“Я все равно стану мамой”: что делать, если вы не можете завести детей

Красота Здоровье

Когда не удается забеременеть, кто-то опускает руки, а самые сильные находят способы осуществить свою мечту.

Для большинства пар рождение ребенка — важная часть семейного сценария, без которой назвать семью полноценной нельзя. Но, к сожалению, забеременеть удается не каждой женщине. На то есть много причин, с каждой из которых нужно досконально разбираться. Но в большинстве случаев проблемы с зачатием решаемы.

Современная медицина вышла на абсолютно новый уровень диагностики и лечения бесплодия. Те случаи, которые раньше считались безнадежными, сейчас легко решаются. Поэтому прежде чем отчаяться увидеть на своих руках долгожданного младенца, попробуйте решить проблему с помощью врачей.

Нет детей — кто виноват?

что делать если не можете завести детей

Когда пара не может зачать ребенка более года, врачи начинают говорить о бесплодии. Как говорит статистика, такая проблема в России встречается примерно у 15% семей. Принято считать, что в большинстве случаев причиной отсутствия детей являются патологии репродуктивной системы у женщины. Но мужчины также могут иметь проблемы, которые не дают шансов на беременность. Поэтому при отсутствии беременности необходимо обследовать обоих.

Причины бесплодия у женщин

что делать если не можете завести детей

Их может быть очень много, начиная от особенностей физиологического строения органов, отвечающих за зачатие и вынашивание ребенка, и заканчивая психологическими блоками. Самыми распространенными являются нарушение овуляции, эндометриоз, непроходимость маточных труб, дефекты строения матки и ранняя менопауза.

У женщины могут быть проблемы с овуляцией, и она может никогда об этом не догадываться. Месячные приходят регулярно, но яйцеклетка либо не покидает яичника, либо выходит несозревшей для зачатия. Среди причин — эндокринные нарушения, поликистоз, нездоровый образ жизни и многое другое. Распознать причину нарушенной овуляции поможет врач.

Эндометриоз представляет собой разрастание ткани матки, что мешает яйцеклетке встретиться со сперматозоидом, а непроходимость маточных труб не дает ей шансов попасть в полость матки. К этому же приводят и патологии строения шейки матки — ее загиб, полипы, миома.

Для некоторых покажется странным, но менопауза, когда женский организм перестает вырабатывать яйцеклетки, порой наступает даже до 40 лет. Причиной этому могут быть нарушения в работе иммунитета, серьезное лечение сильными препаратами и облучение.

Вот почему многие решаются заморозить свои яйцеклетки еще в молодом возрасте, когда зачатие возможно, но нежелательно по различным соображениям.

Причины бесплодия у мужчин

что делать если не можете завести детей

У мужчин тоже не все так просто: количество затруднений в зачатии с их стороны не меньше, чем у женщин. По статистике мужское бесплодие — такая же распространенная проблема. Как правило это особенности состава спермы и ее доставки к органу в самый ответственный момент. Качество спермы оценивается по концентрации сперматозоидов, их активности, а также по структуре ДНК. Если есть какие-то нарушения в состоянии сперматозоидов, то эмбрион выживает только в очень редких случаях. Природа часто фильтрует такие заведомо нежизнеспособные особи.

На качество спермы влияет много факторов: образ жизни мужчины, лечение сильными препаратами, некоторые болезни (сахарный диабет, ЗППП, даже перенесенный в детстве паротит, или “свинка” в народе). Если мужчина любит баню и бывает в ней очень часто, то качество спермы тоже снижается. Возможны и физиологические особенности: когда яичко не опустилось в мошонку, расширенные вены в нем, а также случаи, когда сперма при эякуляции не выходит наружу. Такое возможно при ретроградной эякуляции, например.

Некоторые предусмотрительные мужчины, зная о предстоящем лечении, которое может стать причиной бесплодия, отдают свою сперму в криобанк, который хранит ее до того момента, когда она понадобится для продолжения рода.

Какие есть варианты решения проблемы?

что делать если не можете завести детей

Если организму требуется лечение, то необходимо в первую очередь выяснить причины и определить все факторы возникшего положения. Оно может быть как лекарственным, так и хирургическим. Принимает решение о способах лечения только врач.

Есть и вспомогательные репродуктивные технологии. Существуют варианты искусственного оплодотворения, где используется свой собственный биологический материал. Например, всем известное ЭКО или ИКСИ, когда оплодотворение яйцеклетки происходит с помощью вспомогательного оборудования. Или внутриматочная инсеминация, когда по определенным причинам сперматозоиды не могут добраться до яйцеклетки и их искусственно вводят напрямую в матку женщины.

В некоторых случаях ждать, когда лечение приведет к желаемой беременности, у пар нет. Время идет и становится все сложнее забеременеть, даже используя донорский материал. Женщина может тратить много времени и средств, идет на невероятное количество протоколов ЭКО, но ничего не получается. Вся семья пребывает в большом стрессе, и когда пара принимает идею о беременности с донорским материалом, то беременность не наступает, потому что здоровье женщины и ее возраст уже не позволяют это сделать. В таких случаях, когда первые попытки самостоятельно зачать ребенка не удаются, лучше не терять время и осуществить мечту с помощью донорского материала. В некоторых случаях беременность возможна только с использованием чужой яйцеклетки, но чем старше женщина, тем меньше шансы на успех даже с донорскими яйцеклетками.

Репробанк” — один из самых крупных российских банков донорского биоматериала для зачатия здорового ребенка. Все доноры, которые обращаются в Репробанк, проходят тщательное медико-генетическое обследование. Обратившись в этот банк репродуктивных тканей, вам не придется искать донора или ждать, пока его обследуют, простимулируют яичники и получат биоматериал. Все уже подготовлено — замороженные яйцеклетки и донорская сперма ожидают своего часа в специальном оборудовании.

Осуществите свою мечту стать родителями с “Репробанк”.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.