Хорошо ли жить в Нижегородской области? 5 «Плюсов» и «Минусов»

Стиль жизни Путешествия

У каждого региона есть свои достоинства и недостатки. Чего ждать от жизни в Нижегородской области?

Нижегородская область территориально находится в Центральной части России и входит в состав Приволжского федерального округа. Здесь жили Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, Иван Кулибин, Максим Горький, Владимир Даль и другие талантливые и добившиеся признания личности. 

Нижний Новгород — город с многовековой историей, удобное расположение которого стало одним из факторов быстрого развития. В настоящее время город играет роль важного транспортного узла и промышленного центра страны. 

Вот самые важные “плюсы” и “минусы” области, которые создают общее впечатление о регионе.

“Плюсы” проживания в Нижегородской области

Нижегородская область на протяжении своего многовекового существования переживала как хорошие, так и тяжелые времена. В настоящий момент ситуация здесь стабильная, регион активно развивается. 

1. Красивые пейзажи

В Нижегородской области протекает река Волга, которая делит ее на низменное Левобережье и возвышенное Правобережье. Создается красивый рельеф, а местные виды завораживают. На территории региона много лесов, которые занимают около 50% всей территории. 

хорошо ли жить в Нижнем Новгороде

В Нижегородской области располагается большое количество достопримечательностей, имеющих историческое значение: Болдино, в котором жил и работал А.С. Пушкин, Дивеевский монастырь, Нижегородский Кремль и многие другие. 

хорошо ли жить в Нижнем Новгороде

Особого внимания заслуживает вид на слияние двух рек: Волги и Оки. Стрелка (так называется место, где потоки сливаются воедино) делит город на 2 части. Посмотреть на это живописное зрелище ежегодно приезжает множество туристов. 

2. Адекватные цены на жилье

В среднем цена за квадратный метр находится в границах от 28 до 130 тысяч рублей в зависимости от удаленности объекта от центра. Это в разы ниже, чем в Москве, которая находится всего в 400 километрах от Нижнего Новгорода.  

3. Большое количество вакансий

хорошо ли жить в нижегородской области

Нижегородская область славится своими богатыми ресурсами. Здесь добывают торф, железную руду, титан и цирконий, есть большие запасы кварцевого песка. Все это способствовало созданию большого количества предприятий по их переработке. 

Уровень безработицы в регионе всегда был ниже, чем в большинстве других областей нашей страны и составлял только 0,4%. Статистику немного испортила пандемия, которая к сентябрю 2020 года увеличила уровень безработицы до 3,6%. В настоящее время количество безработных удалось значительно снизить.  

4. Развитый туризм

хорошо ли жить в нижегородской области

Чаще всего люди стремятся в Нижегородскую область, чтобы посмотреть на исторические достопримечательности и совершить паломничество в Дивеевский монастырь. А также в Троицкий собор, в котором хранятся мощи Серафима Саровского. Нередко сюда приезжают поправить здоровье, поскольку на территории Нижегородской области располагается большое количество санаториев и лечебниц. 

В последнее время активно развивается сельский туризм, который поддерживается государством. Все это привлекает туристов, а значит, и деньги в бюджет региона. 

В столицу региона приезжают, чтобы увидеть Нижегородский Кремль, который построили в XVI веке для защиты города от набегов вражеских войск Золотой Орды. Есть здесь много и других заслуживающих внимание архитектурных памятников: Кафедральный собор во имя святого благоверного князя Александра Невского, построенный в 1881 году, или Государственный банк — здание в неорусском стиле напоминает волшебный замок из сказки.

В столице региона много соборов, храмов и памятников, которые напоминают о богатой истории города. Часть из них находится под охраной ЮНЕСКО. 

5. Удобное местоположение

Большим преимуществом Нижегородской области является удобное расположение: отсюда легко добраться практически до многих городов России. А удаленность от Москвы составляет примерно 8 часов езды на машине или 4 часа на поезде. Это открывает широкие возможности для бизнеса, а также решает проблемы с посещением родственников, проживающих в других регионах. 

“Минусы” проживания в Нижегородской области

Есть, конечно, и недостатки проживания в Нижегородской области, которые нельзя не учитывать.

1. Проблемы жилищного фонда

В Нижнем Новгороде есть свой фонд ветхого жилья — эта проблема характерна для большинства городов России. Однако сейчас город массово застраивается новыми домами, которые приходят на смену аварийным объектам. 

хорошо ли жить в Нижнем Новгороде

Здесь также действует муниципальная программа по обеспечению граждан Нижнего Новгорода доступным и комфортным жильем. Программа стартовала в 2019 году и продлится 5 лет. За это время многие семьи смогут улучшить свои жилищные условия.

2. Невысокий уровень зарплат

Средняя зарплата в Нижнем Новгороде составляет около 30 тысяч рублей, некоторые специалисты получают около 20 тысяч. Это приводит к оттоку хороших кадров из региона. 

Чтобы замедлить этот процесс и пополнить кадровый состав молодыми и перспективными сотрудниками, на территории области функционирует программа “Меры социальной поддержки молодых специалистов Нижегородской области”. Ее участникам предоставляются социальные выплаты на погашение кредитов, взятых на приобретение жилья и транспортных средств. 

3. Экология

хорошо ли жить в Нижнем Новгороде

Несмотря на огромную территорию, которую занимают леса, в Нижегородской области есть свои проблемы с экологией. Связано это с большим количеством промышленных предприятий, которые загрязняют воздух и воду. 

Однако в настоящее время в регионе ведется большая работа в рамках национального проекта “Экология”. Именно Нижегородская область стала первой участницей федерального проекта “Чистая страна”. Ликвидируются свалки, реанимируются природные объекты. Благодаря действиям руководителя региона появилась надежда на то, что Нижегородская область в скором времени решит свои экологические проблемы. 

4. Загруженность дорог

Поскольку Нижний Новгород — город-миллионник, то неудивительно, что здесь бывают заторы на дорогах, особенно на самых популярных направлениях в часы пик. Однако, если стараться не попадать в часы-пик, по городу вполне комфортно передвигаться.

Перспективы

хорошо ли жить в нижегородской области

Несмотря на все сложности и проблемы, Нижегородская область уверенно возвращает себе звание региона, в котором комфортно жить. За последние несколько лет регион улучшил свой рейтинг по качеству жизни населения на 2 пункта и теперь занимает 13-е место в рейтинге субъектов РФ. 

Важную роль в развитии области и города сыграл глава региона Глеб Никитин, которого эксперты называют губернатором новой волны.

Это понятие появилось совсем недавно и представляет собой комплекс качеств, свойственных грамотному государственному управленцу. Среди характеристик губернатора новой волны:

  1. Близость и открытость к людям
  2. Решение актуальных проблем 
  3. Стратегическое видение развития региона

Узнайте больше в рамках спецпроекта «Эффективность в трёх словах».

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.