Таинственное прошлое: эти 12 находок удивляют даже историков

Общество Образование

Эти предметы доказывают, что наши предки были совсем не такими простыми, как нам может показаться.

12 исторических артефактов

История — невероятно интересная наука. Она порой рассказывает такие необычные факты, что поверить в это бывает непросто. Но всему есть доказательства, потому что историки никогда не опираются на домыслы, а ищут наглядные подтверждения своих гипотез.

Помогают им в этом коллеги-археологи, которые находят старинные вещи, помогающие понять, как же жили люди давным-давно. Они анализируют находки, пытаются найти какие-то документальные подтверждения своим предположениям, и только потом делают выводы. Эти 12 исторических артефактов удивили даже опытных ученых.

1

12 исторических артефактов

Все знают, что в Древнем Египте важных людей мумифицировали. Оказывается, что кошек тоже. Они ведь считались божествами, и было даже целое святилище богини кошек Бастет, куда и относили мумии своих любимиц.

2

12 исторических артефактов

Эту курильницу для благовоний нашли в Иране. Интересная интерьерная вещица, она бы и сегодня украсила любой дом. Один презрительный взгляд этой птицы чего стоит.

3

12 исторических артефактов

После такой находки спокойно спать месяц, наверное, не будешь. Выражение лица еще ничего, хотя и оно довольно страшное, но все же такой жуткий эффект придают глаза из нефрита. Сделана эта голова была в Китае больше 5 000 лет назад.

4

12 исторических артефактов

В Корее раньше такие маски обязательно надевали на похороны. Считалось, что они отпугивают злых духов, которые всегда сопровождают захоронения.

5

12 исторических артефактов

Эту голову разъяренного животного нашли в Мексике. Может быть так и выглядит чупакабра? Вид устрашающий, и, судя по всему, задача этого предмета была тоже отпугивать злые силы.

6

12 исторических артефактов

Король Англии Генрих XVIII был, судя по всему, сильно обеспокоен своим мужским достоинством, поэтому и художников заставлял делать акцент на этой области, и доспехи соответствующие сделал.

7

12 исторических артефактов

Мы привыкли представлять Будду в виде довольно упитанного человека в позе лотоса. Но есть и другие вариации этого изображения. Например, эта статуэтка называется “Постящийся Будда”. Ее создание датируется 3 веком нашей эры.

8

12 исторических артефактов

Это автопортрет Сары Биффен. Да, мы не ошиблись, именно автопортрет, потому что будучи с рождения лишенной обеих рук и ног, она научилась рисовать шедевры, держа кисточку во рту.

9

12 исторических артефактов

Уже во 2 веке нашей эры римские солдаты имели при себе мультинож, в который входили все необходимые в походе приспособления.

10

12 исторических артефактов

Эти три фигурки в 7 веке до нашей эры служили сосудом для духов. Нашли их в Греции. Сейчас создатели парфюма так не заморачиваются с тарой, как в те времена.

11

12 исторических артефактов

Этот миниатюрный золотой амулет в виде ботинка имеет размер меньше 2 см. Сделали его в 1-2 веке нашей эры.

12

12 исторических артефактов

Когда археологи наткнулись на эту находку, они даже не ожидали, что найдут целую армию из 9 тысяч глиняных солдат.

А вы когда-нибудь находили что-нибудь интересное?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.