У меня есть свободные деньги. Куда их вложить?

Деньги

На эти деньги вы можете улучшить финансовое положение — закрыть кредиты, создать финансовую подушку безопасности, инвестировать в свое настоящее или будущее.

У вас появились свободные деньги. Ремонт сделан, зимняя резина куплена, шуба у жены — имеется. На что потратить свободные 100 000 рублей и не пожалеть?

Досрочно погасить кредит

как грамотно вложить деньги

Как выгодно погасить ипотеку, мы писали в этой статье. Если у вас появились свободные деньги, можно досрочно погасить кредит и не переплачивать проценты. В первую очередь закрывайте маленькие потребительские кредиты с наибольшими процентами.

Создать финансовую подушку

финансовая подушка

Если финансовой подушки до сих пор нет, свободные 30—100 тысяч нужно пустить на ее создание. Подушка безопасности — это финансовый резерв, который вы можете использовать в непредвиденных случаях: при болезни, потере работы. Размер подушки, которая поможет пережить сложные времена, рассчитать легко: обычно это ваши собственные доходы или доходы семьи за три месяца — полгода. Резервные деньги лучше хранить на накопительном вкладе и получать доход за счет процентов и капитализации. Из-за инфляции дополнительных денег вы не получите, но хотя бы не потеряете то, что имеете.

Застраховать себя и имущество

страхование жизни

Недавно у моих знакомых угнали машину. Я думала, что в 2019 году такого уже не происходит. Машина была куплена в кредит, и их спасло КАСКО — сейчас они уже готовятся получить компенсацию. На часть свободных денег можно застраховать недвижимость, автомобили или здоровье — например, оплатить полис ДМС.

Вложить в свое обучение и здоровье

куда инвестировать свободные деньги

Если у вас уже есть финансовая подушка, имущество застраховано, свободные деньги можно пустить на обучение и здоровье. Государство даже готово вернуть вам часть денег, потраченных на обучение и лечение.

Тут работает принцип — деньги должны приносить деньги. В первую очередь вкладывайте средства в:

  • курсы повышения квалификации, которые помогут вам продвинуться по службе;
  • образовательные курсы, которые помогут вам освоить новую профессию;
  • то, что поможет вам работать продуктивнее и быстрее, — новый ноутбук, удобное кресло, инструменты, аппараты;
  • свое здоровье: если болит спина от компьютера, стоит сходить на обследование и возможно — потратиться на массаж.

Если денег на новый компьютер или образовательную лекцию жалко, помните, что ваша квалификация и здоровье — активы, которые никуда не денутся.

Исполнить мечту

как исполнить свою мечту

Мы работаем, чтобы жить, а не живем, чтобы работать. Тратить деньги на свои желания — нормально. Но, прежде чем спустить все деньги на барабанную установку, определитесь с точной суммой покупки и пообещайте себе не выходить за ее пределы. Если суммы, которая у вас есть, не хватает на исполнение мечты, создайте вклад или накопительный счет с поставленной целью — это можно сделать в банковском приложении.

Как выбрать, что делать в первую очередь

Бывает так, что нужно все сразу. Неплохо погасить кредит за машину, получить второе высшее образование, сделать операцию по коррекции зрения — и оставить деньги на всякий случай. Поэтому, прежде чем потратить деньги, расставьте приоритеты. В первую очередь выбирайте то, что принесет вам максимальную пользу. Составьте таблицу, в которой распишите все плюсы и минусы своих трат. Проанализируйте: может, разумнее отложить покупку шубы до лета, когда будут скидки, а вот купить новый ноутбук лучше именно сейчас — пока на него есть скидки.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.