Сколько зарабатывали советские звезды за свои самые успешные роли? 12 фактов

Культура Кино и сериалы

Посчитали зарплату самых прославленных актеров прошлого.

сколько зарабатывали советские актеры

В среднем граждане СССР в в середине 70-80-х годах зарабатывали 200 рублей в месяц. Этого вполне хватало на жизнь и на утоление базовых потребностей. Однако, как и сегодня, звезды эпохи получали в несколько раз больше. Певцы, режиссеры, актеры — их зарплаты были стабильно больше 1000 рублей.

Однако в кино каждый артист находился на определенном уровне. Самым популярным знаменитостям в среднем платили 5-7 тысяч рублей. Мы решили узнать, сколько получили актеры и актрисы, появившиеся в самых хитовых лентах советского времени. Суммы мы перевели в современные рубли для сравнения — и они оказались совершенно удивительными.

«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»

Александр Демьяненко

сколько зарабатывали советские актеры

Исполнитель главной роли — Шурика — получил за 74 съемочных дня 5 220 рублей. В пересчете на нынешний курс получается примерно 605 тысяч рублей.

Юрий Никулин

Юрий Никулин

За образ Балбеса и 43 дня, проведенных на съемочной площадке, Юрию Никулину выдали гонорар в размере 4 238 рублей. Получилось чуть меньше, чем у Демьяненко — 490 тысячи наших рублей.

Георгий Вицин

Георгий Вицин

Георгий Вицин снимался 34 дня в роли Труса. По итогам съемок он получил 3 389 рублей 84 копейки — или 393 тысячи.

Евгений Моргунов

Евгений Моргунов

Евгений Моргунов получил меньше всех — всего 1 979 рублей 50 копеек (сейчас это было бы примерно 230 тысяч). Но и провел на съемках он меньше — за 29 дней.

«Семнадцать мгновений весны»

Вячеслав Тихонов

Вячеслав Тихонов

Штандартенфюрер и полковник советской разведки Макс Отто фон Штирлиц принес актеру Вячеславу Тихонову 5500 руб. Если перевести советские рубли в наши, то окажется, что звезда кино заработала почти миллион — точнее, 803 тысячи рублей.

«Бриллиантовая рука»

Анатолий Папанов

Анатолий Папанов

«Бриллиантовая рука» вышла в прокат в июне 1969 года и принесла Леониду Гайдаю 76 миллионов зрителей. Анатолий Папанов получил 2288 рублей (334 тысячи). Больше получили только сам режиссер и главная звезда фильма — Юрий Никулин.

Андрей Миронов

Андрей Миронов

А вот Андрей Миронов, несмотря на свой статус, смог заработать всего 1920 рублей (280 тысяч). За главные роли ему платили более солидные гонорары.

Светлана Светличная

Светлана Светличная

Актриса заработала совершенно смешную сумму за свою довольно смелую роль. Известно, что Светличной выдали только 346 рублей (50 тысяч).

«Иван Васильевич меняет профессию»

Юрий Яковлев

Юрий Яковлев

Юрий Яковлев исполнил сразу две роли в комедии и заработал 4300 рублей. Если попытаться перевести сумму в наши деньги, то получился примерно 630 тысяч.

«12 стульев»

Арчил Гомиашвили

Арчил Гомиашвили

Арчил Гомиашвили — он же Остап Бендер — получил за роль афериста 6120 рублей (710 тысяч.). Это один из самых высоких гонораров в Союзе.

Сергей Филиппов

Сергей Филиппов

Киса Воробьянинов — точнее, сам Сергей Филиппов, в отличие от своего героя не искал спрятанные в стульях драгоценности, а сразу получил на руки 6275 рублей (728 тысяч) — чуть больше, чем его коллега Гомиашвили.

Михаил Пуговкин

Михаил Пуговкин

За роль отца Фёдора актеру заплатили 3800 рублей (440 тысяч). Оказывается, сниматься в «12 стульях» было достаточно прибыльно. Может, поэтому режиссерам удалось собрать такой впечатляющий актерский состав?

Как думаете, заслуженно ли звезды получали такие зарплаты?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.