Вирусолог назвал новые симптомы коронавируса: на что обращать внимание?

Красота Здоровье

Какие ощущения и изменения в самочувствии должны насторожить, в каком случае стоит поскорее обратиться к медикам?

Мир потихоньку начинает понимать, что за угрозу таит в себе COVID-19. Болезнь распространяется по планете, но ученые делают все, чтобы максимально полно понять механизм заболевания – это необходимо для скорейшего появления у них вакцины от опасного недуга.

симптомы коронавируса

По обновленным данным медиков, симптоматика у зараженных новым вирусом иногда оказывается очень смазанной – причин тут может быть сразу несколько. Имеют значение возраст пациентов, состояние организма в целом, уровень изначального иммунитета.

Отмечается, в частности, что почти у двух третей из тех, кто сумел подхватить коронавирус, было снижено обоняние и способность ощущать любые привычные вкусы, а в некоторых случаях обоняние и вовсе отсутствовало. Иногда это происходило вместе с другими характерными симптомами в виде раздраженного горла, сухого кашля, ощущения заложенности носа и общей слабости, но некоторые из уже вылечившихся пациентов говорили о том, что невозможность ощутить вкус и запах было единственными из признаков COVID вместе со снижением общего уровня энергии.

симптомы коронавируса

Треть заболевших коронавирусом отмечали наличие диареи большей или меньшей степени интенсивности – примерно половина пациентов вообще предполагали у себя ротавирус или обычное расстройство желудка. Конечно, обновленные данные вирусологов вовсе не означают, что при малейших недомоганиях нужно немедленно отправляться на диагностирование коронавируса, но прислушиваться к изменениям своих ощущений все же стоит, не забывая о правилах гигиены.

симптомы коронавируса

Если вы выбрали изоляцию, чтобы не заболеть самим и не стать переносчиком опасной болезни, посмотрите, как провести это время с пользой – мы собрали источники контента, который на время карантина доступен совершенно бесплатно. Вы можете начать учить новый язык, узнать историю искусств, посмотреть фильм, на который все никак не хватало времени, или почитать электронную книгу.

Для того, чтобы не слушать домыслов и выдумок про коронавирус, мы перевели твиттер популярного врача-инфекциониста, в котором он развеивает самые популярные мифы и слухи о COVID – простым и внятным языком там разъясняется то, что пугает и волнует всех.

Как проводят время в изоляции те знаменитости, которые заболели коронавирусом и уже благополучно вылечились? Подборка с фотографиями – в нашем обзоре.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.