Почему вы чувствуете усталость после выходных: 8 возможных причин

Красота Здоровье

Выходные в принципе длятся недолго, а если их еще и провести неправильно, то можно считать, что они и не наступали. Посмотрите, какие ошибки вы чаще всего совершаете – и поэтому никак не можете отдохнуть.

После длинной рабочей недели наступает долгожданная пятница и вы предвкушаете, как наконец отдохнете, наберетесь сил и к вечеру воскресенья будете полны энергии. Но выходные заканчиваются, и вы чувствуете себя таким же уставшим, как и в пятницу? Если ситуация вам знакома, проверьте, не совершаете ли вы эти частые ошибки?

Бурно отмечаете

зачем нужны выходные после выходных

Если вечером пятницы или субботы вы отмечаете “от души”, а утро следующего дня начинается для вас с лекарства от похмелья, то не ожидайте от своего организма благодарности в виде бодрого самочувствия в начале недели. Алкоголь действительно притупляет чувство усталости, но в действительности это аванс, за который потом придется заплатить двойную цену. Поэтому не превышайте дозу и не уходите с вечеринки последним. Если отказаться от алкоголя не получилось, хотя бы чередуйте его с водой. Например, после одного бокала вина рекомендуют выпивать три стакана воды.

Устраиваете генеральную уборку

уборка квартиры

В субботу утром вы заходите в ванную комнату, чтобы почистить зубы, и понимаете, что пора делать генеральную уборку. Весь день вы моете, протираете, пылесосите и падаете к вечеру без сил в идеально чистой квартире. Итого минус один день. Чтобы не терять выходной и не жить в грязи, ежедневно выделяйте 15 минут на уборку. В один день мойте раковину и всю сантехнику, в другой пылесосьте – так будет проще поддерживать чистоту и не придется тратить драгоценный выходной для наведения порядка.

Не планируете выходные

планирование времени

Кажется, что только проснулись, а пока позавтракали, посидели в интернете, проверили социальные сети, поговорили по телефону – день незаметно закончился? Чтобы такого не допустить, планируйте выходные дни. Не надо впадать в крайность и расписывать их с утра до вечера, но несколько событий длительностью не более трех часов помогут создать настроение и провести день плодотворно.

Слишком много спите

слишком долгий сон

Если вы относитесь к тем, кто, стремясь избавится от недосыпа, накопленного за рабочую неделю, выключает будильник и спит в выходные до обеда, пришло время менять привычки. Длительный сон, как доказали исследования, не полезен и не принесет вашему организму желанного восстановления и бодрости. А вот нарушение концентрации, памяти и головную боль – вполне может. Если желание вздремнуть сильнее вас, то лучше вздремните днем, 20 минут хватит для восстановления сил.

Работаете дома

работа в выходные дни

Экономическая ситуация на сегодняшний день такова, что многие вынуждены работать сверхурочно. Но если у вас есть возможность этого не делать, то старайтесь все рабочие дела оставлять до утра понедельника. Иначе вы рискуете заработать депрессию, проблемы с сердечно-сосудистой системой, бессонницу и даже инсульт. Поэтому самое время не открывать рабочую почту и переключиться на активный вид деятельности. Хотя бы прогуляться по парку.

Ходите на шоппинг

шоппинг на выходных

Многие признаются, что с помощью шопинга снимают накопившийся стресс. Но психологи утверждают, что новые впечатления лучше новых вещей. Эмоции, полученные от похода в театр, на выставку или поездки за город останутся с вами навсегда, а спонтанно купленная вещь останется всего лишь вещью. Поэтому ходите в торговые центры только в случае, когда это действительно необходимо. Так вы сэкономите время и деньги.

У вас «воскресный блюз»

воскресный блюз

Если воскресные вечера навевают на вас тоску из-за того, что в понедельник снова начнется рабочая рутина, не спешите поддаваться хандре. Мозгу без разницы, будет он обрабатывать реальные события или придуманные. Эмоции вы получите одинаковые. Поэтому представляйте, как рабочая неделя быстро проходит, и вы с легкостью справляетесь с задачами. Также перенесите на вечер воскресенья все приятные процедуры по уходу за собой, сходите на маникюр или на сеанс массажа. Пусть воскресенье вас радует, а не повергает в тоску.

Вы не выходите из дома

не выходит из дома на выходных

За рабочую неделю вы так устаете от разговоров, телефонных звонков и общения, что в выходные у вас единственное желание — провести их в кровати, в тишине и спокойствии. Но не допускайте ошибку. Для восполнения запасов энергии необходима хотя бы минимальная физическая активность. И старайтесь чаще бывать на природе, это неиссякаемый источник силы и спокойствия.

Едите на ночь

девушка ест на ночь

На выходных позволяете себе чуть больше вкусного? Несколько долек шоколада, бутерброд или целый кусок торта за вечерним просмотром кино не только отложатся на талии. Поздний вечерний перекус запросто лишит вас сна. А все дело в том, что организм продолжает переваривать съеденную незадолго до отбоя еду, даже когда вы закрываете глаза. После такого легко проснуться уже уставшим.

Чем из перечисленного вы “грешите”?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.