Жить без отеков: 9 продуктов, которые не рекомендуется есть на ночь

Красота Здоровье

Иногда мы сами виноваты в том, что просыпаемся опухшими. Что делать - а точнее, чего делать точно не надо?

отеки на лице

Отеки по утрам — весьма распространенная проблема. Бороться с ней призывают по-разному — пить воду, не пить воду, заниматься фейсфитнесом, наносить маски. Только вот на самом деле проблема кроется в вас самих, или, лучше сказать, в вашем рационе.

Есть на ночь можно не все, давая себе гастрономический карт-бланш, будьте готовы к последствиям. Если все же хочется решить вопрос с отечностью раз и навсегда, то запомните эти 9 продуктов — без них утром можно проснуться свежими и красивыми (и это не миф!).

Свежие помидоры

9 продуктов которые снимают отеки

Вроде бы полезный продукт, который вызывает «эффект лягушки» по утрам. В помидорах содержится соланин, а это вещество воспаляет слизистую, так что с утра без отеков никак не проснуться. Если вы готовите блюда, в которых никак не обойтись без томатов, то попробуйте сначала “прогреть” их на сковороде.

Молочные продукты

9 продуктов, которые не рекомендуется есть на ночь

Мы привыкли думать, что стакан кефира перед сном — хорошая идея, но это не так. Почти все молочные продукты вызывают утреннюю отечность. Однако есть и исключения: например, безлактозные варианты или продукты из козьего молока, а также все, что содержит пробиотики (йогурты и некоторые виды сыров).

Баклажаны

9 продуктов, которые не рекомендуется есть на ночь

Баклажаны тоже содержат соланин. О влиянии баклажанов на состояние лица постоянно говорит Гвинет Пэлтроу (которая давно записалась в зож-гуру) и многие ее звездные коллеги. В первую очередь стоит сократить употребление маринованных овощей, ведь сырыми их никто и не употребляет.

Фастфуд

9 продуктов, которые не рекомендуется есть на ночь

Гамбургер и картошка фри точно дадут о себе знать на утро, все из-за соли — в продуктах фастфуда ее можно обнаружить в невероятных количествах. В итоге организм задерживает воду, что как раз и приводит к отекам на лице.

Алкоголь

9 продуктов, которые не рекомендуется есть на ночь

Из-за спиртного, выпитого в излишнем количестве, происходит сбой в распределении воды в организме. Жидкость попросту накапливается в мягких тканях — это и есть отеки. Однако от одного бокала сухого вина за ужином вам ничего не будет, речь только о “передозировке”.

Сладости

9 продуктов, которые не рекомендуется есть на ночь

Кондитерские изделия — это сладкие бомбы замедленного действия. Из-за высокого содержания сахара и жиров вода в организме “удерживается” — а на утро вы снова видите в отражении опухшее лицо. Вместо этого в качестве вечернего десерта можно использовать сухофрукты — от них вреда красоте точно не будет.

Полуфабрикаты

9 продуктов, которые не рекомендуется есть на ночь

В этом случае дело обстоит так же, как и с фастфудом — во всем виновата соль. Замените колбасы на вареное или приготовленное в духовке нежирное мясо. Так не только можно избавиться от отеков, но и уберечь организм от вредных добавок, которые неизменно присутствуют в полуфабрикатах.

Консервация

9 продуктов, которые не рекомендуется есть на ночь

Консервированные продукты — соленья, оливки, горошек, варенье — либо слишком сладкие, либо слишком соленые. Золотой середины нет. В итоге страдают почки и поджелудочная железа — именно из-за их “перегрузки” возникает одутловатость лица. На ужин лучше есть только свежие продукты.

Газообразующие продукты

9 продуктов, которые не рекомендуется есть на ночь

Речь не только о напитках вроде лимонада, не подходят и обычные на первый взгляд продукты: капуста, кукуруза, чеснок, лук и редис. Они могут вызвать повышенное газообразование в организме, и, как следствие, привести к образованию отеков.

А вы часто просыпаетесь с отеками, или эта проблема обошла вас стороной?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.