Сколько соли нужно нашему организму?

Красота Здоровье

Стереотип о том, что морская или гималайская соль полезны для здоровья, только частично правдив. В избыточном количестве любая соль может нанести вред здоровью.

Здоровый образ жизни подразумевает существенное сокращение сахара в рационе. Сахар приводит к воспалительным процессам, нарушает работу гормональной системы, может привести к развитию диабета второго типа. Однако не только сахар следует сокращать, но и соль, о которой многие забывают, считая, что она не так вредна. Многим кажется, что употребляя морскую или гималайскую соль, они делают правильный выбор, поэтому можно не следить за количеством. Но соль остается солью, даже если в каких-то ее видах содержится больше полезных веществ.

Сколько соли достаточно?

Максимальная дневная норма соли для взрослого человека 2300 мг, но на самом деле нашему телу требуется всего лишь 500 мг для того, чтобы организм нормально функционировал. Соль нам нужна для сокращения мышц и передачи нервных импульсов, а также для поддержания нормального уровня кислоты в желудке, которая требуется для переваривания пищи. Недостаток соли приводит к развитию устойчивости к инсулину, повышая риск диабета. Солевые комнаты помогают справиться с болезнями дыхательной системы, облегчают аллергические реакции. Поэтому полностью отказываться от соли тоже не стоит.

Важно следить за тем, чтобы не превышать дневную безопасную норму употребления соли. Максимальное количество соли, которое можно употребить в течение дня, это — 1 чайная ложка. Но соль — это не только то, что мы добавляем в свою еду. Так же как существует скрытый сахар, во многих продуктах есть скрытая соль. Например, в тарелке кукурузных хлопьях для быстрого завтрака содержится 20 % рекомендуемой нормы соли.

Два бутерброда с колбасой или ветчиной дают нам почти 70 % дневной нормы соли! Чайная ложка кетчупа — 16 %. Обычный городской житель чаще всего превышает рекомендуемую норму в 1,5-2 раза.

сколько соли нужно организму

Вред соли

Чрезмерное употребление соли может повышать давление, нарушать работу сердечно-сосудистой системы, способствует потере кальция из костей, приводит к болезням почек и желудка. Соль задерживает в организме воду, это приводит к увеличению давления на сосуды и может привести к инфаркту или инсульту.

Журнал Американского колледжа кардиологии опубликовал результаты исследования, показавшего, что избыток соли негативно сказывается и на работе мозга. Так как соль отвечает за передачу нервных импульсов, чрезмерное ее употребление приводит к тому, что человек становится возбудимым, сложно переживает стрессовые ситуации.

Морская соль, гималайская, каменная и другие «здоровые» виды соли оказывают такое же влияние на организм, как и обычная столовая соль. Полезность их заключается в том, что кроме натрия они содержат еще ряд витаминов и минералов. Так что смысл перейти с обычной соли на морскую все-таки есть, но нормы соблюдать тем не менее следует.

Соль ухудшает состояние сосудов, а калий улучшает. Поэтому следите за тем, чтобы в вашем рационе были продукты, содержащие калий. Это батат, картофель (лучше в остывшем виде), свекла, шпинат, фасоль, тыква, натуральный йогурт, лосось.

вред соли для организма

Как сократить употребление соли

Чтобы уменьшить содержание соли в своем рационе, в первую очередь стоит отказаться или свести к минимуму покупные полуфабрикаты, консервированные продукты, соусы и т. д. Чипсы, сухарики и прочие снэки содержат избыточное количество соли. Используя простые продукты, проще контролировать количество соли.

Особенно богаты солью готовые мясные продукты: салями, ветчина, бекон, а также многие виды сыров, супы быстрого приготовления, рыбные пресервы, готовые соусы и маринады, маринованные оливки, огурцы, помидоры и т. д. Обычные продукты, например хлеб, тоже содержат соль. Учитывайте это при планировании своего рациона.

Пользуйтесь специями, ведь соль мы используем для того, чтобы еда не казалась пресной. Если вы используете приправы, то потребность в соли будет меньше. Но специи должны состоять только из трав и не содержать усилители вкуса, ароматизаторы и дополнительную соль. Забудьте о приправах типа Магги и Кнорр.

Еще один способ уменьшить количество употребляемой соли — это пробовать блюдо прежде, чем солить. Уберите со своего обеденного стола солонку, это поможет избежать использования соли на автомате.

Статистика показывает, что через некоторое время после сокращения соли в рационе человек начинает лучше чувствовать настоящий вкус продуктов и меньше нуждаться в соли для придания вкуса блюду.

вред соли для организма
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.