Российские матрасные фабрики станут более независимыми от импорта

Деньги

Российские матрасные фабрики станут более независимыми от импорта

Политика адекватного замещения импортной продукции проводится в нашей стране уже более 10 лет. В каких-то сферах производителям удалось частично «подвинуть» иностранных коллег, в каких-то – полностью или почти полностью вытеснить импорт с прилавков.

Одним из производственных сегментов, который идет в авангарде актуальной стратегии развития, считается матрасное производство, которое за условно небольшой промежуток времени (10-15 лет) смогло на 90-95% вытеснить поставки аналогичной продукции из-за границы. И не просто вытеснить, а перенять опыт и предложить покупателям достойные аналоги по доступной цене.

Проблематика рынка

Тем не менее, назвать матрасный сегмент производства полностью независящим от иностранных поставщиков, пока нельзя. Некоторые модели матрасов, особенно верхнего и премиум-сегмента, собираются из материалов, которые на территории России не добываются и не обрабатываются.

Например, кокосовое волокно, которое завозится преимущественно из Индии и стран Юго-Восточной Азии. Оттуда же везут сырье для латекса, которое попадает на наши фабрики из Бельгии и других стран ЕС, которые обрабатывают натуральный материал.

Аналогичная ситуация с некоторыми другими натуральными премиум-материалами и высокотехнологичными пенами.

Решение российских производителей

Во-первых, отечественные бренды планируют сконцентрировать внимание на выпуске тех моделей спальной продукции, материалы и комплектующие для которой закупаются у локальных поставщиков. Это более половины ассортимента, включая хиты продаж.

Во-вторых, для части матрасов будут искать альтернативные материалы, не отличающиеся или почти не отличающиеся по свойствам от уже упомянутого латекса и «кокоса». Такими заменителями, скорее всего, станет прессованный лен, конопляное волокно, а в матрасах бюджетного и среднего сегментов – войлок.

Натуральный латекс будет заменен искусственным аналогом, который хоть и уступает по сроку службы, обеспечивает нужный ортопедический эффект.

Что касается пружинных блоков, в том числе современных независимых пружин стандарта S500-S2000, то эти комплектующие в большинстве своем производятся на территории страны заводами-партнерами.

С каталогом моделей матрасов известного бренда вы можете ознакомиться на сайте крупного гипермаркета товаров для сна: https://spim.ru/shop/matras/askona/.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.