10 невинных шалостей нашего детства: современным детям такое и не снилось 

Общество

У нас не было сотен каналов на ТВ, интернета и компьютерных игр — но мы успешно развлекались другими способами, которые нынешним детям вряд ли подойдут, хотя все может быть.

Современные дети на полном серьезе спрашивают у нынешних 30- и 40-летних, какого размера мамонты бегали в нашем детстве по улицам, как жилось при царе и как мы вообще существовали в своем каменном веке без интернета, смартфонов и компьютеров. А жили мы, надо сказать, куда как весело.

Мы часами пропадали во дворе, прибегая домой только на мультсериал «Чип и Дейл» — его показывали в выходные. Мы строили шалаши на деревьях, в наших карманах всегда можно было найти кучу полезных вещей, мы знали, где найти мазут и зачем нужны перфокарты.

Вспоминаем 10 потрясающих развлечений нашего детства — даже жалко, что у наших детей всего этого нет.

1. Маникюр из лепестков, паста из ручки или замазка вместо лака для ногтей

развлечения нашего детства

На ногти мы наклеивали себе лепестки цветков, листики подходящего размера или золотую фольгу из конфет. Если же хотелось получить нечто более устойчивое, ногти закрашивались пастой из стержня шариковой ручки, белой замазкой или гуашью.

2. «Секретики» в земле: фольга, фантик и цветы под стеклом

развлечения нашего детства

Уже в детском саду все знали, как правильно делать «секретики» — и этому мы посвящали довольно много времени на прогулке. Под стекло складывали в небольшую ямку красивый фантик, интересный камушек, фольгу или перышко. Рассказать остальным про чужой «секретик» означало потерять навсегда доверие друзей, так поступали только ябеды и вредины.

3. Пиковая Дама, дух великого человека или конфетный гном

развлечения нашего детства

Мы точно знали пару-тройку приемов вступить в контакт с потусторонним миром: в ход шли зеркала, натянутые между стульями нитки, блюдце с нарисованной стрелкой и алфавит на листе ватмана… Это было страшно интересно и невероятно страшно — но нам очень нравилось. Признайтесь, у вас блюдце тоже писало слова по буквам?

4. Молчание при разговоре по телефону

развлечения нашего детства

Для этой забавы половина класса иногда набивалась в гости к счастливцам, у которых был домашний телефон. Нужно было позвонить по любому номеру и начать нести полную чушь или молчать, ни в коем случае не хихикая. Другой вариант — девочки звонили мальчикам, которые им нравились, и наоборот.

5. Страшилки в темной комнате или во дворе

развлечения нашего детства

В каждой компании обязательно был свой рассказчик страшилок — особо талантливые сочиняли их прямо на ходу и рассказывали весьма артистично. Остальные пересказывали хиты про Карлсона за шторой, гроб на колесиках и девочку, которая всегда молчала. Вы больше слушали? Или слушали вас?

6. Ковер на стене

развлечения нашего детства

Наши родители и бабушки вешали на стену ковер: так было теплее, звукоизоляция улучшалась, это было престижно и модно. Перед сном было очень увлекательно рассматривать узоры, водя по ним пальцем — кстати, проблем с бессонницей у нас не было. Может, стоит попробовать и сейчас что-то подобное?

7. Самолетик из ручки и линейки (и другое творчество)

развлечения нашего детства

А еще — из прищепки и резинки. Кроме того, мы мастерили луки из старых лыж, самострелы из всего, что попадалось под руку, плели украшения из старых капельниц и фенечки из шнурков. С креативностью не было проблем вообще ни у кого.

8. Зубная паста на лице или спине

развлечения нашего детства

Виртуозно намазать спящего человека зубной пастой ночью в пионерлагере — такой почести удостаивались только самые популярные мальчики и девочки. Поэтому мы «спали» мужественно, пока нас красили — и поднимали крик только в конце, чтобы устроить шумную потасовку и драку подушками.

9. Узоры-косички на полях тетрадей в клетку

развлечения нашего детства

В старших классах этими многополосными косичками были разукрашены поля у всех. Те, кто не умел рисовать самостоятельно, просили об этом других. Чистая тетрадь считалась уделом зануд и подхалимов — нормальные люди никогда не могли допустить такого безобразия.

10. Анкета и песенник

развлечения нашего детства

Толстая тетрадь с вопросами про то, кто тебе нравится, любимое блюдо и прочее в том же духе была у всех. Хорошо и интересно оформленные анкеты было интересно читать и заполнять — и всегда хотелось узнать, кто кого любит на самом деле. Песни мы записывали на слух с английского языка — и сейчас эти записи способны вогнать в истерику от смеха.

Какие еще развлечения вы можете вспомнить?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.