расчесываться — жир быстрее расходится от корней к кончикам, из-за чего волосы теряют вид в первый же день после мытья. Специалисты советуют не перебарщивать и обращаться к расческе не более 4 раз в сутки.

Горячая вода

9 возможных причин почему у вас все время сальные волосы

Горячая вода полностью удаляет естественную жировую защиту с кожи головы. При этом фолликулы в несколько раз агрессивнее начинают восполнять потерянное — отсюда и большее количество кожного сала. Попробуйте мыть голову водой комнатной температуры, а после процедуры ополаскивать голову еще раз — только уже холодной.

Тугие прически

9 возможных причин почему у вас все время сальные волосы

Хвосты и косы “закупоривают” жир у основания. Единственный выход здесь — смена прически. Однако если отказываться от любимого варианта вы не намерены, то просто не расчесывайте локоны по всей длине — только у корней.

Нездоровое питание

9 возможных причин почему у вас все время сальные волосы

Отрегулировать активность сальных желез можно и с помощью питания. Недостаток витаминов групп А, В, Е, D, а также цинка довольно часто становится причиной обильного жировыделения. Исправить это просто — следите за своим рационом, добавляйте туда больше овощей, фруктов и богатых цинком продуктов.

Повышенная влажность воздуха

9 возможных причин почему у вас все время сальные волосы

Даже погода виновата в постоянно жирных волосах! В местах с высокой влажностью или просто в сыром помещении волосы пачкаются в разы быстрее. Резко все бросать и переезжать не нужно, таких жертв красота не требует. Достаточно будет лишь научиться скрывать эту малоприятную “жирную” особенность при помощи причесок.

Мания трогать волосы

9 возможных причин почему у вас все время сальные волосы

На пальцах тоже есть кожное сало — это раз. Два — дело в этом случае обстоит так же, как и с расческой: постоянный контакт с сальными волосами быстрее распределяет жир по всей длине. Отныне, если хотите сохранить свежую прическу больше, чем на сутки, откажитесь от привычки тереть затылок или накручивать прядь у лица.

А как часто вы привыкли мыть голову? Какие перерывы для вас оптимальны?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.