Зимняя Италия: термы, распродажи и еще 6 аргументов «За»

Стиль жизни Путешествия

Чем интересна страна зимой: какие праздники обязательно стоит посетить, куда съездить, где купить вещи с внушительной скидкой и как попасть на легендарный карнавал.

Зима в Италии может оказаться незабываемой — это время для неспешного и вдумчивого посещения страны, свободной от толп туристов. Это шанс купить брендовые вещи с ощутимой скидкой, покататься на лыжах, увидеть музеи и памятники архитектуры своими глазами и, разумеется, принять участие в легендарном венецианском карнавале. Вы еще сомневаетесь? Мы составили список аргументов “за”, который поможет принять решение в пользу путешествия по Апеннинскому полуострову.

8 причин отправиться в Италию зимой — что и где искать, на что смотреть и чего ожидать от поездки.

1. Возможность посетить музеи без толп туристов и снижение цен

зимняя италия

Хотя в Италии нет так называемого «низкого» сезона, зимой в городах ощутимо меньше туристов. Больше не нужно отстаивать километровые очереди в музеи, да и на улицах становится свободнее — можно с большим комфортом гулять и наслаждаться красотой исторических памятников, которые тут буквально на каждом шагу. Температура воздуха довольно комфортна: зимой она редко опускается ниже +5-10 градусов, поэтому можно смело отправляться на прогулку без риска замерзнуть. Да и цены на аренду жилья значительно снижаются.

Знаменитый шедевр Да Винчи “Тайная вечеря» выставлен в трапезной Санта-Мария делле Грацие в Милане. Во Флоренции не удастся пройти мимо галереи Уффици — там хранятся бесценные образцы классического искусства: “Мадонна с младенцем” Рафаэля, “Рождение Венеры” Боттичелли, “Благовещение” Леонардо да Винчи и многие другие шедевры. А в Риме здорово просто бродить бесконечными улицами, любоваться архитектурой, пить воду прямо из фонтанчиков и бросать монетки на счастье.

2. Рождество в Италии и рождественские базары

рождественский базар в Италии

Рождественский декор появляется на улицах и зданиях уже с начала ноября, поэтому вплоть до новогодних праздников Италия становится похожа на сказочное королевство. Старинные величественные здания, барочные церкви и ренессансные дворцы очень органично воспринимаются в праздничном уборе.

Единственное, о чем стоит помнить — в само Рождество Ватикан становится центром притяжения для паломников-католиков и для желающих своими глазами увидеть праздничную мессу. Если вам по душе более спокойное торжество, лучше отправиться в другой город подальше от столицы Италии.

На рождественских базарах, которые открываются и в крупных, и в маленьких городах, можно купить интересные украшения для дома, местные сыры и колбасы, сладости, свежую выпечку и сувениры. Главное достоинство таких ярмарок — возможность погрузиться в детскую сказку, в которой нет ни одного страшного или злого персонажа. Это дух радости, счастья и волшебства, который витает над городами и деревушками — и который просто необходимо ощутить самому.

Самые красивые рождественские ярмарки проводятся в Больцано, Мерано, Брессаноне, Брунико, Ливиньо, Тренто, Милане, Венеции, Риме и Неаполе.

3. Зимние распродажи

зимние распродажи в Италии

Модники всего мира считают Милан настоящей фэшн-меккой: один из первых торговых пассажей в истории, галерея Виктора Эммануила II — обязательное для посещения место, если вы охотитесь за красивыми и качественными вещами ведущих марок.

Зимняя распродажа стартует сразу после новогодних праздников — на витринах появляются яркие надписи, которые сообщают об этом. Размер скидок может достигать половины от первоначальной стоимости, а в частных магазинчиках, где за прилавками стоят владельцы, и вовсе можно купить понравившуюся вещь за бесценок — если удастся сторговаться, конечно.

Не забывайте о возможности вернуть до четверти потраченных денег при использовании сервиса tax free: сохраните все чеки, чтобы показать их на специальной стойке в аэропорту и получить свои средства.

4. Венецианский карнавал

венецианский карнавал в Италии

В 2020 году карнавал в Венеции пройдет с 8 по 25 февраля. Это завораживающее зрелище стоит того, чтобы увидеть его хотя бы раз в жизни своими глазами. Загадочные маски и великолепное кружево, перья, таинственное мерцание старинного золота — и блики солнца на водной глади каналов, древние камни мостовых и пение гондольера. Программа карнавала очень обширна — каждый день будут проводиться парады, конкурсы и представления. Посмотреть полный список и уточнить расписание можно на официальном туристическом портале Венеции (на русском языке).

