Развод: 5 уроков, которые можно извлечь из разрыва

Общество

Распад семьи является разрушительным событием. Но в конце этого "путешествия" вас ждут новые вершины.

Психологи утверждают, что разводиться семьям стоит только в случае, если у них не осталось больше карт на руках для улучшения ситуации. По их словам, такое отношение к разводу легко объяснимо: разрыв – это травмирующий опыт для всех участников процесса. Он разделяет членов семьи, отрицательно влияет на жизнь детей, а также ударяет по бюджету, ведь адвокаты по разводу обходятся недешево.

Поэтому, подчеркивают психологи, следует прилагать все возможные усилия для спасения брака. Однако, добавляют они, этот процесс требует огромных усилий и желания, и если хотя бы у одной из сторон они отсутствуют, лодка любви может и не пережить бурю. Сай Ндес, писатель, блогер и лектор, в процессе написания одной из книг по теме брал интервью у нескольких пар, переживающих боль развода, а также у психологов, помогающих им в этом. Из общения с ними он извлек 5 уроков, которые помогли бывшим супругам преодолеть трагичность разрыва и начать жить с нуля.

Вы встретите человека с подходящими вам ценностями

Иногда так происходит, что несмотря на то, что вам бы хотелось идеальных отношений и сказочного брака, по какой-то причине этого не происходит. Что бы ни привело к гибели вашего союза – потеря работы одного из партнеров, болезни и смерть в семье, измена или что-то еще – грустная правда заключается в том, что он просто не пережил трудные времена. Это означает, что один из партнеров или оба были недостаточно привержены заботе о его сохранении. Если это был ваш бывший супруг, который захотел разорвать отношения, примите тот факт, что он вам просто не подходит. Возможно, его ценности не соответствуют вашим. После развода вы осознаете, что все изменения, даже самые радикальные, – к лучшему, а впереди вас ждут новые отношения с подходящими вам по мировоззрению людьми.

какие уроки нам дает развод

Вы обретете себя после потери партнера

Развод сильно ранит, и порой потеря любимого человека равносильна утрате смысла жизни. Процесс «траура» может быть длительным, и никто не должен указывать вам, как долго  нужно оплакивать разрыв. Кроме ухода из жизни партнера вы также теряете частицу себя: чувство собственного достоинства и ощущение безопасности. Также вы можете остаться без зоны комфорта – совместных друзей или даже дома. Но в конце концов человек осознает, что теряет себя еще в браке, а не в разводе. Партнер, растворяясь во второй половине, отказывается от собственной личности. Разрыв позволит вам снова обрести себя – человека, которым вы являлись до женитьбы. И, поверьте, вы удивитесь, насколько это приятное чувство – вернуться к себе.

Вы снова станете хозяином собственного времени

Хотя сперва одиночество будет вас пугать, в конечном итоге вы начнете наслаждаться наличием свободного времени. Так, после развода, если у вас есть дети, вы сможете на одну неделю оставлять их у партнера, а на вторую – у себя. В освободившееся время вы можете наслаждаться сном до полудня или начать заниматься чем-то, на что раньше никак не могли выкроить и минуты. Например, почему бы не пойти на тот класс сальсы, о котором вы давно мечтали? Или записаться в мастерскую по рисованию и украсить дом собственными творениями. Можно также заняться скалолазанием или прыгнуть с парашютом, главное – позволить себе заново наслаждаться каждым моментом жизни.

чем полезен развод

Вы начнете улыбаться отражению в зеркале

Признайтесь, что мы все немного распускаем себя в браке, не заботясь о собственной внешности. Нам уже не надо поражать партнера шикарными нарядами и сексуальным бельем, и мы становимся ленивыми и перестаем флиртовать. Но развод – это замечательная возможность заняться собой и уделить время внешнему виду. Например, теперь можно найти время ходить регулярно в спортзал или заняться шопингом с друзьями. Через несколько месяцев вы и сами удивитесь тому, что будете не только выглядеть лучше, но и чувствовать себя намного более счастливым и привлекательным человеком. Прохожие снова начнут обращать на вас внимание, а вы – гордиться собственной неотразимостью, и это – бесценный подарок!

Вы справитесь с разводом и станете сильнее

Только вам известно, на какой стадии развода вы находитесь. Возможно, вы недавно развелись или только сейчас переживаете этот процесс, а может быть, прошло уже 10 лет. Но после общения с парами, о которых Ндес писал, он пришел к выводу, что в конечном итоге все справляются с этой ситуацией. Со временем чувство предательства и разочарования исчезает, уходят также гнев и ощущение пустоты. Есть шанс, что вы никогда не сможете простить партнера, но однажды проснетесь утром и снова обретете Счастье. Это момент случится, и когда он произойдет, вы уже будете выше и сильнее всего пути, который вам пришлось пройти.

чем полезен развод
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.