Второго шанса не будет? 9 звезд кино, которые прославились одной ролью

Культура Кино и сериалы

Смотрим разные фильмы, а видим одного и того же героя. Есть ли спасение?

9 российских звезд которые застряли в одной роли

Когда говорят, что актер застрял в одном образе, то это не всегда означает отсутствие ярких ролей в фильмографии. Просто все они могут быть похожи между собой — как у Федора Добронравова или Сары Джессики Паркер. Это никак не отменяет таланта артистов — тут проблема в режиссерах и зрительских запросах.

А кому -то и вовсе не везет: одна громкая роль затмевает все остальные — или и вовсе “прибивает” актера к месту. Мы решили изучить карьеры тех звезд, которые прославились в конкретном амплуа и не могут запомниться публике чем-то еще.

Ольга Копосова — Галина Рогозина, “След”

9 российских звезд которые застряли в одной роли

Долгое время Ольга Копосова была заложницей второго плана — главные роли ей словно специально не доверяли. Все изменилось в 2007 году, когда актриса стала Галиной Рогозиной в детективном сериале “След”. С тех пор об Ольге узнала вся страна, но превзойти саму себя она уже не смогла.

Алексей Маклаков — Олег Шматко, “Солдаты”

9 российских звезд которые застряли в одной роли

Роль Олега Шматко не стала для Маклакова единственной — он неоднократно появлялся и в других фильмах. Однако как только россияне видят актера на экране, то непременно заметят: “О, это же прапорщик из “Солдатов”! Образ самого исполнителя слишком прочно переплелся с героем — сложно понять, это дань таланту или тяжелая участь любого артиста?

Дженнифер Энистон — Рейчел, “Друзья”

9 российских звезд которые застряли в одной роли

Почти десять лет Дженнифер была Рейчел —и героиня, и сам ситком “Друзья” стали культовыми. Энистон, в отличие от многих коллег по проекту, сразу же перешла на большой экран, но все ее последующие роли были не такими яркими.

Джек Глисон — Джоффри Баратеон, “Игра престолов”

9 российских звезд которые застряли в одной роли

Ирландскому актеру Джеку Глисону, который многим запомнился по роли Джоффри Баратеона из сериала “Игра престолов”, пришлось несладко. Зрители почему-то стали искренне ненавидеть молодую звезду. Это отразилось на его психике, поэтому о новых ролях пришлось на время забыть.

Владислав Котлярский — Станислав Карпов, “Глухарь”

9 российских звезд которые застряли в одной роли

Стас Карпов из сериала «Глухарь» запомнился зрителю, поэтому впоследствии ему подарили сольный сериал «Карпов». Владислав Котлярский мог бы попробовать себя и в другом амплуа, но поклонники этого и не ждали. Так актер оказался в своеобразной “зоне комфорта” и перестал добиваться новых, нетипичных для себя ролей.

Роуэн Аткинсон — Мистер Бин, “Мистер Бин”

9 российских звезд которые застряли в одной роли

Многие зрители (и даже поклонники) называют актера не по имени, а просто “мистером Бином”. Даже совершенно новые фильмы — такие как «Агент Джонни Инглиш» — зрители все равно считали очередной частью приключений забавного британца. Только вот Аткинсону все равно, что о нем думают: он заработал достаточно денег и теперь не переживает о своей карьере.

Валентина Мазунина — Валя, “Реальные пацаны”

9 российских звезд которые застряли в одной роли

Специфический типаж стал для Валентины Мазуниной своего рода проклятием. Актриса легко выходила из образа провинциалки (например, в “Аритмии”), но зрители так и видят в ней Валю из “Реальных пацанов”. Возможно, талантливые продюсеры все-таки смогут показать массам все грани Мазуниной.

Федор Добронравов — Иван Будько, “Сваты”

9 российских звезд которые застряли в одной роли

Федор Добронравов — талантливый и многогранный актер, но о деталях его творческой жизни знают только преданные фанаты. Для широкой публики он так и остался “добрым деревенским мужиком” из сериала “Сваты”. Даже в драматических лентах актеру приходится служить одному образу.

Если хочется увидеть Добронравова в неожиданном амплуа, то стоит увидеть “Изображая жертву” Кирилла Серебренникова.

Сара Джессика Паркер — Кэрри Брэдшоу, “Секс в большом городе”

9 российских звезд которые застряли в одной роли

Если бы не было “Секса в большом городе”, то Сару Джессику Паркер мы бы знали по другим ролям. К счастью или к сожалению, в карьере актрисы не нашлось более яркого образа, поэтому в народной памяти она осталась Кэрри Брэдшоу. Даже в последующих проектах актрисе чаще всего предлагали роли шаблонных американок.

Как вы думаете, у этих актеров еще есть шанс все изменить?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.