Как сохранить здоровье при сидячем образе жизни? 5 главных правил

Красота Здоровье

Чаще всего, когда мы не сидим – мы лежим. А это не так-то полезно. Список заболеваний, к которым приводит малоподвижный образ жизни, можно перечислять бесконечно. Гораздо быстрее и полезнее узнать, как его сократить.

Вы когда-нибудь считали, сколько времени проводите в сидячем положении? За нас уже все посчитали: в среднем на каждого человека приходится 9 часов в сутки. А это, между прочим, опасный показатель. В лучшем случае такой образ жизни проявится лишним весом в боках, ослабит мышцы и снизит выносливость. В худшем – вы получите букет сердечно-сосудистых заболеваний. Также недостаточная подвижность увеличивает риск раковых заболеваний. Если вам приходится подолгу сидеть, вот вам несколько действенных способов, как сохранить здоровье.

1. Работайте с ногами, поднятыми выше

как сохранить здоровье при сидячем образе жизни

Посмотрите на позу, в которой вы работаете. Наверняка ваши ноги стоят на полу. А ведь в этом случае нарушается циркуляция крови. Простой выход из ситуации – оборудовать рабочее место таким образом, чтобы ноги находились хотя бы немного выше уровня пола. Ничего стыдного, если вы поставите тумбочку или невысокую табуретку. Это восстановит циркуляцию. Еще один верный способ – настроить спинку стула так, чтобы она находилась под углом 135 градусов. Это снизит нагрузку на спину.

2. Включите в расписание физкультминутки

как сохранить здоровье при сидячем образе жизни

Ваши коллеги время от времени встают со своего рабочего места, чтобы сделать пару наклонов или несколько раз присесть? Присоединяйтесь к ним, а еще лучше – сделайте такие упражнения корпоративным правилом. Благодаря даже короткому комплексу упражнений вы начнете меньше уставать и восстановите умственную деятельность – элементарно кровь будет лучше приливать к мозгу. Приседайте, делайте наклоны, прогните спину, да просто встряхнитесь! Кстати, некоторые упражнения можно выполнять, не вставая с насиженного места: вращайте телом и плечами, наклоняйте голову в разные стороны, машите руками, сжимайте и разжимайте кулаки – любая встряска пойдет вам только на пользу.

3. Пользуйтесь массажными накидками

как сохранить здоровье при сидячем образе жизни

Позвольте себе массаж в любое время, когда захочется – а не раз в полгода по записи. Массажные накидки легко закрепить на спинке любого сидения – на офисном стуле, домашнем кресле или в автомобиле. Всего 15-20 минут работы такого устройства, и вы – как новенький: снимите напряжение, нормализуете тонус мышц, избавитесь от ненужных болей, улучшите кровообращение и просто будете чувствовать себя легче. Подключаются такие накидки обычно к стандартной розетке, а в машине – к бортовой электросети.

Универсальная массажная накидка Belberg Neo Driver BM-03 подойдет для любого сидения и идеально ляжет на любую поверхность. Благодаря трем десяткам воздушных камер вы получите полезный и расслабляющий воздушно-компрессионный массаж В вашем распоряжении будет шесть массажных программ, таймер, настройка интенсивности и другие полезные функции. Ну и, в конце концов, это просто очень приятно.

4. Больше двигайтесь

как сохранить здоровье при сидячем образе жизни

Понятно, что подниматься и спускаться на лифте быстрее и комфортнее, чем по лестнице. Но если вы хотите чувствовать себя здоровее, все же отдавайте предпочтение ступеням. Это должно стать привычкой. Еще лучше, конечно, отправиться в спортзал – даже полчаса на беговой дорожке приведут вас в форму. Из доступных вариантов пассивных активностей – разговаривать по телефону стоя, а не сидя. Наматывайте круги по квартире (особенно если разговор предстоит долгий – позвоните, например, родителям) и не вздумайте присесть. Так вы хотя бы на время разгоните кровообращение.

5. Не отдыхайте сидя и лежа

как сохранить здоровье при сидячем образе жизни

Страшно это признавать, но кресло, диван, стул и кровать — ваши главные враги дома. Оказывается, они медленно убивают даже тех, кто регулярно тренируется в зале или бегает на свежем воздухе (у них просто последствия будут не такими тяжелыми). Люди, отдыхающие преимущественно сидя, больше подвержены развитию самых разных заболеванийю. Здесь вам и диабет, и онкология, и другие неприятности. Выход — время от времени вставать. Хотя бы каждые полчаса. Еще лучше — максимально сократить время отдыха в кресле или кровати (два-три часа — идеально). Любители телевизора могут поставить рядом с ним хоть самый простой тренажер и заниматься во время просмотра любимого шоу. А если покупка спортинвентаря пока не входит в ваши планы, не поленитесь уделить себе пару минут, пока идет реклама – встаньте и разомнитесь. Заниматься собой куда проще, чем кажется.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.