10 очень простых лайфхаков, которые помогут телу оставаться здоровым

Стиль жизни Лайфхаки

Чтобы сохранить свое здоровье, не потребуется много времени, денег или титанических усилий. Достаточно прислушаться к полезным советам, каждый из которых вы сможете повторить уже сегодня.

Еще Лао Цзы говорил, что преодоление трудного начинается с легкого. Так и есть. К незавидному самочувствию можно прийти благодаря неправильному образу жизни. Нам кажется, что мы не наносим себе вреда, но негативные стереотипы закрепляются, и вот мы уже не чувствуем бодрости и выглядим на троечку.

Чтобы все исправить и сохранить здоровье и цветущий вид на долгие годы, берите на вооружение эти элементарные советы.

1. Не начинайте день с гаджета и не засыпайте в обнимку с экраном

лайфхаки здоровье

По данным исследователей, российские подростки 61 % суточного времени проводят глядя в экраны – смартфон, планшет, ноутбук, компьютер. Их можно понять, ведь среда навязывает нам бесконечный информационный поток и старается удержать у монитора всеми силами. Вот вам уведомление пришло, вот новость появилась, а вот разрывается мессенджер. Да, дети есть дети, но, если вам уже исполнилось 18, пора взять свою жизнь под контроль.

Если вы засыпаете глядя в гаджет и каждое утро смотрите в него, как только откроете глаза, нервная система раздражается, нарушается смена сна и бодрствования, появляется чувство неудовлетворенности. Кроме того, постоянное общение с гаджетами приводит к отмиранию клеток коры головного мозга. Если уменьшите время просмотра монитора, сможете улучшить самочувствие, научиться грамотно мыслить и засыпать сразу после того, как оказались в кровати.

2. Боритесь с мигренью с помощью натурального виноградного сока

мигрень виноградный сок

В крайнем случае можно использовать стандартный пакетированный напиток, но там будет слишком много сахара и дополнительных добавок. Если риск мигрени велик, используйте виноградный сок как профилактическое средство. Мигрень — болезнь, которая вызвана нарушением баланса химических веществ в организме, а витамины А, В2 и С, содержащиеся в соке винограда, помогают этот баланс восстановить. В частности, витамин В2 нормализует процент железа, снижая его в случае резкого скачка. Так что не спешите бежать за таблетками, начните с профилактических средств.

3. Практикуйте правильное дыхание и медитацию

йога и медитация

Нам кажется, что глубокое осознанное дыхание — слишком простая мера для борьбы с болезнями и тревожными расстройствами. А зря. Дело в том, что появление стресса вызывает моментальный отклик организма. Как только вы начинаете волноваться или чувствовать раздражение, ваше дыхание автоматически становится прерывистым, шея вытягивается вперед, плечи поднимаются к ушам. Словом, организм предлагает вам либо спрятаться в кустах, либо бежать сломя голову. Но в обществе так поступать не принято, поэтому вы подавляете инстинкты и возвращаетесь к повседневным делам. А напряжение остается. Медитация и глубокое дыхание — средства от всех болезней. Дело в том, что дышать спокойно и глубоко и тревожиться одновременно невозможно. Поэтому, если вы сделаете 10-15 полных циклов “вдох-выдох”, волнение уйдет и вы восстановите силы.

4. Пейте кофе по утрам

утренний кофе

Да, чашка кофе без сахара и сливок уменьшит риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и подарит состояние бодрости. Главное — не злоупотреблять напитком: как выяснили исследователи, если пить много, то эффект ослабевает. После кофе не забудьте почистить зубы или ополоснуть их специальным средством для полости рта. Иначе ваша улыбка уже не будет такой белоснежной.

5. Ешьте лосося для блеска волос

лосось для здоровья волос

Блестящие и плотные волосы — один из показателей здоровья. Индустрия красоты предлагает много спреев и укладочных средств, которые вернут волосам шелковистость и лоск, но лучший вариант — изменение структуры волоса изнутри. Для того чтобы волосы не просто выглядели, а были здоровыми, нужно не забывать про омега-3 жирные кислоты, которые содержатся в лососе. Если включите рыбу в ежедневное меню, вы быстро увидите результат.

6. Откажитесь от красного мяса, хотя бы раз в неделю

холестирин мясо

По мнению ученых, излишнее употребление красного мяса ведет к образованию холестериновых бляшек, тяжести в животе, нарушениям работы пищеварительной системы и даже образованию опухолей. Если вы не можете себе представить даже дня без мясных продуктов, замените свинину и говядину на мясо птицы и сделайте хотя бы один день в неделю разгрузочным: ешьте бобы, капусту и овощи.

7. Пейте воду с солью и лимоном и худейте

вода с лимоном и солью

Привести себя в форму не так просто, поэтому начинать нужно с малого. Чтобы не съедать лишних калорий, нужно снизить аппетит и улучшить обмен веществ. С этими задачами справятся соль и лимон. Ингредиенты, добавленные в стакан теплой воды, улучшат перистальтику кишечника и помогут вывести токсины. Пейте такую воду не только утром, но и в течение дня.

8. Завтракайте через полчаса после пробуждения

завтрак после пробуждения

Помимо стакана воды натощак, вам понадобится еще и завтрак. Помните, что нужно поесть перед выходом из дома, иначе потом организм заставит вас съесть вдвое больше. Если успеете получить порцию белков, жиров и углеводов, будете сыты до обеда. В качестве белка подойдет омлет, клетчатку вам дадут овощи, правильный жир — это небольшой кусочек сыра, а в роли углевода может выступить половинка фрукта или немного орехов.

9. Делайте зарядку каждые два часа работы

зарядка каждые 2 часа

Даже если вы в офисе, на заводе или в университете, не забывайте делать легкие разминочные упражнения. Покрутите головой влево-вправо, наклонитесь вбок, прогнитесь, потянитесь, разомните ноги. Такая разминка улучшает кровообращение и настраивает мозг на рабочий лад.

10. Не отказывайтесь от порции коллагена

порция коллагена

Гидролизованный коллаген — это добавка, на которую давно перешли жители прогрессивных стран. К сожалению, с возрастом интенсивность выработки коллагена снижается и мы стареем. Но разве кто-то согласен с такими условиями? Если нет, имеет смысл принимать гидролизованный коллаген, который улучшит состояние кожи, волос, костей и мышечных тканей.

В итоге вы точно будете здоровее. Главное – применить все советы на практике.

Какой совет вы попробуете первым? Какие еще действия помогут улучшить здоровье? Поделитесь секретами в комментариях.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.