Сохнут губы: 9 полезных советов и способы это исправить

Красота

Что делать, если губы постоянно сохнут и трескаются? Вот 9 советов, чтобы они были всегда красивыми и здоровыми.

Когда наступают холода, у некоторых начинают обветриваться и шелушиться губы. Это очень неприятное ощущение, которое сопровождается стянутостью и растрескиванием кожи. Кроме того, пересохшие губы — это не эстетично.

Самый простой совет — пользоваться гигиенической губной помадой. Но что делать, если она не помогает? Вот 9 советов для тех, кто хочет иметь красивые и здоровые губы.

1. Измените свое питание и питьевой режим

9 полезных советов если сохнут губы

Одной из причин потрескавшихся губ является обезвоживание организма, поэтому не забываем о пресловутых 2 литрах чистой воды в день. И избегайте острой и очень кислой пищи, пока губы не пришли в норму, чтобы лишний раз их не раздражать.

2. Поменяйте привычки

факты об исторических личностях

В первую очередь речь идет об облизывании губ. Никогда, слышите, никогда не облизывайте их. Особенно в мороз и ветреную погоду. Воздействие ветра и холода губительно сказывается на нежной коже. А кроме того, вы знали, что слюна содержит фермент амилаза, который запускает переваривание пищи? Он способен раздробить на микрочастицы крахмал, а значит и с нежной кожей губ тоже будет не слишком деликатен.

3. Подберите правильный бальзам

факты об исторических личностях

В составе хорошего бальзама для губ обязательно должен быть вазелин, диметикон, масло ши или гиалуроновая кислота. Они хорошо удерживают влагу и лечат микротрещины. Более тяжелая артиллерия — бальзамы с керамидами.

4. И не расставайтесь с ним

факты об исторических личностях

Наносите его на ночь перед сном, утром после чистки зубов, перед выходом на улицу, под помаду и так часто, как вы вспомните, но не реже 6 раз в день. Поэтому пусть бальзам для губ будет всегда под рукой: в машине, ящике рабочего стола, и, конечно же, сумочке.

5. Защищайте от солнца и мороза

факты об исторических личностях

Если вы защищаете кожу тела от солнечных лучей, зная, как они вредны для нее, то почему так пренебрежительно относитесь к нежной коже губ? Наносите на них бальзам с SPF круглый год, чтобы защитить от ультрафиолета. А в лютые морозы прячьте их в шарф. Губы скажут вам спасибо за вашу заботу.

6. Демакияж

факты об исторических личностях

Так же, как и кожа лица, губы нуждаются в ежевечернем очищении. Обязательно снимайте помаду с них, когда приходите домой, и наносите питательное средство. Мыло лучше заменить на мицеллярную воду, она не сушит кожу губ и хорошо снимает даже стойкий макияж.

7. Посмотрите на состав зубной пасты

факты об исторических личностях

Сухость кожи губ может спровоцировать зубная паста, в составе которой содержится циннамат, являющийся аллергеном. Фтор тоже может раздражать и обезвоживать кожу губ, и даже вызывать воспаление.

8. Избавьтесь от авитаминоза

факты об исторических личностях

Зимой и весной, когда так не хватает витаминов, кожа губ страдает больше всего, ведь она еще и подвергается ежедневному стрессу из-за ветра и холода. Поэтому особенно тщательно следите за рационом и не допускайте дефицита витаминов группы В и С.

9. Увлажняйте воздух в помещении

факты об исторических личностях

Сухость губ может быть спровоцирована и слишком сухим воздухом. Обязательно следите за влажностью в помещении. Не только губы будут благодарны, но и весь организм.

А у вас есть свои секреты красивых губ? Делитесь с нами в комментариях.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.