Тест: в какой вы физической форме? Выполните 9 простых упражнений и узнайте прямо сейчас

Красота

Как оценить свою гибкость, выносливость и силу? Очень просто. Проверьте их специальными тестами на физическое состояние.

Как понять, не пора ли вам перестать думать о походе в спортзал, а сделать это как можно скорее? Что, если ваша физическая форма требует, чтобы вы поскорее занялись своим состоянием?

Все прекрасно понимают, что речь в таких случаях идет не столько о внешнем виде, но и о здоровье. 9 простых упражнений, которые помогут понять, в какой вы форме.

1. Встаньте на одну ногу

упражнения одна нога

Начнем с простого: встаньте на одну ногу и посмотрите, сколько вы сможете так простоять, не опуская второй ноги. Полминуты получилось? Поздравляем, все хорошо. Не удается удержаться? Стоит заняться вестибулярным аппаратом и координацией.

2. Поднимитесь по лестнице в быстром темпе

поднятие по лестнице

Как быстро вы начнете ощущать дискомфорт при дыхании? Сердце и легкие нужно тренировать в спортзале, если уже на первом пролете у вас есть одышка и учащенное сердцебиение. Четвертый этаж без проблем? Вы молодец, видимо, занимаетесь время от времени. 6-7 этажей и ни грамма усталости – вы профессиональный спортсмен.

3. Посмотрите за плечо, стоя прямо

упражнения на выносливость

Только сделайте это очень аккуратно: проблемы с позвоночником волнуют нынче даже школьников. Если вам удалось повернуть голову без усилий на 90 градусов или больше, вы можете считаться атлетом и акробатом. Угол выходит меньшим или вы чувствуете боль при попытке повернуть голову? Вам к врачу-остеопату и в зал.

4. Попробуйте встать с пола без помощи рук

девушка сидит на полу

Тест на силу, умение держать баланс и гибкость. Сядьте на пол и попробуйте подняться, не помогая себе руками. Получается? Поздравляем, у вас все хорошо. Приходится использовать руки, поворачиваться на бок или опираться на колени? Пора что-то делать с мышцами тела.

5. Встаньте в классическую “планку”

классическая планка

Главное – держать тело максимально прямым, не выпячивая живот и не прогибаясь в спине. Можете простоять больше половины минуты? Отлично. На секундомере уже больше 2 минут? Вы в прекрасной форме.

6. Сцепите руки в замок за спиной по диагонали

руки в замке за спиной

Стойте при этом прямо. Получится протянуть сцепленные руки через голову, не разжимая пальцев? Обычно это удается детям и гибким молодым людям. Если вы “застряли”, самое время заняться проблемами с позвоночником и гибкостью суставов.

7. Сядьте на “стульчик”

сидение на стуле

Исходное положение: стоя спиной к стене. Сядьте так, чтобы ваши бедра были параллельно полу. Удерживайтесь в этой позе и засеките время. Получается держать свой вес больше минуты? Вашей физической форме можно только позавидовать. Меньше? Нужны упражнения на мышцы ног и спины.

8. Наклон с прямыми ногами

наклоны с прямыми ногами

Встаньте прямо, а потом наклонитесь, стараясь коснуться пальцами рук пальцев ног – колени держите при этом прямыми. Получилось удержать дольше 5 секунд? Все хорошо, и растяжка, и гибкость отличные. Не удается даже дотянуться? Стоит заняться этим вопросом. Но постепенно, без спешки, зато регулярно.

9. Поднимайте прямые ноги, лежа на спине

поднимает ноги лежа

Исходное положение: лежа на спине. Руки вытяните вдоль тела, прямые ноги поднимайте под прямым углом. Засеките 20 секунд и считайте, сколько махов у вас получилось. Число больше 15 сообщит о том, что ваш пресс прекрасно накачан. Меньше? Поищите подходящие упражнения – например, классические скручивания тоже подойдут.

Как вы оцениваете свои результаты? Все получилось и вы обрадовались? Или же наоборот?

 

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.