Если даты вашей поездки не совпадают с карнавалом, это не повод исключать Венецию из маршрута. Кроме знаменитой площади Сан-Марко обязательно стоит увидеть Дворец дожей и тюрьмы, прокатиться на гондоле (поездка обойдется примерно 80 евро), пройтись пешком по первому в истории еврейскому гетто, подняться на обзорную башню и съездить на острова Бурано и Лидо. Помните, что в конце января в Венецию начинают съезжаться те, кто хочет увидеть чудо карнавала, поэтому вторая половина зимы традиционно считается “высоким сезоном”, цены вырастают по сравнению с другими месяцами, а бронировать отели нужно постараться пораньше.  

5. Разнообразие и польза терм

зимние термы

Сразу несколько регионов Италии славятся своими горячими источниками. Термальный курорт — это комфортные отели, которые построены вокруг термального источника, в них проводятся лечебные и косметические процедуры. Известно, что термальные курорты стали популярными еще у жителей Древнего Рима.

Некоторые связывают появление термина SPA с фразой Salus per Aquam (в переводе значит “здоровье через воду”) — и, действительно, в Италии можно найти SPA-процедуры на любой вкус и кошелек, при этом “дешевое” вовсе не будет означать “плохое”: уровень цен зависит от популярности курорта, сезона и пакета желаемых услуг. Стоимость однодневного пакета с трехразовым питанием и комплексом процедур может колебаться от 80 до 2000 евро — обратите внимание, что во многих курортах зимой действует система скидок. 

Из всего многообразия терм стоит обратить внимание на Terme Di Bormio — курорт находится в Альпах и порадует не только релакс-процедурами, но и фантастическими видами заснеженных горных вершин. Курорт Terme Di Sirmione расположен в одном из самых живописных районов Италии, в Брешии: вода термальных источников рождается на высоте 800 метров над уровнем моря, а затем опускается ниже его, набрав огромное количество полезных минералов и выходя из-под земли с температурой около 70 градусов. Курортный комплекс Acqui Terme в Пьемонте славится своими антистресс-программами и обертываниями от лишнего веса. Чтобы подлечиться, обычно выбирают San Pellegrino Terme и Terme Di Montecatini. Больше информации о термах смотрите в справочнике.

6. Лечение водой из источников на курорте Фьюджи

фьюджи италия

Позаботиться о своем здоровье можно и в единственном в стране курорте Фьюджи – вода этого региона считается целебной при целом ряде заболеваний: не только мочеполовой системы, но и при снижении иммунитета, частых простудах, во время восстановления после курса приема антибиотиков и пост-операционные периоды. Легенды гласят, что после прохождения лечения водами источника удавалось благополучно забеременеть тем, кто безуспешно пытался зачать ребенка.

7. Осенне-зимний оперный сезон

оперный сезон италия

Нет ничего лучше, чем на новогодних каникулах приобщиться к классическому искусству — для этого великолепно подойдут театры Италии, ведь осенне-зимний оперный сезон в самом разгаре. Признанные шедевры академической музыки, роскошные декорации и старинные интерьеры театров лучше всего создадут атмосферу праздника, которую вы будете вспоминать еще очень долго после возвращения домой.

8. Горнолыжные курорты

горнолыжный курорт италия

Итальянские горнолыжные курорты привлекает любителей “покататься” с конца октября по середину марта. Трассы Италии уникальны тем, что они подходят для людей любого уровня подготовки — и новички, и маленькие дети, и опытные спортсмены, предпочитающие маршруты посложнее — все найдут для себя гору по душе и уровню мастерства. 

Сервис в Италии считается одним из лучших в мире, поэтому сюда едут, в первую очередь, те, кто желает получить максимум комфорта за потраченные деньги. 

Доломитовые Альпы являются самым крупным в мире горнолыжным регионом. Это 12 курортов с продуманной инфраструктурой и общим ски-пассом Dolomiti superski. Эта опция дает возможность кататься на любой из трасс региона, а это почти полторы тысячи километров отлично подготовленных трасс любого уровня, включая супер-сложные для профессионалов. Каждый из ски-пассов Dolomiti superski присваивает владельцу уникальный номер, по нему на сайте можно посмотреть, как был пройден маршрут, его сложность, перепады высоты, свою среднюю скорость. Самые известные курорты Доломитовых Альп: Альта-Бадия, Арабба, Валь-Гардена и Валь-ди-Фасса, они связаны между собой подъемниками и канатными дорогами. Трассы можно посмотреть заранее в формате 3D. В регионе много отелей в любой ценовой категории, рестораны, кафе и бары, так что и после завершения активного отдыха на склоне скучать точно не придется.

Не менее интересен курорт Брей-Червиния, расположенный в живописной долине Аоста между вершинами Альпийских гор. Самая протяженная его трасса соединяет две страны: начинается в Швейцарии и заканчивается в итальянской долине Вальтурнанш.

Еще больше полезной информации об Италии и лайфхаков для путешествия смотрите на сайте Национального агентства Италии по туризму.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.