10 фактов о лекарствах, которые должен знать каждый

Красота Здоровье

Фармацевтическая индустрия постоянно развивается - то, что было актуально еще лет двадцать назад, вполне могло поменяться. Обновляем знания и обнуляем мифы.

Каждый из нас знает все о лекарствах и охотно раздает советы, когда дело касается других людей, но если заболели мы сами — начинаем сомневаться даже в очевидном. Что нужно помнить о медикаментах, способах их правильного использования и основных мифах, верить в которые в наше время просто смешно. 10 фактов о лекарствах, которые помогут не впасть в панику, когда придется срочно принимать решение о целесообразности того или иного препарата.

Вызывает ли прием противозачаточных средств рак?

мифы о таблетках

Этот устойчивый миф давно пугал миллионы женщин — и, пожалуй, небеспочвенно. Статистика сообщает, что прием оральных контрацептивов может быть одним из спорных факторов, которые запускают механизм аномального поведения клеток. Важно, что сами по себе противозачаточные таблетки никак не могут вызвать ту или иную болезнь — всегда нужно смотреть всю клиническую картину и учитывать все остальные аспекты здоровья и особенностей конкретной женщины.

Хорошая новость для тех, кто до сих пор сомневался по поводу контрацептивов, — последние исследования препаратов нового поколения, напротив, доказывают их пользу в предотвращении онкологических болезней. У женщин, которые предохраняются от нежелательной беременности с помощью таблеток, реже возникает рак репродуктивных органов, желудочно-кишечного тракта или дыхательной системы. Более того, прием гормональных контрацептивов несет накопительный эффект — чем дольше женщина принимает этот препарат, тем выше вероятность того, что она никогда не заболеет раком.

Безвредны ли гомеопатические пилюли?

факты о таблетках

Сторонники гомеопатии часто приводят такой аргумент тем, кто сомневается в пользе этого альтернативного метода лечения: если и не поможет, то, во всяком случае, не сделает хуже. Так ли это? Не совсем.

Дело в том, что в любом гомеопатическом препарате есть небольшая доза активного вещества. Оно начинает накапливаться в организме, и рано ли поздно эта масса становится критичной — появляются побочные эффекты, возможно и химическое взаимодействие с другими препаратами, которые принимает человек в течение жизни.

Означает ли высокая цена на лекарство его качество?

стоимость лекарств

В сознании любого человека существует внятная установка: за хорошее качество приходится платить больше. Это очевидно и часто соответствует действительности. Но в случае с медикаментами цена формируется рядом условий: названием бренда, его вложениями в рекламу и дистрибуцию, дополнительными компонентами конкретного препарата и местом производства.

Для сравнения: детский «Панадол» в виде сиропа производства США будет стоить на порядок дороже российского аналога в таблетках. Качество активного компонента и механизм действия будут совершенно одинаковыми в обоих случаях, но сироп привезли из-за границы, заплатив пошлину на таможне, его удобнее дозировать, и детям нравится его вкус. Цена на этот препарат выше, он во многом комфортнее для потребителя, но ни о каком повышенном качестве с чисто медицинской точки зрения говорить нельзя.

Экономить на здоровье — последнее, что может позволить себе любой разумный человек, но в некоторых случаях действительно нет никакого смысла переплачивать и покупать дорогие аналоги хороших дешевых лекарств. Единственное, о чем нужно всегда помнить, — замену должен советовать лечащий врач или аптекарь, самостоятельно менять прописанный препарат все же не стоит.

Растительные препараты лучше химических?

факты о лекарствах

Этот миф нехорош хотя бы потому, что оба эти типа, строго говоря, являются химическими. Просто в случае с натуральным сырьем это химия природного происхождения, а в аптечных препаратах — чаще всего синтетического. И вовсе не факт, что первое однозначно полезнее второго.

Основная проблема с биоматериалами в составе лекарств — в невозможности точно дозировать количество активного компонента, да и концентрация его каждый раз может быть разной. Таким образом, довольно легко превысить безопасную дозировку отвара или настоя на травах — и это может спровоцировать аллергические реакции и даже отравления.

Имеет значение и то, где именно были собраны лекарственные травы, которыми мы намереваемся лечиться, — горы Алтая сильно отличаются от чернобыльской зоны, правда? Имеет значение и способ упаковки, транспортировки и хранения натурального сырья, а так же даты сбора и правильности заваривания. Все это бывает так сложно отследить, что для собственной безопасности разумнее будет принять таблетку промышленного производства в стерильных условиях.

Можно ли принимать несколько препаратов одного вида разом?

факты о лекарствах

Причины множества препаратов на одну болезнь понятны — никому не хочется болеть, поэтому мы сперва глотаем сироп от кашля, затем принимаем таблетку от простуды, потом заботливая бабушка приносит нам чай с травками, следом мы мажем горло прогревающей мазью и налепливаем горчичники, чтобы уж точно поскорее поправиться. А между основными приемами препаратов мы без конца будем грызть мятные леденцы.

