Хайп ‑ что это значит и как правильно «хайпануть»?

Деньги Бизнес и работа

Хайп — очень модное сегодня слово. Что оно значит в молодежном сленге и почему все вокруг так стремятся “хайпануть”?

“Хайпануть” в последнее время стало очень модным. Филипп Киркоров снимает клип на песню “Цвет настроения синий”, а потом говорит, что “хайп удался”. За хайпом сейчас гоняются все: звезды, блогеры, СМИ и просто пользователи Интернета. Так чем же является хайп и почему он стал популярным не только в молодежном сленге?

Агрессивная реклама

Первоначально под словом «хайп» (от английского hype) имелась в виду агрессивная реклама. В отличие от традиционной рекламы хайповая не ставит своей задачей рассказать о продукте, а, скорее, сосредотачивается на том, как максимально провокативно его подать.Это явление не новое, оно появляется после Второй мировой войны с формированием общества потребления, а потом и со стремительным развитием СМИ. Иногда хайпануть рекламодателям удается случайно. Свежий пример — это новая реклама Reebok. Русское подразделение компании выпустило рекламу “Ни в какие рамки” с участием спортсменок и феминистки. Реклама должна была развенчать бытующие в российском обществе стереотипы о женщинах и мужчинах. Один из слоганов звучал как “Пересядь с иглы мужского одобрения на мужское лицо” и быстро вызвал скандал среди пользователей социальных сетей и зрителей. Вскоре Reebok удалил снимок, но хайп получить уже удалось, и пользователи принялись смеяться и сочинять мемы: “Пересядь с иглы царского угнетения на броневик”, “Пересядь с иглы Android на монобровь iPhone” и множество других.

реклама reebok

Хайп как финансовая пирамида

Еще одно значение хайпа — мошенническая финансовая пирамида, которая обещает вкладчикам заработать сверхприбыль, а потом (предсказуемо) разваливается. По сути, знаменитая «МММ» Сергея Мавроди как раз была примером такого хайп-проекта. Интересен, кстати, тот факт, что даже когда все вскрылось и Мавроди отсидел срок в тюрьме, выйдя, он запустил новую «МММ». Мавроди не скрывал, что и новая пирамида когда-нибудь тоже обвалится, но на волне хайпа люди снова и снова понесли туда деньги!

Сейчас хайп-проектом можно назвать онлайн-проекты в Интернете, которые работают с электронной валютой. Инвесторам на таких сайтах обещают от 1 до 3 % дохода в день от суммы вклада. Для привлечения людей используются и Твиттер, и Youtube, и социальные сети вроде Facebook. В 2012 году некий американец Пол Беркс создал компанию Zeek Rewards. Вкладчикам обещали резкий рост вкладов на 1,5 % ежедневно. Ловко была устроена и система привлечения новых пользователей: процент рос в зависимости от количества привлеченных друзей. Они в погоне за деньгами в свою очередь привлекали своих друзей и знакомых, и так до бесконечности, пока пирамида не обрушилась.

что такое хайп

Хайп у селебрити

В мае прошлого года много хайпа собрал клип Филиппа Киркорова “Цвет настроения синий”. Казалось бы, Киркоров уже утратил былую популярность и уж тем более никогда не был особо модным у молодежи. “Цвет настроения синий”, вышедший прошлой весной, изменил все: он звучал из каждого утюга, его слушали как подростки (ведь в клипе есть и пародия на рэпера Фейса, и Ольга Бузова, и Тимати), так и взрослое поколение, журналисты писали подробные рецензии, а сам Киркоров стал мемом.

Больше всего на ниве хайпа преуспел лидер группировки “Ленинград” Сергей Шнуров — практически каждый его клип жарко обсуждается в социальных сетях. Начиная от “Лабутенов”, когда все вдруг резко заинтересовались Ван Гогом, до “Не хочу быть москвичом” (Шнурова успели и похвалить за любовь к Питеру, и раскритиковать за якобы рекламу мэра Москвы Собянина) и клипа, посвященного Виктору Цою и так возмутившего фанатов группы “Кино”.

цвет настроения синий
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.