Вячеслав Кантор: в год 75‑летия Хиросимы ядерная угроза вновь становится реальностью

Новости

Ещё десять лет назад угроза ядерной катастрофы как будто бы была немыслима для современного цивилизованного мира, однако сегодня уже нельзя отрицать, что она нависла над миром, притом более чем ощутимо, считает Вячеслав Кантор, основатель и президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы.

Вячеслав Кантор

Со своим заявлением о нынешнем состоянии ядерной сферы и режима ядерного контроля и нераспространения Вячеслав Кантор выступил по весьма мрачному случаю – а именно, по случаю 75-й годовщины бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки, на которые были сброшены атомные бомбы шестого и десятого августа 1945 года. Последствия бомбардировки даже катастрофическими назвать сложно, это будет преуменьшением. Почти полмиллиона человек погибли вместе с городами, которые смели с лица земли. Трагедия усугубляется и тем, что последствия этой катастрофы человечество испытывает на себе до сих пор: по различным данным, до двухсот тысяч человек в мире до сих пор страдают от осложнений и заболеваний, связанных с бомбардировками и радиоактивным облучением.

В каком-то смысле Хиросима и Нагасаки оказались своеобразными жертвами на алтаре того, чтобы ядерное оружие больше не использовалось в мире, считает Вячеслав Кантор. Ведь даже несмотря на то, что во второй половине XX века шла холодная война, и ядерные державы в ходе гонки вооружений накопили арсеналы, по мощности даже не сравнимые с бомбами, сброшенными на Японию, эти арсеналы так и остались неиспользованными, а судьбу Хиросимы и Нагасаки не повторил ни один город. Вячеслав Кантор убеждён: подобное «табу» на использование ядерного оружия во многом стало следствием именно тех ужасов, что последовали за бомбардировками японских городов и которым всё человечество стало свидетелем. Даже вовлечённые в гонку вооружений страны со временем признали катастрофичность потенциальной ядерной войны, войны, в которой победителей быть не может, и приступили к переговорам по ограничению и сокращению ядерных арсеналов.

Вячеслав Кантор

Сегодня, вынужден констатировать Вячеслав Кантор, невозможность ядерной катастрофы уже стоит под сомнением. Прежде всего свою роль сыграло время – Хиросима и Нагасаки отошли в историю, и человечество в настоящее время не представляет себе так живо страшный потенциал использования ядерного оружия. Испортились и отношения между странами и блоками стран: на фоне общего роста напряжённости в международных отношениях военное соперничество и в целом весьма агрессивная и милитаристская риторика вновь вернулись в оборот. Свою лепту вносит и то, что налаженная десятилетиями система взаимного ядерного контроля оказалась в глубоком кризисе из-за прекращения действий целого ряда важных договорённостей в этой сфере.

Вячеслав Кантор

Вячеслав Кантор убеждён в важности именно последнего пункта: что бы ни случилось, ядерный контроль необходимо сохранить и укрепить, поскольку он является тем заслоном, что удерживает страны от новой гонки вооружений. Для того, чтобы это сделать, необходимо предпринять ряд важных шагов. Вячеслав Кантор отмечает прежде всего важность продления действия СНВ-3, договора, судьба которого в настоящее время находится под вопросом и срок действия которого истекает в феврале 2021 года. Помимо этого, Вячеслав Кантор уверен в необходимости ратификации договора о запрете на возобновление любых видов ядерных, который был предложен ООН ещё несколько лет назад. Нарастанию ядерной угрозы нужно поставить заслон, говорит Вячеслав Кантор, чтобы, как гласит надпись на мемориале в честь Хиросимы и Нагасаки, ошибка действительно не повторилась.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.