РЖД хочет создать черный список пассажиров

Общество

В РЖД скоро введут черный список «дебоширов» по аналогии с таким же списком в авиаперевозках.

Свои предложения по созданию таких списков озвучил руководитель РЖД Олег Белозеров. Об этом сообщает РИА «Новости».

По его словам, при нарушении правил проезда в железнодорожном транспорте человека внесут в реестр «дебоширов» сроком на один год, но будут учитываться некоторые исключения, например, если человек в каком-то случае не может воспользоваться другим транспортом. Этот и другие возможные аспекты обязательно пропишут в законодательстве. Пассажиру будет направляться уведомление в письменном виде о включении в этот список. И у человека появится возможность обжаловать данное решение в судебном порядке.

черный список ржд

Напомним, что уже в прошлом году Госдумой было ужесточено наказание для всех нарушителей правил проезда на транспорте, которое может в зависимости от обстоятельств доходить до восьми лет лишения свободы.

Директор Федеральной пассажирской компании Петр Иванов сообщил, что у них уже существует список дебоширов, в который попали все лица, мешающие пассажирам спокойно доехать до своего пункта назначения. Это и хулиганы, затеявшие драку, и напившиеся до неадекватного состояния пассажиры, и даже курильщики, нарушающие право окружающих дышать свежим воздухом. И уже сейчас если такой пассажир едет куда-либо в поезде, то проводник вагона — в курсе, что у него проблемный гражданин, и будет контролировать его действия для предотвращения рецидивов.

Обсуждение необходимости введения «черных» списков в РЖД ведется уже давно, но, видимо, пришло время законодательного завершения этой дискуссии, несмотря на то что официально о сроках введения этого новшества пока не объявлено.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.