Шесть советов для тех, кто устал жить по чужим правилам

Общество

Кажется, что мы постоянно что-то кому-то должны. Родителям, коллегам, боссу, друзьям, подписчикам в интернете — или безликому Комитету Истины и Величия, установившему незыблемые правила «хорошей жизни». Быть вежливым и никогда не отказывать, думать о других, не высовываться без повода, не думать о себе слишком многого.

Вот только рано или поздно все внутри начинает бунтовать от бесконечного «как надо». Эш Эмбирджи в книге «Проект “Средний палец”» называет это внутренним хаосом. И призывает прислушаться к нему внимательнее. Чтобы добиться чего-то в жизни, уверена Эш, нам пора перестать быть «хорошими девочками и мальчиками». Забыть о чужих ожиданиях. И научиться слушать только себя. 

Вот шесть советов для тех, кто устал всегда соответствовать. 

Перестаньте терпеть

шесть советов для тех кто устал жить по чужим правилам

Сколько среди нас тех, кто, испытывая благодарность за то, что имеют, цепляются за опостылевшую и неинтересную работу? Тех, кто сохраняет отношения, которые давно изжили себя? Тех, кто благоразумно пытается быть правильным и в тайне ненавидит свою жизнь? 

Мы стараемся быть ниже травы тише воды — потому что боимся разочароваться. Обмениваем любопытство и стремление к неизведанному на стабильное и предсказуемое будущее. Так сильно боимся провала, что просто ничего не делаем.

Хватит. Просто перестаньте терпеть и считать себя заурядным человеком. Забудьте про нормы и правила. Нет никакого Комитета Истины и Величия, который мог бы указать на то, как нам нужно жить. Только вы сами можете стать таковым для себя. 

Создавайте себе ту работу, о которой мечтаете

Традиционный способ искать работу давно устарел. В современном мире вам вовсе не обязательно старательно размещать резюме и стучать в закрытые двери в надежде на предложение. Благодаря интернету мы можем заявить о себе и начать выполнять ту работу, которую хотим — самостоятельно выбирая, кому открывать дверь. 

Вы можете начать создавать что-то уже сегодня (нет, прямо сейчас!) и никто вас не остановит. Мир — это огромный рынок, где люди продают друг другу что-то. Задумайтесь, что можете предложить вы и кому это может быть необходимо. Готово. Вы наняты. И теперь заняты именно тем, о чем грезили.

Сдавайтесь. И начинайте снова

шесть советов для тех кто устал жить по чужим правилам

Нам с детства твердят, что победители не сдаются, а все начатые дела необходимо доводить до конца. Но это не так. Победители постоянно сдаются — потому что привыкли верить внутреннему чутью, которое дает понять, когда что-то идет не так. 

Если вы взяли в ресторане блюдо из куриных потрошков и поняли, что оно вам не нравится, — это совсем не значит, что с вами что-то не так и вы должны доесть его до конца. Это значит, что вам нужно выбрать другой ресторан. 

Попробуйте относиться к себе как исследователь: каждая неудачная попытка, каждое брошенное дело — это шанс лучше узнать, что вам нравится, а что нет. Когда вы пытаетесь, какая-то крошечная часть вас уже знает, что вы можете. 

Вы можете взяться за любое дело, исполнять множество ролей одновременно. Быть писателем, ювелиром и конезаводчиком. Вам не нужно выбирать. Не нужно оставаться кем-то одним всю жизнь. 

Стартуйте на максимальной скорости

Начинать с малого — худший совет для тех, кто хочет добиться успеха. Начинать с малого — значит сразу поставить себя в рамки и, возможно, так никогда за них и не выйти. Всем, кто начинает что-то новое, стоит каждый день задавать себе вопрос «Как я вел бы себя, если бы уже был лучшим на свете?». 

Выполняя работу как лучший специалист в мире, вы ведете себя совсем иначе. Никаких спущенных рукавов. Обязательно со всем сердцем и в полную силу.

В жизни нет ничего точного и гарантированного. Действуя «медленно, но верно» вы не обезопасите себя от ошибок и падений. Гораздо эффективнее идти на риск сразу и отказаться от навязанной обществом установки вести себя скромно. Да, ваши слабости скорее всего окажутся на виду — но и ваши сильные стороны тоже. Если вы новичок — это еще не значит, что вы неважный. 

Настаивайте на собственной гениальности

шесть советов для тех кто устал жить по чужим правилам

Наверняка вы тоже считаете, что рассказывать о своих успехах глупо. Или недостойно. Или что вы совсем этого не заслуживаете. Привет, знаменитый синдром самозванца! 

В следующий раз, когда вы почувствуете себя неуверенно или начнете сомневаться в том, что способны проявить себя, подумайте о Брэде Питте. Звезде мирового масштаба, которому давно не нужно никому ничего доказывать. Что происходит, как только выходит новый блокбастер с Брэдом в главной роли? Анонсы. Интервью. Конкурсы. Статьи в СМИ. Обратный отсчет до выхода картины. 

Даже для Брэда Питта не рекламировать свою работу — непозволительная роскошь. 

Думать, что люди как-нибудь сами вас найдут — все равно что ждать, пока в вашей руке волшебным образом материализуется пончик с джемом. Конечно, никому не хочется быть слишком навязчивым и беспокоить других. Но что если посмотреть на вопрос иначе и поверить в интерес со стороны людей? Представить, что они действительно ждут от вас чего-то?

Делайте миру предложения

Неважно, работаете ли вы в большой корпорации или на себя: умение составлять вдохновляющие и полезные предложения неизменно приведет вас к успеху. Именно это отличает тех, кто зарабатывает много и живет исключительной жизнью. Дело здесь в простой арифметике: чем больше предложений вы сделаете, тем чаще вам ответят «да».

Никто не волнуется о вашем благосостоянии. Никто не стремится по заслугам оценить ваш труд. Ответственность за успех лежит только на вас самих. Это ваша задача — определить проблемы людей вокруг вас и понять, как именно вы можете им помочь.

Будьте активным участником процесса. Не просто уведомите кого-то об ошибке на сайте компании, а лично обратитесь в службу поддержки. Не жалуйтесь боссу на то, что в принтере заканчиваются чернила, а зайдите в магазин товаров для офиса по пути с обеденного перерыва. Всегда действуйте по собственной инициативе.

В мире слишком много тех, кто выполняет то, что им скажут. И мало тех, кто набирается смелости действовать. 

По материалам книги «Проект “Средний палец”»

Фото на обложке отсюда

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.