8 ритуалов для сближения. Для пар, которые хотят укрепить отношения

Общество

Завтрак в постель. Радостное предвкушение дня рождения. Песня, помогающая проснуться. Утренний поцелуй. Всю жизнь нас сопровождают ритуалы. Именно они помогают унять тревогу и ощутить покой.

Психотерапевт Сэм Таткин в книге «Созданы для любви» предлагает не забывать про ритуалы в отношениях и рассказывает, как привнести их в жизнь.

Зачем нужны ритуалы?

8 ритуалов для сближения

Наша жизнь может меняться, но одно остается неизменным: каждый день мы регулярно переходим от сна к бодрствованию и обратно. Утром «взлетаем», вечером «приземляемся». Мы учимся этому в детстве, и сформировавшиеся тогда привычки чаще всего остаются с нами на всю жизнь. В отношениях — то же самое. Каждый день мы начинаем со «взлета» и заканчиваем «приземелением». И важно эти моменты проводить вместе. Так ваша связь с партнером становится крепче, глубже, надежнее.

Как ввести ритуалы?

Выберите неделю, в течение которой сможете творчески поэкспериментировать с совместными «взлетами» и «приземлениями». Убедитесь, что партнер поддерживает эту идею. Вы можете просто сказать, что возьмете инициативу на себя, а ему нужно только быть рядом, расслабиться и получать удовольствие.

Вот как это работает.

  • Для экспериментов с ритуалами можете назначить любую неделю в году. Но, пожалуй, лучше не начинать, если на эту неделю у одного из вас запланирована командировка или другое нестандартное событие, которое может помешать. Если вы выберете обычную, ничем не примечательную неделю, будет легче последовательно воплощать в жизнь свои находки.
  • В течение недели «взлетайте» и «приземляйтесь» вместе. Подумайте, что может понравиться партнеру. При желании попробуйте вдвоем что-нибудь новое. Проявите фантазию.
  • Пусть каждый ритуал станет сюрпризом для партнера. Иногда элемент неожиданности добавляет в отношения радость и азарт.
  • В конце недели сравните впечатления. Какие ритуалы понравились каждому из вас и почему? Что вы узнали о себе и друг о друге? Вместе решите, какие ритуалы хотели бы и дальше сохранить в своих отношениях.

Относитесь к этому как к эксперименту, но не критикуйте друг друга.

Обращайте внимание, каким образом каждый ритуал действует на обоих. Вы стали лучше спать? Теперь снятся приятные сны? День проходит более позитивно?

8 ритуалов для сближения

Вот несколько вспомогательных принципов, которые могут пригодиться при разработке ритуалов.

  • Когда вы проводите с партнером время перед сном, это приносит пользу обоим. Даже если вы засыпаете в разное время или спите отдельно, находите время, чтобы вечером побыть вдвоем. Сделайте это привычкой. И периодически меняйтесь местами, чтобы у обоих была возможность посидеть друг с другом перед сном.
  • Изюминка ритуала — в разнообразии. Придумайте множество вариантов утренних и вечерних привычек. Например, иногда неплохо вместе посмотреть телевизор или фильм, чтобы расслабиться после напряженного дня. Конечно, это занятие легко может оказаться не сближающим, а разъединяющим. Не допускайте этого. Когда вы вместе что-то смотрите, через регулярные промежутки времени обязательно устанавливайте контакт с партнером. Обсуждайте увиденное (вы не в кинотеатре, поэтому можно не беспокоиться, что вы кому-то помешаете). Поворачивайтесь к спутнику в эмоциональные, смешные или глупые моменты. Держитесь за руки.

Вечерние ритуалы

8 ритуалов для сближения

Помните: лучшие ритуалы вы легко можете придумать сами. Но кое-что можно позаимствовать из книги Сэма Таткина.

  1. Послушать аудиокнигу, или подкаст, или старое доброе радио. Выключите свет, возьмитесь за руки и слушайте вместе.
  2. Некоторое время тихо смотреть партнеру в глаза. Взгляд может быть игривым и веселым или расслабляющим.
  3. Почитать партнеру вслух. Когда вам в последний раз читали вслух и когда вы сами читали кому-то? Кстати, это занятие вполне может усыпить человека, поэтому, если подобный финал не входит в ваши планы, придумайте что-то другое.
  4. Пощекотать партнера, порисовать у него на спине картинки или сыграть в игру «Угадай, какое слово я пишу у тебя на спине». Делайте это в темноте — так легче постепенно перейти ко сну.

Утренние ритуалы

8 ритуалов для сближения

Для утренних ритуалов можно предложить следующее.

  1. Приготовить для партнера завтрак (в постель или нет) или вместе отправиться куда-нибудь позавтракать вне дома, например в любимое кафе или чайную.
  2. Вместе полежать какое-то время в постели, глядя друг другу в глаза. Нежно поприветствовать партнера: «Доброе утро!»
  3. Тихо поговорить о наступающем дне и о том, что каждый из вас сегодня будет делать, с чем столкнется и чего собирается добиться. Используйте это время, чтобы напомнить друг другу о задачах, встречах или договоренностях, касающихся только этого дня. Вместе придумайте планы на вечер. Договоритесь встретиться в постели в определенное время.

Разлука и воссоединение

8 ритуалов для сближения

Кроме ежеутреннего пробуждения, можно рассматривать как «взлет» любую разлуку с партнером: уход на работу, на учебу или куда-то еще. Вы отпускаете друг друга из пространства своих отношений в мир, лежащий за его пределами. От того, как вы это делаете, может зависеть, насколько бодрыми, уверенными и защищенными вы чувствуете себя не рядом с избранником, общаясь с родителями, коллегами, детьми, на собеседовании, на выпускном экзамене и так далее.

Ритуал возвращения домой

Сегодня (или завтра), когда ваш партнер придет с работы, найдите время, чтобы основательно поприветствовать его. Если вы смотрите друг другу в глаза, продолжайте, пока оба не заметите, что взгляд близкого человека фокусируется и смягчается. Не прекращайте, пока не убедитесь, что это произошло! Если вы обнимаетесь, не отпускайте, пока не почувствуете, что избранник полностью расслабился. Торопиться запрещено. Ритуал не имеет никаких временных ограничений.

Точно так же воссоединение после разлуки, даже кратковременной, можно считать одним из видов «приземления». Оно символически обозначает возвращение домой. Помните, пространство пары — это и есть ваш дом.

Дом — это партнерство.

То, как вы воссоединяетесь, влияет на пространство пары и общее благополучие в доме.

По материалам книги «Созданы для любви»

Обложка: unsplash

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.