Краем сознания мы можем даже понимать, что такой подход к лечению не то что сомнителен, он может быть попросту опасным. Одна безобидная травка может стать грозным катализатором химической реакции, если принять ее с таблеткой. А следующая таблетка и вовсе сделает получившуюся в результате цепочки формулу такой, что впору опасаться следующего заболевания.

Если бесконтрольно принимать множество препаратов, могут возникнуть проблемы с давлением и сосудами, может возникнуть сбой в работе сердца или органов ЖКТ, в худших случаях вероятны остановка дыхания и прямая угроза жизни. Что делать, чтобы этого не происходило? Не заниматься самолечением и не пить по своему усмотрению ничего “на всякий случай”: в каждом конкретном случае схему лечения и тактику должен выбирать врач. Он же прописывает конкретные препараты и дозировку — и менять их самостоятельно нельзя.

Всегда ли дозировка от врача совпадает с написанным в инструкции?

дозировка лекарства

Чтение инструкций очень похвально, но иногда то, что мы видим в аннотации по дозировке препарата, может противоречить тому, что прописал доктор. Кто в данном случае ошибается? Вероятно, никто — если у вас возникают сомнения, всегда нужно переспросить специалиста по поводу его назначения, но самостоятельно уменьшать или увеличивать количество лекарства нельзя. Даже если так написано в инструкции. Она пишется для общей информации, а врач принимает решение, видя всю клиническую картину конкретного заболевания разом, учитывая при этом возраст, вес и другие особенности конкретного человека.

Может ли появиться аллергия на препарат, если раньше ее не было?

аллергия на лекарства

Если инструкция лекарственного средства требует делать пробу на возможную аллергию — это нужно делать каждый раз, когда вы открываете новую пачку. Аллергические реакции и непереносимость конкретных компонентов могут возникать в любом возрасте и исчезать совершенно внезапно — и этот механизм еще не изучен до конца. Никто не знает, что за изменения в самом организме или в окружающей среде могут спровоцировать зуд, покраснения кожи, отеки гортани и прочие характерные проявления.

В группе риска — препараты на основе растительного сырья, фиточаи и сиропы, ряд антибиотиков  (особенно пенициллиновой группы), некоторые обезболивающие, например банальные ибупрофен и даже аспирин.

Противопоказания и побочные эффекты — нужно ли их учитывать при выборе препарата?

побочные действия лекарства

Всякое лекарство всегда имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов. Если препарат воздействует на какой-то орган или систему организма, это всегда вызывает реакцию в других клетках и тканях, и она порой может оказаться не самой приятной и благотворной. Означает ли это, что меньшее количество противопоказаний и побочных эффектов говорит о том, что такое лекарство безопаснее и вообще лучше? Нет.

Во-первых, внушительный список может сообщать о большом количестве серьезных исследований по данному лекарству, что всегда хорошо для потребителя — возможные негативные последствия будут сведены к нулю или, во всяком случае, будет понятно, как их предотвратить. В список побочных явлений попадают даже редчайшие случаи реакций на препарат — что, разумеется, никак не означает, что именно у вас они тоже непременно будут при лечении им.

Во-вторых, это тоже аргумент в пользу запрета на самолечение — врач будет учитывать и возможность побочных эффектов, когда возьмется выбирать схему лечения.

Всегда ли возникает дисбактериоз при лечении антибиотиками?

лекарства

Начнем с того, что во всем мире вообще не существует такого диагноза, как дисбактериоз. Врачи там диагностируют расстройства пищеварения разной степени при лечении антибиотиками и недостатке полезной флоры в кишечнике.

Да и вовсе не обязательно, что эти проблемы возникнут в конкретном случае: большинство антибиотиков нового поколения — щадящие по своему механизму действия и более избирательно убивают бактерии. В любом случае вы всегда можете сообщить о своих опасениях по поводу возможных расстройств пищеварения доктору, чтобы он учел эту вашу возможность при подборе безопасного и эффективного лечения.

Что эффективнее — антибиотики в таблетках или уколах?

факты о лекарствах

Такие опасения имели смысл лет двадцать назад — тогда действительно для скорого воздействия на организм при лечении эффективнее было использовать антибиотики в инъекциях. Сегодня вопрос потерял свою актуальность — более того, некоторые таблетки куда быстрее и лучше воздействуют на вредные бактерии, чем уколы.

Оральный прием препаратов всегда предпочтительнее: это безопаснее, поскольку не нарушается кожный покров, как при инъекции под кожу — ранка все равно остается вместе с риском присоединения инфекции при неправильном уходе. Принимать таблетки или сиропы удобнее — особенно если идет речь о маленьких детях. Наконец, укол — это больно и неприятно.

Это справедливо не для всех антибиотиков — некоторые из них по-прежнему можно вводить только подкожно или внутримышечно, потому что ферменты желудка разрушают активные действующие вещества.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.