Жуткие близняшки из фильма «Сияние»: что с ними случилось после съемок?

Культура Кино и сериалы

Как изменились девочки, сыгравшие эпизодическую, но очень запоминающуюся роль? Как сложилась их жизнь после съемок?

“Сияние” – один из самых запоминающихся фильмов ужасов. Захватывающий сюжет, умелое манипулирование эмоциями зрителей, которым, кажется, в совершенстве овладел режиссер Стенли Кубрик, сделали эту картину шедевром мирового кинематографа.

Несмотря на то, что Стивен Кинг, автор книги, по которой был написан сценарий, отрицательно отнесся к этой экранизации, мы все равно до сих пор смотрим “Сияние” с тем леденящим душу чувством, которое ощущали зрители 42 года назад. Главные роли в фильме исполнили Джек Николсон, Шелли Дюваль и Дэнни Ллойд. Но есть там две маленькие героини эпизодических ролей, без которых нужного эффекта добиться точно не получилось бы.

Роман Стивена Кинга экранизировали два раза

близняшки из фильма сияние

Первая экранизация – это, собственно, и есть фильм Стенли Кубрика с участием близняшек Бернс. А вторую снял режиссер Мик Гэррис спустя 17 лет. Это мини-сериал, состоящий из 3 серий.

Близняшки Грейди по книге не были близняшками

близняшки из фильма сияние

По сюжету книги девочки, убитые руками собственного отца, не являются близняшками. В ходе повествования упоминается, что дочерям Грейди было по 8 и 9 лет, а это значит, что они были погодками.

В кино роль близняшек сыграли сестры Бернс

близняшки из фильма сияние

Девочки Лиза и Луиза Бернс как нельзя лучше подошли на роль близняшек Грейди. Изначально у режиссера не было цели найти близнецов, но увидев на прослушивании этих двух девочек, он понял, что это сходство гораздо страшнее выглядит на экране, чем разные по возрасту дети. Именно поэтому он и отошел в этом нюансе от книги.

Для сестер Бернс это был первый актерский опыт

близняшки из фильма сияние

До съемок в “Сиянии” сестры Бернс никогда не снимались в кино и театральных студий не посещали. Можно считать, что это была счастливая случайность, которая сделала девочек знаменитыми.

Роль была эпизодическая

близняшки из фильма сияние

В фильме близняшки появляются только в нескольких эпизодах. С одной стороны, это просто две девочки в милых платьицах, а с другой – сцены с их появлением это одни из самых леденящих душу моментов.

Несмотря на эпизодическое появление, эти две девочки стали одним из символов хоррор-жанра

близняшки из фильма сияние

Эту сцену нередко повторяли в комедийных шоу, пародировали в фильмах, а фраза “Приходи поиграть с нами” стала одной из самых жутких за историю фильмов ужасов. В хоррор-жанре вообще любят соединять такие противоположные вещи, как невинность и животный ужас, который непременно последует после появления таких детей с ангельской внешностью.

Успех фильма не стал стартовой площадкой для карьеры юных актрис

близняшки из фильма сияние

Несмотря на то, что девочки завоевали любовь зрителей и показали, что могут быть яркими даже в таких эпизодических ролях, больше они нигде не снимались. Их не брали в другие картины именно по той причине, что их образы тесно ассоциировались с фильмами ужасов.

Девочкам пришлось отказаться от карьеры актрис

Лиза и Луиза Бернс

Лиза и Луиза Бернс после нескольких неудачных попыток вернуться в кино смирились и решили связать свою жизнь с наукой. Лиза занимается литературой, а Луиза микробиологией.

Периодически сестры Бернс выходят в свет

Лиза и Луиза Бернс

Близняшкам из “Сияния” уже за 50, и они живут обычной жизнью. Но иногда все же бывают на мероприятиях, посвященных жанру хоррор.

Какие у вас остались впечатления от просмотра фильма Стенли Кубрика “Сияние”?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.