Жене – молчать, детям – бояться: 9 советов из “Домостроя”, главного сборника наставлений на Руси

Общество Образование

Несколько веков назад эта книга была настольной для всех грамотных людей, живших на Руси. Да и неграмотные крестьяне жили по этим заветам.

“Домострой” – это не просто старинная книга житейской мудрости. Это настоящий литературный памятник, благодаря которому историкам удалось сделать немало открытий, касающихся жизни наших предков. Он представлял собой сборник полезных советов, которые касались ведения быта, взаимоотношений в семье, религиозных обрядов и прочих важных вещей.

Большая часть книги представляла интерес для мужчин, поскольку он был главным в доме и взаимодействовал с окружающим миром. Но был раздел, касающийся и женщин, а точнее их обязанностей по отношению к мужу. Некоторые советы мы сейчас считаем дикими, но были и вполне разумные рекомендации.

Контроль за расходами и доходами

как жили по домострою на руси

“Домострой” учил мужчин очень щепетильно подходить к денежному вопросу. Указывалось на то, что жить нужно по средствам, разумно вести хозяйство, не копить долгов и всегда вовремя их возвращать. При этом сильная скупость тоже не приветствовалась – о домочадцах надлежало заботиться.

Обязанности мужчины

как жили по домострою на руси

Мужчина наделялся привилегиями государя в своем доме. Его надлежало беспрекословно слушаться, уважать и создавать для него комфортную обстановку. Взамен он был обязан содержать в сытости и тепле не только членов своей семьи, но и прислугу.

Обязанности женщины

как жили по домострою на руси

На втором месте по значимости в семье была жена. Если мужа не было дома, то она становилась главной. Ее также должны были слушаться и уважать, но при муже она должна была становиться кроткой и молчаливой. По “Домострою” молчаливая жена – сокровище. Ей также не пристало решать внешние вопросы – например, производить расчеты с лавочниками, и даже пойти в гости к подруге нужно было спрашивать разрешения. Женщина была обязана поддерживать дома порядок, заботиться о том, чтобы была приготовлена пища. Она также распределяла обязанности между членами семьи.

Совместный досуг

как жили по домострою на руси

“Домострой” указывал на то, что муж и жена обязательно должны завтракать вместе, а по вечерам обсуждать финансовые вопросы. Это сближает семью и создает мир и покой в доме.

Отношение к алкоголю

как жили по домострою на руси

В “Домострое” указывалось, что лучше совсем отказаться от спиртных напитков. В крайнем случае, если намечается торжество, главе семейства не пристало напиваться. А женщине и вовсе брать хмельного в рот нельзя.

Воспитание детей

как жили по домострою на руси

Детей воспитывали оба родителя. С раннего возраста их обучали рукоделию и ремеслам, они всегда помогали по дому. Девочкам с рождения готовили приданое, которое часто было решающим фактором при выборе невесты. Каждый ребенок должен был почитать отца и мать и беспрекословно их слушаться.

Наказания

как жили по домострою на руси

Физическим наказаниям в “Домострое” было уделено особое внимание. Подвергаться им могли все домочадцы, в число которых, кстати, входили не только члены семьи, но и прислуга. Мужчина имел право физически наказывать своих детей. В первую очередь, мальчиков. Девочек обычно просто ругали. Жену надлежало наказывать только один на один, и в редких случаях. А после обязательно пожалеть и примириться. Прислуге тоже могло достаться.

В “Домострое” большое внимание уделяли способам наказаний. Были перечислены запрещенные методы, чтобы никого не покалечить. Хозяйка дома, кстати, тоже могла прибегать к физическим наказаниям. Например, было в порядке вещей проучить прислугу за плохую работу или детей за непослушание.

Вступление в брак

как жили по домострою на руси

Подходящую кандидатуру в женихи или невесты выбирали родители или опекуны. Именно они решали, кто подходит их сыну или дочери по социальному статусу и материальному достатку.

Забота о старших

как жили по домострою на руси

“Домострой” делал акцент и на том, что старых родителей нельзя оставлять на произвол судьбы. Их нужно содержать и почитать, так как они подарили жизнь и вырастили своих детей.

Что из этого свода правил для вас кажется диким, а что – разумным?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.