Почему вы теряете так много волос? 9 вероятных причин — и как с ними бороться

Красота Здоровье

На расческе и на полу в ванной остаются приличные пучки волос? Самое время попытаться посмотреть в корень проблемы облысения - она может коснуться каждого из нас, и чем раньше начать с ней бороться, тем лучше.

Нам кажется, что облысение — это исключительно мужская проблема, а женщины обеспокоены только лишь тем, насколько хорошо им подходят новая стрижка и цвет волос. На деле до 40% всех, кто страдает от полной или частичной потери волос, это именно женщины, просто эту проблему как-то не принято озвучивать вслух — и представительницы прекрасного пола делают все, чтобы сохранить все в тайне.

9 вероятных причин, почему вы оставляете на расческе и подушке такое количество волос.

1. Стресс

почему мы теряем волосы

Совершенно неважно, по какой именно причине вы вынуждены находиться в постоянном стрессе — новая работа или проблемы на старой, дети с их проблемами, болезни питомцев или невыплаченная ипотека. Найдите любой доступный способ снизить уровень стресса — и волосы перестанут выпадать с такой скоростью.

2. Недавнее рождение ребенка

почему мы теряем волосы

Это чистая физиология. Во время беременности гормоны делают шевелюру густой и красивой, а через пару месяцев после родов волосы начинают выпадать целыми прядями. Это совершенно нормально, в течение полугода начинают отрастать новые — для удобства многие женщины делают короткую стрижку в этот момент.

3. Анемия

анемия

Кровоснабжение луковиц в этом случае оказывается недостаточным — и волосы выпадают. Выяснить, ваш ли это случай, довольно просто — нужно сдать обычный анализ крови, который покажет, все ли у вас в порядке. Визит к врачу не стоит откладывать, если вместе с выпадением волос у вас есть металлический привкус во рту, ощущение слабости и головокружение.

4. Постоянное ношение высокого тугого хвоста

почему выпадают волосы

Такая прическа быстро и легко делается и выглядит очень эффектной, но постоянное ношение такого хвоста буквально выворачивает луковицы из кожи головы — и некоторые из них никогда больше не восстановятся. Если сразу после того, как вы собрали волосы в хвост, кожа головы чешется или болит — переделайте прическу.

5. Неправильно подобранная диета

неправильная диета

Если в вашем рационе недостаточно белка, жиров и витаминов, то волосы и кожа будут сухими и тусклыми, а ногти — ломкими. Не нужно ограничивать себя в получении питательных веществ, а если перед вами стоит задача избавиться от лишнего веса — стоит разработать программу сбалансированного питания и заняться подходящим видом спорта.

6. Проблемы с щитовидной железой

почему выпадают волосы

С гормонами шутить нельзя — ни в каком возрасте. Если другие очевидные причины потери волос исключены, стоит обратиться к терапевту, чтобы он назначил анализы на уточнение гормонального фона. Чем быстрее обнаружатся неполадки в работе щитовидки, тем проще будет подобрать верную терапию.

7. Чрезмерная любовь к фену и утюжкам

почему выпадают волосы

Эти устройства пересушивают сами волосы — но и кожа головы тоже страдает, если постоянно подвергается воздействию горячего сухого воздуха. Луковицы не получают достаточного питания и волосы выпадают. Стоит устраивать волосам каникулы от укладок — это очень важно.

8. Слишком быстрое похудение

почему выпадают волосы

Если вы теряете вес слишком быстро, организм воспринимает это некоей катастрофой — и направляет все внутренние силы на то, чтобы банально выжить. Волосы и ногти не кажутся мозгу объектами первостепенной важности, поэтому они первыми идут “в расход”. Если вам необходимо продолжать худеть, подберите витаминный комплекс для волос и кожи.

9. Слишком частое окрашивание

почему выпадают волосы

Даже самые хорошие краски для волос наносят вред луковицам. Если вам нравится менять цвет волос чаще 1 раза в 5-6 недель, стоит задуматься — не приобрести ли вам несколько хороших париков с разными прическами разных оттенков: если вы продолжите так издеваться над волосами, они в любом случае вам пригодятся.

Какие из причин вам знакомы на собственном опыте? Чем справляетесь с потерей волос?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.