«Вряд ли» — как правильно пишется слово?

Образование Грамота

«Врядли» или «вряд ли»? А, может быть, и вовсе «в ряд ли»? Или здесь должна быть буква «т»? Давайте-ка разберемся, как пишется это сложное слово, чтобы больше никогда не делать в нем ошибок, а заодно узнаем, выделяется ли оно запятыми.

«Вряд ли», «врядли», «врят ли», «врятли», «в ряд ли» — правописание этого слова вызывает сомнения не только у юных школьников, но и у опытных людей с несколькими корочками в ящике стола. Чтобы разобраться, как же все-таки пишется эта злополучная частица, нам предстоит определиться, сколько слов перед нами — одно, два или же три.

Один из распространенных ошибочных вариантов написания упомянутого слова — «в ряд ли». Конечно же, он имеет право на существование, если речь идет не о частице, а о сочетании предлога «в», существительного «ряд» и частицы «ли». Например, в предложении «А у солдата пуговицы в ряд ли?» «в ряд ли» будет писаться именно так, ведь мы имеем дело с существительным. Если в контексте нет ни намека на упорядочивание предметов, нам нужна частица.

Самое частотное ошибочное написание этого слова — «врядли»: люди руководствуются правилом «как слышится, так и пишется», которое оказывает им медвежью услугу. Лексема «вряд ли» не обладает полноценным лексическим значением: она несет оттенок сомнения в чем-то, который обычно появляется благодаря частичке «ли».

Из этого мы можем сделать вывод, что наше слово состоит из двух частиц: слова «вряд», ныне вышедшего из обихода, и частицы «ли». Если открыть учебник русского языка, то можно узнать, что частицы «как бы», «же» и «ли» со словами разных частей речи пишутся раздельно. Единственное исключение — случаи, в которых «ли» стало частью слова, войдя в его структуру, например «неужели», но они единичные. А следовательно, «вряд ли» также пишется раздельно. Вот несколько тому примеров:

  • Сегодня эти пьесы трудно читать и вряд ли возможно поставить на сцене.
  • Вряд ли он мог предположить, что всего один необдуманный поступок повлечет за собой такие разрушительные последствия, исправить которые он будет не в силах.
  • Не зная языка, без опытного проводника вряд ли можно рассчитывать на по-настоящему познавательные поездки.

Еще одна возможная ошибка при написании частицы — буква «т». Чем плох вариант «врят ли»? Объясняем. Как мы успели упомянуть, раньше в русском языке фигурировала частица «вряд», ныне всеми позабытая. Образовалась она от сращения простого предлога «в» и существительного «ряд». Ну а поскольку слова «рят» в великом и могучем не существует, ни о какой букве «т» не может идти и речи — только «вряд ли» с буквой «д».

А нужны ли нам запятые?

А вот и еще один немаловажный вопрос, волнующий многих: нужно ли как-то графически выделять эту частицу на письме или обойдемся без запятых? Хотя «вряд ли» и может напоминать вводную конструкцию, да к тому же выражает сомнения, обособлять ее не требуется:

  • Думаю, сегодня вряд ли получится выбраться – возможно, завтра, если погода не подведет.
  • Вряд ли удастся справиться с этой задачей своими силами.

Итак, какие выводы мы можем сделать, исходя из всего перечисленного? Частица «вряд ли» всегда пишется в два отдельных слова и не требует обособления запятыми.

Правильное написание: вряд ли.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.